Технологии сотовой связи: В Vodafone убедились - USM действительно может повышать пропускную способность сети 5G вплоть до 50%

MForum.ru

Технологии сотовой связи: В Vodafone убедились - USM действительно может повышать пропускную способность сети 5G вплоть до 50%

22.02.2024, MForum.ru


Очень интересные результаты тестирования и, в целом, интересная технология USM (Universal Spectrum Multiplier) компании Cohere Technologies для операторов, страдающих от нехватки частот. Полевые испытания технологии были проведены на сети Vodafone в испанском городе Сьюдад-Реаль. Использовалась полоса 10 МГц в диапазоне 2100 МГц. Как сообщается, программное обеспечение USM  обеспечило выигрыш в использовании частот вплоть до 50% (в полтора раза). 

 

В Cohere темой повышения эффективности использования частот сетями сотовой связи любого поколения занимаются уже далеко не первый год. Разработано масштабируемое ПО, совместимое со стандартами 3GPP. Программная платформа Cohere Universal Spectrum Multiplier интегрируется в RAN или используется из облака. Платформа справляется с рядом проблем, характерных для традиционных сетей сотовой связи, в частности, межсотовыми помехами, проблемами устаревания информации о состоянии канала, задержками при перемещении критически данных из RAN в облако.

Публичные тесты этой платформы начались в феврале 2020 года, когда компания демонстрировала возможности оператору Deutsche Telekom. Тогда было показано двукратное (100%) повышение эффективности использования частот и выигрыш в емкости сети без каких-либо изменений в железе: абонентских устройствах, трансиверах базовых станций или антеннах. В июне 2021 года Vodafone объявила о результатах лабораторных испытаний 5G Open RAN с использованием программного решения от Cohere Technologies в партнерстве с Intel, VMware и CapGemini Engineering. 

Платформу универсального умножителя спектра Cohere можно интегрировать в распределенный блок (DU) сети радиодоступа (RAN), центральный блок (CU) или применять в качестве xApp в интеллектуальном контроллере RAN (RIC) в телекоммуникационном облаке или O-RAN. Программное обеспечение работает в сетях любого диапазона частот, с любой формой сигнала, на любой кремниевой платформе.

Приложение Universal Spectrum Multiplier xApp от Cohere проверено на ведущей в отрасли облачной телекоммуникационной платформе Intelligent Controller (RIC) сети радиодоступа VMware и использует архитектуру Intel FlexRAN. 

В основе метода - анализ допплеровской задержки (Delay-Doppler), что позволяет вести непрерывную оценку канала и прогнозировать его в ближайшем будущем, что в свою очередь упрощает управление ортогональными лучами, обеспечивая существенное повышение производительности MU-MIMO. 

Более наглядно суть подхода иллюстрирует видеоролик компании

Мне не совсем понятно, почему этот метод еще не используется массово операторами, которые жалуются на нехватку частотного ресурса. 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Universal Spectrum Multiplier Cohere Delay-Doppler повышение спектральной эффективности

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru