Обзор фототелефонов: часть вторая - бизнес-модели

MForum.ru

Обзор фототелефонов: часть вторая - бизнес-модели

10.12.2003, МФ

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Продолжаем обзор российского рынка фототелефонов (начало здесь>>>), на очереди бизнес-аппараты. Как оказалось, эта категория представлена наибольшим количеством моделей со встроенными фотокамерами, поэтому мы остановились на основных персонажах.


Nokia 6220

Эта модель представляет собой по сути Nokia 7250i. Функциональные отличия небольшие (в 6220 есть диктофон, EDGE и т.п.). Главная же разница между трубками в позиционировании - Nokia 7250i преподносится производителем как имиджевая модель, а Nokia 6220 - как бизнес. Кстати, так же поступила финская компания, выпустив в свое время идентичные аппараты Nokia 6610 и Nokia 7210, отличающиеся только внешностью и позиционированием.

Несмотря на то, что Nokia 7250i и Nokia 6220 фактически один и тот же аппарат, последняя модель в декабре 2003 года стоила намного дороже, так как появилась на рынке совсем недавно. По мнению МФ, уже в январе 6220 можно будет свободно купить за 380-400 USD, что, впрочем, тоже не слишком демократично. В современных рыночных условиях подобная трубка должна стоить 330-350 USD - только в таком случае можно будет говорить о более-менее выгодном соотношении цена/качество.

Вид из окна, снятый на цифровой фотоаппарат Casio QV-3000EX

Тот же вид, снятый на фотокамеру Nokia 6220, так, как он выглядит на дисплее телефона.

Пользоваться камерой  Nokia в 6220 очень просто. В режиме ожидания надо нажать кнопку «вверх» навигационной клавиши, после чего телефон перейдет в режим фотосъемки. Из возможных настроек присутствует лишь смена режимов разрешения: 352х288 («Нормальный»), 176х144 («Cредний»), 128х96 («Маленький») и 80х96 («Портрет»).

После сохранения кадра  с ним можно совершить следующие действия: «Увеличить/уменьшить», «Удалить», «Отправить» (как сообщение MMS, в том числе и на электронную почту), «Переименовать», «Сохранить», «Сделать фоном», «Посмотреть детали» (дату, время съемки, название, размер, формат, разрешение). Каждый сделанный снимок по умолчанию автоматически сохраняется в папке «Photos» в «Галерее». Если зайти в указанную папку и оттуда открыть изображение, то с ним можно не только совершить перечисленные выше действия, но и, что любопытно, отредактировать. Редактор («Edit Image») позволяет следующее:

- вставить текст: за раз – максимум 12 символов неизменяемым шрифтом черного цвета, но «подходов» может быть сколько угодно, поэтому всю картинку можно исписать словами. Кстати, введенный текст можно перемещать по всему полю.
- вставить картинку («clip-art»). Эта функция может любой слайд, находящийся в папке «Графика» («Graphics»), «сжать» в 16 раз. Полученный «слайдик» можно разместить в любом месте фотографии.

Образец отредактированного слайда. В правом нижнем углу - «clip-art», сделанный из готового фото, слева от него - текст.

Внутренняя память телефона имеет объем около 3,75 Мб. Она динамически распределяется между приложениями, фотографиями, диктофоном, органайзером и прочими «потребителями» байтов. Таким образом, можно прикинуть, сколько фотографий поместится в аппарате: если под приложения, игры и прочее оставить 200 Кб, а объем одного слайда в среднем равен 12 Кб, то в трубку «влезет» около 300 кадров, что очень даже неплохо.

Sagem my-X6
Пожалуй, самый "малораскрученный" телефон из представленной группы. Во-первых, марка Sagem вообще мало известна в России, а, во-вторых, модель вышла с огромным опозданием.

Судя по функциям, телефон очень даже неплох: TFT - дисплей, VGA-камера, солидный набор функций. Но, приглядевшись поближе, становится ясно, что экран далек от совершенства. Если бы не технические характеристики, можно было бы подумать, что он STN и далеко не 65 тысяч цветов.

Тактильные и визуальные ощущения от аппарата не радуют: дизайн похож на кирпич, а сменный корпус хрустит в руках и к тому же не очень качественный на ощупь. Из-за толстого профиля трубку неудобно носить в карманах, да и в барсетку его едва можно запихать. Итого, имея неплохое внутреннее "содержание", телефон проигрывает своим конкурентам по внешним данным, а, как показывает практика, большая часть трубок покупается людьми как раз из-за внешних предпочтений.

Что касается камеры: она VGA (640x480 точек), имеет защитную шторку и зеркальце для автопортретов - не каждый фототелефон может похвастаться таким набором.

Samsung SGH-V200.
В свое время аппарат произвел настоящий фурор: весной 2003 года  фототелефоны можно было по пальцам пересчитать, а тут новинка, с отличным дисплеем, да еще и поворачиваемой фотокамерой! Но эйфория от модели быстро прошла, уступив место будням жизни: разрешение камеры не ахти - 352х288 точек, проблемы с Java (изначально ее хотели установить, но потом бросили эту затею), да и корпус далеко не миниатюрный ("лопата" - как сказал один из сотрудников компании Samsung), а цена трубки даже через полгода находилась в районе 400 USD, что, прямо скажем, не многим по карману. Все это не позволило стать V200 популярным аппаратом. Впрочем, продавался он относительно хорошо для своей цены, особенно при активнейшей рекламной поддержке (помните ролики с участием героев из второй части кинофильма "Матрица"? Кстати, сама модель к блокбастеру не имеет никакого отношения - в съемках участвовала совсем другая трубка).

У поворачиваемой фотокамеры есть одно важное преимущество – хозяин чудо-техники может запечатлеть самого себя, например в компании со знакомыми – поворачиваете камеру на себя и вот вы уже весело улыбаетесь на дисплее. Отметим, что регулятор громкости служит для поворота изображения на 180 градусов.

Вид из окна, снятый на цифровой фотоаппарат.

Тот же вид на экране Samsung SGH-V200 (65.536 цветов).

Управлять камерой очень просто. Начнем с того, что для нее отведена отдельная кнопка, расположенная под дисплеем. Ее нажатие в режиме покоя вызывает меню из трех пунктов: “Снять и отправить”, “Новое фото” и “Мои фото”. Первый пункт нужен для того, чтобы после фиксации фото можно было бы отправить на другой телефон и/или электронный адрес. Если выбран второй пункт, то полученные изображения можно лишь сохранить в памяти телефона. Третий пункт служит для просмотра уже имеющегося материала. В режиме съемки с помощью навигационной клавиши можно управлять параметрами фотокамеры: кнопки “влево/вправо” удаляют/приближают объекты (функция ZOOM), «вверх/вниз» увеличивают/уменьшают контрастность. Есть режим с 10-секундной задержкой съемки.

Siemens ST55
Телефон этот можно назвать бизнес-трубкой с натяжкой. Даже сам производитель не охотно его так позиционирует. Судите сами: из всех возможных средств связи с ПК присутствует лишь провод, и то теоретически - купить его в России почти не возможно, так как разъем в Siemens ST55 "нестандартный" (трубка была произведена по ODM-контракту сторонней компанией).

Сзади у Siemens ST55 - глазок камеры. К сожалению, для линзы не предусмотрена защита, поэтому обращаться с ней следует осторожно: не загрязнять и не царапать.

Рядом с камерой - зеркальце для изготовления автопортрета.

Что касается поддержки Java, то пока ее нет, но производитель обещает оснастить ею ST55 в начале 2004 года.

Главное меню камеры. Отсюда можно сразу начать снимать, посмотреть имеющийся материал или ввести настройки...

... разрешение (640х280, 320х240, 160х120 пикселей), качество (высокое, среднее, низкое), регулировка яркости, несколько эффектов (цветной, ч/б, Sepia, Bluish), ночная съемка, подстройка под частоту искусственного освещения (50 / 60 Гц), сброс настроек. Также во время съемки доступен программный ZOOM (x2, x4) и регулировка контраста.

 

Образец фото на экране телефона.

Что действительно радует - активный дисплей и VGA-камера - все это имеет только один конкурент Siemens ST55 - Sagem my-X6.

Sony Ericsson T610
Это лучший бизнес-аппарат со встроенной фотокамерой на сегодняшний день. В нем сочетается стильный дизайн (лакированное покрытие и металлические элементы корпуса) и солидный функционал. О достоинствах Т610 можно говорить много, проще сказать о его недостатках. Главный минус, и особенно, актуальный для данного обзора - невысокое разрешение фотокамеры - 288х352 точки по современным меркам не достаточно для уважающего себя аппарата, тем более, такого класса. Скажем, молодежная Motorola E365 позиционируется как гораздо более дешевый аппарат и при этом имеет VGA-камеру (640х480 точек). Спохватившись, производитель наладил выпуск продолжения хитовой трубки - Sony Ericsson T630, чье главное отличие - VGA-камера. Второе важное отличие - TFT-дисплей. Хотя у Т610 он пассивный (STN), назвать это минусом можно условно, так как изображение на нем вполне достойное. И, наконец, третий минус Т610 - отсутствие громкой связи (спикерфона), что для бизнес-трубки существенный недостаток - в Т630 он так и не исправлен. Кстати, Т630 уже появился на прилавках, но по бешеным ценам и, естественно, "серый". По информации, эксклюзивно полученной МФ от главы российского представительства Sony Ericsson Владимира Лежака, официально Т630 выйдет на российский рынок в первом квартале 2004 года, ориентировочно в феврале.

В остальном телефон отличный, особенно радует соотношение цена/функциональность. Что касается камеры, приведем вырезку из теста Sony Ericsson T610:

Для активации фотокамеры предназначена отдельная черная кнопка, расположенная на левом торце. Очень удобно: одно нажатие - и экран переходит в режим видоискателя.

Объектив камеры не защищен, поэтому обращаться с ним следует аккуратно.

Любопытно, что есть режим автоматического включения камеры: активируешь его, нажимаешь кнопку "снять" и отходишь от аппарата: через несколько секунд раздастся характерный щелчок и фотография себя любимого готова.

Для наглядности приводим примеры фотографий, сделанных Т610 и "перекаченных" в ПК через Bluetooth. Если "кликнуть" на них, то они появятся именно такими, какими они были получены, без изменений.

Обычный режим.

Ночной режим. Хорошо видно, что с повышением чувствительности увеличивается "рябь".

В качестве аксессуара к Т610 Sony Ericsson выпускает вспышку. Она крепится на разъеме и позволяет снимать в темных местах.

Нормальное разрешение (288х352 точек).

А так выглядит слайд с нормальным разрешением на дисплее Т610.

Начиная с Т610, Sony Ericsson водит функцию QuickShare. Смысл ее по производителю в том, что отснятый слайд можно быстро отправить куда-нибудь. "Быстро" означает малое количество нажатий каких-либо кнопок: раз - включили камеру, два - сделали фото, и тут же вам предлагается на выбор средство "сбыта" материала - ИК-порт, Bluetooth, MMS, E-mail. В общем, ничего сногсшибательного.

Черно-белый режим.

Негатив.

Режим "Sepia".

 


Приведем сравнение описанных аппаратов по основным характеристикам:

- дизайн: хотя это вещь основана на субъективном мнении автора, можно явно выделить лидера и аутсайдера: первый - это, конечно же, SonyEricsson T610, последний - Sagem myX-6 .
- эргономика: здесь отметим удобное управление таких аппаратов как Nokia 6220 и  Samsung SGH-V200. Явно отстающий в этом вопросе - Siemens ST55
- по удобству меню отметим Nokia 6220. Явных аутсайдеров нет - у всех рассматриваемых аппаратов более-менее достойное меню.
- в плане функциональности лидер SonyEricsson T610. За ним следуют Nokia 6220 и Sagem myX-6.
- качество дисплея: Samsung SGH-V200 вне конкуренции. Затем следуют Siemens ST55, SonyEricsson T610, Sagem myX-6 и Nokia 6220.
- качество камеры:  Siemens ST55 и Sagem myX-6 делят вершину пьедестала. Остальные хоть и имеют меньшее разрешение, выглядят не менее достойно.

Итого: по мнению МФ в декабря 2004 года наиболе выгодное предложение среди фототелефонов бизнес-класса - Sony Ericsson T610. Солидный список его достоинств с запасом перевешивает недостатки, такие как: отсутствие громкой связи, пассивный дисплей и, пожалуй острый дефицит аппаратов в салонах связи. Производитель не рассчитал высокий спрос на модель, поэтому в ноябре образовался вакуум в поступлениях, который быстро заполнили "серые" аппараты. В декабре ситуация стала выправляться, но все равно, чтобы купить трубку, нужно изрядно попотеть, но, повторимся, оно того стоит.

Сравнение бизнес фототелефонов

 
 SonyEricsson T610
$350
 2003г., GSM 900/ 1800/ 1900, 104x44x19, 95г., Li-Pol, 315ч./14ч.
STN
65536
128х160
288х352 32  нет нет нет
 Nokia 6220
$400
  2003г., GSM 900/ 1800/ 1900, 107x45x19, 92г., Li-Ion, 200ч./4ч.
STN,
4096, 128x128
288х352 нет
 Samsung SGH-V200
$400

2003г., GSM 900/ 1800 /1900, 90.8x47.5x23, 96г., Li-Ion, 140ч./4.5ч.

TFT,
65536
128х160
352х288 40  нет нет нет нет нет нет нет
 Siemens ST55
$320
 

2003г., GSM 900/ 1800, 98.5x47.2x21.6, 87г., Li-Ion, 140ч./4.5ч.

TFT,
65536
128х160
640х480 40  нет 60 c нет нет нет
Sagem myX-6
$370
 2003г., GSM 900/ 1800/ 1900, 110x46x22, 100г., Li-Ion, 450ч./4.7ч.
TFT,
65536
128х160
640х480 16  нет нет нет нет
 

 

 

(с) Роман Субботин, "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru