MForum.ru
15.07.2024,
Сегодня тему мошеннических вызовов, за которые уже штрафуют законопослушных (подключившихся к системе Антифрод) операторов, подробно разбирают в Фонтанке.
Справедливо отмечают распространении в России практики (абсолютно безумной!), когда за финансовые потери не самого умного абонента назначают ответственным законопослушного оператора.
Но большинство проблем можно было бы решить очень простым методом, в чем-то похожим на тот, что реализован в рамках Этикетки Билайна.
‼️ Достаточно КАЖДЫЙ вызов, который не получил подтверждения в системе Антифрод, помечать как ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ.
Не закрывать Россию от звонков из-за границу, но помечать все такие звонки как подозрительные. Этого было бы достаточно, чтобы хоть минимально вменяемый гражданин был бы защищен от попыток его "развода" мошенниками. Потому что если человек и в случае помеченного как подозрительный звонок начнет переводить кому-то свои деньги - это предположительно ментально недееспособный человек и у него вряд ли должна быть возможность самостоятельного распоряжения доступом к банку без подтверждения опекунов / доверенных лиц.
То есть, если остроту проблемы и нельзя будет решить таким образом "раз и навсегда", то ослабить ее можно будет самым серьезным образом.
У разработчиков платформы Антифрод и операторов вполне достанет технических компетенций, чтобы наладить доставку на телефоны соответствующего предупреждения - например голосовой вставки перед соединением:
"Внимание, вызов не прошел верификацию платформы Антифрод и является подозрительным. Будьте внимательны, вероятно до вас дозвонились мошенники".
Это можно сделать, независимо от типа телефона. Соответствующие работы можно инициировать решением Минцифры или в рамках ПП.
И все. Не будет повода говорить о необходимости не пропуска к российским абонентам звонков из-за границы (между прочим у миллионов россиян за границей живут родственники или знакомые). Не будет повода штрафовать операторов за действия доверчивых абонентов.
Осталось сделать и поставить точку в этой истории?
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: антифрод мнения антиспам
--
Публикации по теме:
30.05. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком представил результаты 1q2024 – улучшились практически все ключевые показатели / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru