MForum.ru
30.06.2025,
Заявляется, что скорости загрузки данных достигли 8 Гбит/с в действующей сети 5G SA. Утверждается, что это рекордное значение для Европы. Об этом сообщает Telecoms.
Такой результат был достигнут с агрегацией одновременно 6 компонентов несущих в нисходящей линии связи и NR-DC с 12 компонентами.
Откуда взялось столько компонентов (полос) частот?
Были задействованы все частотные полосы, которые использует сеть 5G SA Elisa, а также частотные компоненты, которые использует сеть 4G/LTE компании.
В качестве абонентского использовалось устройство на базе модема MediaTek M90 5G (не сообщается, тестовое или коммерческое).
Ранее американская T-Mobile заявляла о скоростях выше 6 Гбит/с в годе испытаний с использованием 6 компонентов спектра в диапазонах ниже 6 ГГц на базе решения Nokia RAN и нового модема Qualcomm в некоммерческом устройстве.
Все это замечательные эксперименты, но насколько они близки к коммерческим кейсам? Весьма вероятно, что массовых абонентов соответствующие сетевые возможности, если и коснутся, то будет это не скоро. А вот для B2B клиентов, при необходимости, многокомпонентная агрегация частот с достижением гигабитных скоростей может быть доступна.
Elisa развернула сеть 5G SA в Финляндии в марте 2024 года на базе решения Ericsson. К тому моменту сеть 5G оператора обеспечивала покрытие для более, чем 90% от населения страны.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Финляндия 5G SA пятое поколение рекорды
--
Публикации по теме:
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru