5G SA. Open RAN: Rakuten Mobile будет строить сеть 5G SA в Японии с Cisco, Nokia и F5

MForum.ru

5G SA. Open RAN: Rakuten Mobile будет строить сеть 5G SA в Японии с Cisco, Nokia и F5

31.07.2025, MForum.ru


Компания Rakuten Mobile, известная приверженностью к Open RAN, привлекла Cisco, Nokia и F5 в качестве вендоров в рамках подготовки к развертыванию автономной сети 5G по всей стране.

Как ожидается, это «значительно расширит» возможности сети, упростит ее эксплуатацию за счет опоры на системы ИИ.

Cisco поставит решения ядра (Packet Core), Nokia – необходимые облачные сетевые функции (CNF), включая аутентификацию, управление пользовательскими данными, аналитику сигналов и голосовую связь IMS.

Компания F5, партнер Rakuten с 2019 года, предоставит обновленные функции безопасности API и управления трафиком, а также облачные сетевые функции, которые должны обеспечивать надежность и производительность ядра сети 5G SA. Решения будут развернуты в облаке на базе СХД Rakuten Symphony Cloud Solutions.

Rakuten Mobile последним вышел на высококонкурентный рынок Японии, в 2019 году компания запустила сеть LTE/4G. На конец марта 2025 года у компании в Японии – 8.6 млн абонентов и 21 600 базовых станций 5G.

Компания известна как последовательный последователь идей Open RAN. К 2026 году компания планирует обеспечить охват 95% населения. На сегодня компания обеспечивает самые высокие скорости загрузки (Uploud) по данным Open Signal, но пока что выглядит не идеально в сельской местности (по nPerf).

Компания Rakuten продолжает активно инвестировать в сеть, что приводит к убыткам, в 2024 году убыток составил $1.4 млрд.

Развертывание 5G SA призвано усилить позиции Rakuten как технологического новатора, но для окупаемости инвестиций критически важно научиться монетизировать услуги и снизить зависимость от партнерского роуминга (сейчас компания пользуется услугами KDDI). Успех или провал проекта Rakuten Mobile станет одним из тестов жизнеспособности Open RAN-модели.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: пятое поколение 5G SA Open RAN Япония

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru