Микроэлектроника: Intel, возможно, получит все High-NA EUV сканеры, произведенные ASML в 2023-2024 году

MForum.ru

Микроэлектроника: Intel, возможно, получит все High-NA EUV сканеры, произведенные ASML в 2023-2024 году

11.05.2024, MForum.ru


Такой информацией делится WCCFTECH со ссылкой на The Elec. Intel, похоже, договорилась с голландской ASML и зарезервировала за собой все новые EUV High-NA фотолитографы, которые ASML сумеет произвести в 2024 году.

 

 

Intel, как ожидается, будет использовать техномагию ASML для изготовления процессоров по новейшим техпроцессам - 18А (1.8 нм) и 14А (1.4 нм). Эксклюзивный выкуп всех фотолитографов, производство которых осилит ASML в этом году, позволит Intel рассчитывать на то, что эта компания сможет не только вернуть себе звание технологического лидера в мире, опередив TSMC и Samsung Electronics, но и некоторое время удерживать этот разрыв за счет монопольного владения уникальным технологическим оборудованием.

Эксклюзив, похоже, продлится более 12 месяцев, другие желающие приобрести оборудование, в частности, Samsung и SK Hynix, получат первую партию High-NA во второй половине 2025 года. Замечу, что не упомянута TSMC, и я подозреваю, что тайваньцы все же получат хотя бы одну машину для освоения технологии еще в 2024 году.

Инвестиции Intel в обеспечение себе технологической форы можно оценить примерно в $2 млрд, которые придется заплатить за 5-6 фотолитографов ASML EUV High-NA.

Что же, если технологическое преимущество действительно будет достигнуто, то Intel вправе ожидать возвращения на свои контрактные мощности заказов, например, Apple и Qualcomm. В этом случае, затраты на передовое оборудование вполне можно будет оправдать. Но, конечно, вряд ли все получится «вот так просто». Для Apple и Qualcomm в условиях жесткой конкуренции, с которой они сталкиваются, слишком велика цена ошибки. Поэтому они вряд ли будут торопиться в плане «смены коней на переправе», я имею в виду отказ от TSMC в пользу Intel.

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.

теги: микроэлектроника Intel фотолитография ASML EUV High-NA производство микросхем

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.11. [Новости компаний] Intel / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru