Тест сотового телефона Samsung SGH-E700: И снова снимаем

MForum.ru

Тест сотового телефона Samsung SGH-E700: И снова снимаем

31.10.2003, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

На рекламных плакатах столицы долгое время находился странный сверток с надписью: «В октябре начнем снимать…». Для многих была загадка, что же скрывается за таинственной материей. Однако специалистом все с самого начала стало ясно, слишком узнаваем был контур укутанного телефона – характерный дизайн, встроенная антенна и глазок фотокамеры давали однозначный ответ: в октябре стартует Samsung SGH-E700.


Однако уж ноябрь на носу, а в розничной продаже телефон так и не появился. Впрочем, для производителей сотовых телефонов уже стало нормой задолго до появления телефонов на рынке проводить их «раскрутку». К примеру, сейчас активно продвигаются такие аппараты, как Motorola E365 и LG G3100, купить которые пока в принципе невозможно. Впрочем, политика вендоров в продвижении товара – тема отдельной беседы. Сейчас же мы поговорим о Е700, благо действительно есть о чем поговорить.

Корпус

Уже второй раз в руках МФ оказывается «книжка», лишенная внешней антенны. Впрочем, первая «раскладушка» - SonyEricsson Z600 – от встроенной антенны много не выиграла, корпус ее и без того большеват по современным меркам. А вот Е700 отсутствие «пенька» пришлось довольно кстати: трубочка получилась аккуратной, компактной, приятной на ощупь, а сочетание темно-синего и серебристого, которое приглянулось в этом году дизайнерам Samsung, выглядит привлекательно, солидно и стильно. Небольшой внешний экран, вытянутый по вертикали — не единственное украшение верхней крышки, над ним легко заметить объектив встроенной фотокамеры. На правом торце находится кнопка ее активации, но подробно о фотовозможностях Е700 мы поговорим чуть ниже. Инфракрасный порт, прикрытые заглушками гнезда гарнитуры и зарядного устройства нам уже привычны, поэтому раскроем створки и заглянем внутрь «ракушки».

Клавиатура

Клавиши имеют примерно тот же цвет, что и корпус, но выполнены из другого материала. Смотрятся они хорошо и, несмотря на то, что кнопки совсем плоские, ошибок при быстром наборе не возникает. Кнопочки разделены небольшими серебристыми перегородками, которые выполняют важную функцию — предотвращают случайное нажатие на соседнюю клавишу. Кроме того, с ними и телефон выглядит интереснее. Вокруг прямоугольной управляющей кнопки, которая отклоняется в четырех направлениях, расположились две высокие и узкие программируемые клавиши, кнопки с красной и зеленой трубочками, а также кнопка «С». В главную клавишу традиционно вписана «i», вызывающая WAP-браузер. И это вместо «ОK», которая здесь была бы очень логична! Впрочем, такой шаг в сторону пользователя означал бы для производителя уход от устоявшегося стандарта. К тому же заклятый друг Samsung – LG уже давно перешел на такую схему…. Других претензий к производителю по поводу клавиш предъявить тяжело – эргономика на высоте. Подсветка клавиатуры синяя, в тон стильному прозрачному кольцу вокруг кнопки управления.

Навигация

В режиме ожидания нажатия на клавишу управления вызывают различные полезные функции, такие как органайзер, настройка мелодий и SMS. К тому же продублирован вызов камеры. Правая программируемая клавиша, как обычно, отвечает за телефонную книгу, и вместе с упомянутой кнопкой «i» это уже шесть полезных функций. Очень неплохо! Меню организовано иначе, чем в «народном» Samsung SGH-C100. В главном меню E700 пол-экрана занимает картинка с подписью, а вторую часть — список пунктов. Нажатия на клавиши «влево» и «вправо» перемещают по пунктам главного меню, ну а «вверх» и «вниз» отвечают за «ход» в подменю. Такая система навигация чуть непривычная, но действенная. Анимационные картинки отличные, шрифт крупный, кнопки управления удобные. Только есть одно «но», в главном меню видны только три пункта настроек, чтобы добраться до остальных — нужно обратиться к прокрутке с помощью 4-позиционной кнопки. Ну почему это не может дублировать боковая кнопка-качелька?

Дисплей

 

Топ-модель без двух цветных экранов? Для Samsung отныне такое немыслимо! Внутренний TFT-дисплей с разрешением 128х160 отображает 65 тысяч оттенков. Качество экрана на высоте – по этому параметру Samsung впереди планеты всей. Не даром целое направление компании занимается дисплеями. Изображение четкое, а цвета насыщенные. Особенно дисплей проявляет себя в качестве видоискателя при съемках – изображение почти как живое. Кроме того, картинка хорошо «читается» на солнце – хвала активной матрице! Внешний экранчик с более скромным разрешением 64х96 показывает 256 цветов, но главное даже не это. Печально, что он практически не виден на солнце, прочесть что-либо можно лишь в пасмурную погоду или при искусственном освещении. При входящих звонках он показывает номер абонента, при фотографировании себя любимого служит видоискателем, ну и конечно, на нем можно посмотреть дату и время, количество непрочитанных SMS и пропущенных звонков. Причем информация о них появляется на экране в виде крупного напоминания. Также понравился один из скринсейверов, когда то тут, то там на дисплее появляется текущее время. Логичное применение цветному внешнему дисплею – вывод фотографии звонящего человека, если, конечно, в телефонной книге вы за ранее прикрепили картинку к номеру. Однако в тестируемом образце такой функции МФ не обнаружил, впрочем, сделаем скидку на то, что у нас был не коммерческий экземпляр.

Игры

В развлечениях у владельца Е700 недостатка не будет. Во-первых, в аппарате есть три игры, «зашитые» в него «намертво». Это Honeyball (традиционный арканоид), Go Hamster Go (другая классическая аркадная игрушка) и Bowling. При этом поддерживается и Java, с помощью которой список игр легко расширить. В нашей трубке изначально мир Java был представлен довольно сложной игрой в… снежки и оригинальной головоломкой BubbleSmile. Разумеется, новые Java-игрушки легко загрузить, в том числе и через через WAP, для чего отведено 600 Кб памяти. Странно, но игры на Java работают быстрее, чем встроенные, ведь тот же «хомячок» (hamster) явно «тормозит».

Мелодии

Стандартный для Samsung синтезатор воспроизводит 40-инструментальную полифонию, и довольно громко, но делается это через тот же динамик, что и для разговоров. В закрытом состоянии звук направлен в сторону другой створки «раскладушки». Несмотря на это, он очень громкий, да и виброзвонок сильный. Стандартных мелодий 30, еще 10 записаны в памяти в виде MIDI-файлов, их-то и можно менять на свои любимые, скаченные с wap-сайтов.

Органайзер

События в органайзере разделены на четыре группы: планировщик, список задач, телефонный звонок и годовщина. В каждой категории может быть до 25 записей. Ввод организован необычно. Сначала в любом случае записывается текст памятки, потом указывается тип события. В зависимости от этого, меняется набор вводимых далее данных. Интересно, что каждому событию назначается индивидуальная мелодия напоминания. Для них есть пять трелей, которые нельзя заменить на другие. Время, когда прозвучит звуковой сигнал, устанавливается независимо от времени, на которое назначено дело. Календарь наглядно отображает распределение дел по дням, а если выбрать день, показывает детали. Одновременно видно только одно дело, но со всеми подробностями. Кроме неплохого органайзера, в Samsung SGH-E700 имеется продуманная система будильников, видимо, для тех, кто может похвастаться богатырским сном. В соответствующем меню отдельно настраивается три разных будильника, здесь же переключается опция автоматического включения телефона, если в момент, когда должен звучать будильник, аппарат выключен. Для каждого будильника выбирается время звонка, а также его тип — однократный, ежедневный или по выбранным дням. Каждый будильник может звучать по-разному, в наличии пять мелодий. Калькулятор в Samsung может похвастаться использованием скобок. Неудобно, что все знаки, кроме «равно» и десятичной точки выбирается одной и той же кнопкой-«решеткой». Таймер реализован стандартно, секундомер позволяет фиксировать четыре результата, а других функций в папке «Органайзер» нет. Расстраивает отсутствие диктофона. Эта функция была бы очень кстати, так как основное позиционирование Е700 – бизнес-сегмент.

Записная книжка

Усовершенствованная телефонная книжка имеет всего один недостаток, который мы уже указали — нельзя «приклеить» к имени фотографию. Вместо этого предлагается большой набор разнообразных иконок, которые совсем не радуют глаз своей цветовой гаммой и угловатостью. В прочем, возможно, что в коммерческой версии все будет хорошо. В остальном все приемлемо: пять номеров телефонов, e-mail, группа абонентов и собственная мелодия звонка для каждого контакта. Память вмещает 1000 номеров, но вот голосового набора в «семисотом» нет.

SMS

Система ввода SMS продумана. Отметим легкую смену языка, в тексте можно смешивать слова на всех предустановленных языках, а в образце, побывавшем в МФ, их было три: английский, немецкий и русский. Для удобства обратный отсчет символов ведется от числа 160 (предел длины одного SMS), но набрать можно и 1000 знаков, благо телефон поддерживает режим соединенных сообщений. Редактор MMS позволяет очень наглядно добавлять к сообщению картинки, звуки, тексты, манипулировать слайдами. Максимальный размер MMS-ки не 30 и не 50 Кб, как это бывает во многих других телефонах, а целых 80 Кб.

Встроенная камера

Фотоаппарат (объектив на верхней крышке) показал себя очень хорошо. Главная проблема на первых порах — не закрыть линзу пальцем во время съемки. С помощью 4-позиционной клавиши зумировать и регулировать яркость очень удобно. Кстати, приближать и удалять можно и с помощью боковой «качельки». Среди режимов съемки внимания заслуживают обычный и ночной режимы. Автоматика неплохо подстраивается к ночному освещению, надо только дать ей время подумать. Набор спецэффектов таков: черно-белое изображение, негатив, сепия, рельефный снимок и скетч. Эти режимы предназначенны для создания необычных изображений (особенно рельеф и скетч), нежели привычных фотоснимков. Уже на этапе съемки фотографии можно взять в рамочку. К сожалению, набор рамок очень странный, и выглядят они не очень эстетично. Фактически, здесь нет ни одной нормальной рамки, а одни лишь «добавки» к изображению. Максимальное разрешение картинки 640х480, качество снимков в сравнении с конкурентами хорошее: они чуть размыты, но цвета естественны. Конечно же, хозяин вправе устанавливать качество «фоток»: супер, высокое, нормальное, низкое. Кстати, по заверению производителя, для фотографий отведено очень много памяти — 9 Мб, а это около 100 снимков высокого качества. Впрочем, на практике проверить это не удалось – чтобы сделать 100 снимков, пришлось бы потратить слишком много времени. Отведем данную миссию пользователям: может, кому-то и удаться заполнить все байты без остатка…

Интернет и связь с ПК

Благодаря GPRS Class 10 и WAP-браузеру версии 2.0 можно позволить себе «кусочек Интернета» прямо на телефоне. Когда захочется большего, подключите телефон к ноутбуку, ведь у этой трубки есть инфракрасный порт! Кстати, Е700 позволяет передавать по ИК не только данные, но и отдельные записи телефонной книги.

Аккумулятор и связь

Аккумулятор емкостью 800 мАч заряжается два с половиной часа. После этого трубкой можно пользоваться три дня, ни в чем себе не отказывая – очень неплохо с учетом «прожорливых» двух цветных экранов и камеры. То же самое скажем и про качество связи – встроенная антенна не пошла во вред приемо-передающим характеристикам аппарата. Отметим и громкий динамик.

Плюсы

Стильный дизайн, корпус без антенны
Отличный внутренний экран
Фотоаппарат хорошего качества и большой объем памяти для картинок
 

Минусы

Отсутствие голосового управления и диктофона

Мнение МФ: Samsung SGH-E700 - хорошо сбалансированный бизнес-аппарат, с приятным дизайном, отличной эргономикой, компактный и удобный в управлении. При «доводке» прошивки и разумной ценовой политике компании он вполне может стать хитом продаж.

Оценка МФ:

 

(с) "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru