MForum.ru
03.07.2023,
Тему сегодня предложили Ведомости. В условиях сложностей с приобретением импортного оборудования, в каких-то случаях могло бы быть целесообразно приобретение и другого доступного оборудования. В том числе б/у и восстановленного.
Такое случалось и в куда более благостные времена, в прошлом. Когда российские предприятия, например, заводы по производству микроэлектроники оснащались списываемым в Германии или Франции производственным оборудованием. Эти линии работают и сейчас, обеспечивая «импортзамещение» в той степени, в какой этого можно достигнуть с использованием устаревающего производственного оборудования, чьи рекомендованные сроки эксплуатации давно прошли.
Кроме того, сейчас на рынке нередко доступно не только б/у оборудование, но и так называемое «восстановленное» оборудование. То есть оборудование, которое помыли, почистили, заменили исчерпавшие свой срок годности компоненты, типа аккумуляторов, иногда перекорпусировали ради свежего вида, сбросили настройки до заводских, протестировали и пустили в продажу. Да, надежность такого оборудования может быть ниже, чем у нового - те же конденсаторы с годами не становятся надежнее, а вот менее надежными - только так. Но и доступность его для компаний под санкциями все же выше, а цена обычно ниже, чем у нового.
В российском законодательном поле термина «восстановленная техника» на сегодня нет. Возможно, стоило бы что-то в этом плане изменить с тем, чтобы госкомпании и бюджетные организации могли более активно закупать не только новую технику, но и восстановленную. Особенно, если поставщики готовы будут разделить часть рисков по таким продуктам с покупателями.
Рынок восстановленного оборудования в России постепенно растет, например, в Санкт-Петербурге есть компания Superwave, которая ежегодно восстанавливает до 1,5 млн устройств таких брендов, как Lenovo, HP, Dell, Apple, Acer, Xerox, HP и других. Есть и другие компании, работающие в этом сегменте. Санкции повысили востребованность этого сегмента рынка, так что его доля вполне вероятно будет расти в ближайшие годы.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: регулирование восстановленное б/у оборудование телеком
--
Публикации по теме:
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru