MForum.ru
30.05.2023,
Сегодня тему затронули Ведомости в связи с проектом «Стратегии развития отрасли связи в РФ».
Первое, что мне вспоминается в ситуации, когда речь идет об идее массовой установке чего-то рядом с жилыми домами или предприятиями, это период культурной революции в Китае, когда в этой стране попытались организовать массовую выплавку металла силами населения. Разумеется, это было неэффективно и идея быстро провалилась. С мини-ЦОД ситуация иная?
Прежде всего, давайте определимся, что такое мини-ЦОД. Это компактный центр обработки данных, который может быть установлен на небольшой площади, потребляет не очень много энергии и предназначен для обслуживания небольшого числа пользователей. Отсюда его основные отличия от ЦОД: размеры, мощность, функциональность.
Как отличить большие ЦОД от их мини-версий? Если в рассматриваемом ЦОД число стоек не достигает и 1 тысячи - это, скорее, мини-ЦОД, если в нем нет и 1 сотни стоек - микроЦОД. А если стоек 1-10, то впору именовать его пикоЦОД или наноЦОД, впрочем, эти названия пока что практически не встречаются.
Оценка текущей доли мини-ЦОД в России - до 3% от общего объема вычислений, а в деньгах - порядка 1 млрд, такие цифры предлагает гендиректор GreenMDC. Оценки, конечно, значительно разнятся, вряд ли кому-то доступны точные цифры.
Но в Стратегии развитии отрасли связи в РФ на 2024-2035 нужно было продекларировать какую-то цель и поэтому туда записали, что доля мини-ЦОД в общем объеме вычислений к 2035 году должна составить 30%. Смелое предположение.
Нужны ли мини-ЦОД в массовом количестве, действительно ли их планируют устанавливать везде, где есть скопления людей, где люди живут или работают?
Вычислительные мощности все более уходят от «центра» сети, смещаются к ее границам, к пользователям. Это диктуется стремлением к сокращению задержек в передаче данных. Отсюда и интерес к мини-ЦОД, желание масштабировать их применение.
В России уже сформировался рынок поставщиков мини-ЦОД, можно перечислить такие компании как: Borey, С3 Solutions, Datark, GreenMDC, Utilex и и еще немало других.
Вместе с тем, стоит отметить, что на текущий момент аналитики расходятся в оценках перспективности мини-ЦОД. Одни уверены в том, что в перспективе следует ожидать сращивания мини- и микро-ЦОД с телеком-сетями, этому во многом способствует виртуализация сетевого оборудования. И тогда действительно ЦОДы будет становиться все меньше, смещаясь в направлении конечных потребителей информации. Другие справедливо указывают на то, что стоимость и скорость обработки информации в крупном ЦОД заметно меньше, чем при создании ЦОД меньшего размера, да еще в большом количестве.
Что же, это вечный спор децентрализации и централизации технических решений и, на мой взгляд, маятник развития технологий все время качается из стороны в сторону, делая оптимальным дрейф то в сторону централизации, то в противоположную. Сейчас явно будет расти интерес к мини-ЦОД, но выйдет ли эта технология из статуса нишевых решений. Совсем не обязательно. \\
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: тренды ЦОД мини-ЦОД
--
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru
03.06. [Новости компаний] Искусственный интеллект: МТС в 2024 году потратила 1 млрд рублей на дообучение опенсорсных LLM / MForum.ru
06.05. [Новости компаний] ЦОД: MWS сообщает об аттестации ЦОД Авантаж в Лыткарино по высшему уровню защиты персональных данных / MForum.ru
06.05. [Новости компаний] Искусственный интеллект: В Билайн готовят решения для инференса ИИ-моделей / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru