Мониторинг частот: Роскомнадзор продолжает строить систему автоматизированного мониторинга радиочастотного спектра в России

MForum.ru

Мониторинг частот: Роскомнадзор продолжает строить систему автоматизированного мониторинга радиочастотного спектра в России

20.01.2025, MForum.ru


В 2021 году подведомственное Роскомнадзору ГРЧЦ проводило закупку на 74 млн руб., данные об этом есть в ЕИАС. Но тогда что-то пошло не так, договор был расторгнут по инициативе ГРЧЦ, которая далее создавала систему собственными силами.

На 2025 год завершается опытная эксплуатация системы, идет ее подготовка к аттестации и переводу в промышленную эксплуатацию. В основе ЕСМ РЧС лежит АСР – автоматизированная система радиоконтроля, которая пока что действует фрагментарно.

В декабре 2024 года ГРЧЦ объявил очередной тендер – на разработку технической документации и аттестацию системы. На этот раз планируется потратить 125 млн на «создание и развитие» ЕСМ РЧС, узнали в КоммерсантЪ.

В ближайшие 3 года система ЕСМ РЧС должна быть внедрена в регионах РФ, адаптирована к разным типам используемого оборудования. Будут совершенствоваться алгоритмы идентификации посторонних и незаконных радиосигналов.

Основная задача ЕСМ РЧС - выявление нарушений использования РЧ-спектра. Этот функционал можно будет использовать в различных целях, например, для выявления помех работе операторов мобильной сотовой связи - задача важная и полезная.

Вполне вероятно, что данная система также сможет фиксировать, например, радиоизлучение систем управления беспилотниками и терминалов спутниковой связи.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Роскомнадзор мониторинг частот ГРЧЦ

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru