MForum.ru
21.11.2023,
Американский оператор UScellular приступил к тестированию решения 5G SA, что должно стать шагом на пути к предоставлению услуг домашнего интернета и фиксированного беспроводного доступа (FWA) на базе сегментации сети. Компания разрабатывала решение ядра SA 5G несколько лет, вслед за его тестированием планируется приступить к полноформатному развертыванию. Об этом сообщает Mobile World Live.
Ядро позволит UScellular предлагать один сегмент сети клиентам FWA, другой - пользователям мобильной связи 5G, третий - предприятиям.
Отдельные сегменты или логические сети можно создавать поверх физической сети, настраивая ее так, чтобы обеспечить наилучшее качество обслуживания каждому из клиентов и оптимизировать доставку услуг, что уменьшило бы затраты оператора на предоставление услуг уникальным клиентам оператора.
Оператор готовится активировать сегментацию на ядре SA 5G и, что очень вероятно, использовать эту технологию для домашнего интернет-сервиса.
Если все пойдет хорошо, то далее будет внедрено использование сегментации при оказании услуг мобильным клиентам.
UScellular выбрала для создания ядра SA 5G решение Nokia, но также развернула базовые станции Ericsson и Samsung.
Интеграция и тестирование всех этих решений требует времени, причем в UScellular не собираются спешить, чтобы убедиться в том, что у клиента не останется неприятного опыта.
Хотя от ядра SA 5G с поддержкой сегментации ожидают в том числе, возможности получения дополнительного дохода, не менее важный аспект это возможность оптимизации прибыли оператора за счет снижения затрат.
В настоящее время T-Mobile US это единственный оператор в стране, который развернул сеть SA 5G и объявил о планах развертывания бета-тестирования технологии сегментации в сентябре 2023 года.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: SA 5G SA сегментация
--
Публикации по теме:
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru