Микроэлектроника: Редкоземельные элементы - геополитический аспект

MForum.ru

Микроэлектроника: Редкоземельные элементы - геополитический аспект

11.02.2025, MForum.ru


Сегодня Ведомости (https://www.vedomosti.ru/opinion/columns/2025/02/11/1091318-zachem-trampu-redkozemelnie-elementi-ukraini) публикуют статью Андрея Конопляника, члена научного совета РАН, посвященную теме редкоземельных элементов, РЗЭ (не путать с редкими металлами). Приведу ряд любопытных цифр из нее:

📌 Для ветроэлектростанции требуется 171 кг РЗЭ на 1 МВт мощности, для 1 подлодки – более 4 т РЗЭ.

Рентабельные для разработки запасы РЗЭ на планете сейчас оцениваются примерно в сотню с копейками миллионов тонн.

К счастью, РЗЭ есть практически везде на планете, где-то больше, где-то меньше.

К несчастью, их добыча и выделение подразумевает интенсивное использование химии, токсичные отходы, поэтому далеко не все страны спешат заниматься этими операциями на своей территории, предпочитая закупать РЗЭ у других стран.

Автор статьи предлагает такие оценки Топ-10 запасов РЗЭ, в млн т:

  • 44 – Китай
  • 22 – Вьетнам
  • 21 – Бразилия
  • 10 – Россия
  • 6.9 – Индия
  • 5.7 – Австралия
  • 1.8 – США
  • 1.5 – Гренландия
  • 0.89 – Танзания
  • 0.83 – Канада

Мировая добыча РЗЭ растет, причем стремительно. Еще в 2018 году это было всего 190 тыс. т, по итогам 2023 года добыто 350 тыс. т. Китай добывает по 240 тыс. т в год, такими темпами ему хватит запасов более, чем на 100 лет. США добывают 43 тыс. т, запасов хватит максимум на 50 лет, так что для страны принципиально важно хотя бы удвоить свои запасы (Гренландия + Канада вполне решат эту задачу).

Крупные добытчики РЗЭ, в тыс. т, топ-7:

  • 240 – Китай
  • 43 – США
  • 38 – Мьянма (основная часть уходит в Китай)
  • 18 – Австралия
  • 7.1 – Таиланд
  • 2.9 – Индия
  • 2.6 – Россия

Итого на долю Китая приходится 60% производства и 40% запасов. Китай может добывать и больше, сейчас добыча ограничена гос. квотами. Можно говорить о контроле мирового рынка РЗЭ Китаем.
Тем более, что в Китае сконцентрировано 85% производственных мощностей по переработке РЗЭ (крепкие люди, эти китайцы, а может быть их просто никто не спрашивает). Даже добытые в США РЗЭ перерабатываются в готовую продукцию в Китае. В итоге, на долю Китая приходится 80% импорта РЗЭ в США. А Япония, Британия, ЕС получают РЗЭ только из Китая и Австралии.

Причины этой ситуации:

🔸 «низкие экологические и климатические стандарты защиты» в Китае (проще говоря - клали они на экологию, когда речь идет о контроле мирового рынка),

🔸 дешевый труд (с годами стал не столь уж дешевым),

🔸 минимум бюрократии при согласовании инвестпроектов,

🔸 господдержка китайской промышленности,

🔸 низкая кредитная ставка

В этих условиях в США могут рассматривать, в частности, Украину – как возможность организовать на ее территории, как добычу, так и «грязную» переработку концентратов РЗЭ в необходимые США металлы, - уверен автор.

На мой взгляд, для этого не менее, если не более, США подойдет и Индия, и, в значительной степени, Австралия. Но и украинский вариант вполне вписывается в современную геополитику.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника резкоземельные элементы РЗЭ геополитика тренды

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru