Микроэлектроника: Nvidia критикует план США по ограничению экспорта чипов ИИ

MForum.ru

Микроэлектроника: Nvidia критикует план США по ограничению экспорта чипов ИИ

10.01.2025, MForum.ru


Nvidia осудила план США по введению новых мер экспортного контроля на чипы ИИ, заявив, что этот шаг не снизит риски их нецелевого использования. Речь идет о планах правительства Байдена в последний момент ограничить доступ Китая и России к передовым чипам.

По данным Bloomberg, речь идет о чипах ИИ, используемых в ЦОД, возможность экспорта которых планируется ограничить.

Nvidia заявила, что "правило последней минуты", ограничивающее экспорт в большую часть мира, станет серьезным изменением в политике, которое поставит под угрозу экономический рост и лидерство США.

Как ожидается, новые ограничения будут введены на этой неделе и будут разделены на 3 уровня: союзники США получат полный доступ к американским чипам; второй касается ограничений на общую вычислительную мощность, которую смогут приобрести те или иные страны, а третий, наиболее ограничительный, задуман как попытка блокировать экспорт в "недружественные страны".

В октябре 2023 года США уже ужесточили контроль за продажей чипов в Китай, чтобы закрыть лазейки в правилах, введенных в 2022 году.

По материалам Mobile World Live  

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника экспорт ограничения экспорта санкции

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайские компании хотят закупить чипы Nvidia на $16 млрд / MForum.ru

04.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай объявил об экспортном контроле на 5 металлов / MForum.ru

04.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Япония ужесточает контроль за экспортом микроэлектроники и оборудования для его производства / MForum.ru

26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Американская «полупроводниковая» блокада Китая провалилась? / MForum.ru

26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Капитальные расходы в полупроводниковой промышленности Китая начали снижаться? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru