Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

MForum.ru

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

23.10.2024, MForum.ru

С официальным запуском HarmonyOS Next Huawei открыла новую страницу в своей истории. Это первая операционная система Huawei, созданная независимо от Android.


Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

HarmonyOS Next будет использоваться в текущем и будущих поколениях устройств Huawei в Китае, хотя ранее был подтвержден глобальный релиз. Она будет работать на широком спектре устройств, от смартфонов и носимых устройств до устройств умного дома и автомобилей.

HarmonyOS Next использует собственное микроядро на основе ядра с открытым исходным кодом OpenHarmony. Она поддерживает приложения через компилятор Huawei Ark с Huawei Mobile Services (HMS) и обещает бесшовную унифицированную архитектуру между устройствами HarmonyOS Next, облаком, а также взаимосвязь между различными форм-факторами устройств.

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

Председатель Huawei Consumer Business Group Ричард Ю объявил, что 15 000 приложений и сервисов уже являются частью экосистемы HarmonyOS Next, а скоро их число возрастет. Также было объявлено, что предыдущие версии HarmonyOS в настоящее время работают на более чем 1 миллиарде устройств по всему миру. В это число входят смартфоны, планшеты, умные носимые устройства, интеллектуальные домашние и автомобильные информационно-развлекательные системы.

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

HarmonyOS Next поставляется с обновленной визуальной идентичностью с новыми возможностями настройки экрана блокировки и домашнего экрана, переработанным центром управления, более быстрой анимацией и скоростью запуска приложений. Реализованы функции ИИ, которые работают на системном уровне ИИ на основе большой языковой модели Pangu.

Huawei также удалось добиться 30%-ного увеличения плавности работы устройства и 20%-ного снижения энергопотребления при взаимодействии между программными модулями. Huawei Share 2.0 обещает бесшовное подключение и обмен файлами между устройствами — Huawei утверждает, что файл размером 1,2 ГБ можно передать между двумя устройствами HarmonyOS Next всего за 8 секунд.

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

Для безопасности HarmonyOS Next предлагает собственную архитектуру Star Shield с защитой на уровне системы. Пока система находится на стадии публичной бета-версии и доступна для пользователей из Китая. В список поддерживаемых устройств входят серия Pura 70, Huawei Pocket 2 и MatePad Pro 11 (2024).

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

© Антон Печеровый, MForum.ru , по информации gsmarena.com


Публикации по теме:

26.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Huawei будет поставлять ИИ-кластеры на основе ИИ-чипов Ascend 950 в Южную Корею / MForum.ru

24.12. [Новости компаний] Телеком-оборудование: Оператор du развернул РРЛ E-диапазона 25 Гбит/с на сети 5G-Advanced / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru