MForum.ru
12.11.2022,
Компания Sateliot делает то, до чего не додумались операторы сотовой связи, занимающиеся темой интернета вещей и разворачивающие сети NB-IoT. Эти сети нужны для подключения к ним различных датчиков и сенсоров, которые позволяют автоматически собирать данные с различных устройств, будь то счетчики расхода, воды, тепла или электроэнергии или устройства, размещенные на подвижных объектах.
И если с подключением IoT устройств, расположенных в городах, сотовые сети справляются вполне успешно, то когда необходимо, например, отслеживать контейнер, перемещающийся через океан или через разные страны по железной дороге, операторы пасуют, т.к. наземные сети не обеспечивают сплошного покрытия территории планеты.
Для того, чтобы существенно расширить покрытие IoT, приблизить его к глобальному, и предназначено решение Sateliot.
Компания планирует запустить первый коммерческий спутник, который будет размещен на низкой околоземной орбите (LEO) в 1q2022 (в 2021 году был запущен испытательный спутник). Вывести первый коммерческий спутник в космос должна компания SpaceX.
Установленное на спутнике радиооборудование позволяет подключать через него наземные IoT-устройства (3GPP Rel-17), причем для этого не потребуется их модификация, что принципиально важно. В 2023 году компания планирует запустить не менее 4 таких спутников.
Sateliot создала партнерство с Amazon Web Services в рамках которого разрабатывается полностью виртуализированное облачное ядро 5G для обслуживания сети NB-IoT. Коммерческий доступ к нему, как ожидается, станет возможен во второй половине 2023 года.
Компания Sateliot не планирует самостоятельно работать с конечными заказчиками, она лишь обеспечит "глобальный IoT-роуминг" для операторов сотовой связи, которые заключат с ней контракты. Операторы получат возможность предлагать клиентам услугу IoT на всей территории, которая будет покрыта со спутников Sateliot. Кроме территорий тех стран, которые не пойдут на сотрудничество с Sateliot - такие страны наверняка найдутся, как получилось у StarLink с Россией, а может быть и наоборот, компания Sateliot не захочет сотрудничать с некоторыми странами.
Уже идет подготовка к необходимой технической интеграции инфраструктуры Sateliot с сетями Telefonica, Vivo, O2 и с рядом неназванных операторов в США, Австралии, а также ряде стран Европы, Ближнего Востока и Южной Африки. А всего уже около 500 компаний зарегистрировались в программе раннего внедрения, среди них - 40 IoT-операторов.
Sateliot пока что обещает подключения по цене всего в $1 в любой точке мира без ограничений.
Прекрасная идея, надеюсь, что с ее реализацией задержек не возникнет!
Источник: enterpriseiotinsights.com
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу Бойко о телеком ВКонтакте
теги: IoT NB-IoT спутниковая связь интернет вещей
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] Аналитика: Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Телеметрия: МТС в Астраханской области - оператор и Астрводоканал запустили проект по дистанционному мониторингу водных путей / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Розница: Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] AI | ИИ: Qualcomm обеспечит своими решениями ЦОДы AI для госпроекта Humain AI в Саудовской Аравии / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru