Curitel HX-525B: первый аппарат в "СкайЛинке" с цветным дисплеем и сменным модулем, аналогом SIM-карты

MForum.ru

Curitel HX-525B: первый аппарат в "СкайЛинке" с цветным дисплеем и сменным модулем, аналогом SIM-карты

10.06.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

До недавнего времени абоненты сети "СкайЛинк" могли выбирать лишь из двух моделей телефонов: Synertek S200 и Curitel HX-510B, причем, не отличающихся особой функциональностью. С января 2004 года сначала питерские абоненты, а затем и столичные могут приобретать более современный аппарат - Curitel HX-525B. Цветной дисплей - не главная его особенность, 525-й стал первым телефоном, работающим в стандарте CDMA-450, имеющим сменный модуль, аналог SIM-карты.


Curitel HX-525B значительно отличается от предшественников. Если предыдущие модели CDMA-450 могли сравниться лишь с сильно устаревшими GSM-аналогами, то 525-й уже больше похож на современные трубки. Функционально Curitel HX-525B напоминает Motorola C350 - не то, чтобы их возможности полностью совпадали, но по большому счету модели близки. Напомним, что С350 появилась в России в феврале 2003 года, то есть почти за год до начала продаж HX-525B. И тем не менее, отрыв трубок CDMA-450 от GSM стремительно сокращается: уже к концу 2004 года появятся модели, не уступающие по функциям передовым аппаратам самого популярного в России стандарта.
Curitel HX-525B Предшественник - Curitel HX-510B

Curitel HX-525B можно использовать не только как средство выхода в Интернет - с ним не стыдно появиться в обществе, не пугая окружающих доисторическим дизайном "мобильника". Да и габариты с весом стали ближе к современным нормам: новинка весит 95 граммов, тогда как "папа" - Curitel HX-510B - 145 граммов. Трубка более естественно лежит в руке, материал корпуса гладкий и приятный на ощупь - он очень похож на материал корпуса  многих азиатских телефонов, особенно четко нам вспомнился Sharp GX-E30 - на ощупь поверхность аппаратов почти не отличить. Это можно считать комплиментом 525-му, так как Sharp GX-E30 относится к очень дорогой категории.

Curitel HX-525B среди популярных GSM-аппаратов: Siemens S55 (крайний слева) и Nokia 7210 (крайний справа).

Единственное, что "выдает" трубку на фоне GSM-телефонов - антенна. Она не просто внешняя, но еще и неестественно большая. Хотя надо отдать должное разработчикам - она стала значительно меньше, чем у предшественников. От физики не уйти - частота 450 МГц требует значительно более габаритных антенн, чем 900, а тем более, 1800 МГц. Зато радиоволны меньшей частоты лучше проникают в здания и огибают препятствия. Поэтому для равного качества покрытия  для CDMA-450 потребуется меньше базовых станций, чем для GSM 900/1800. Особенно выгода ощущается на больших площадях - чтобы телефонизировать далекие населенные пункты GSM-стандарт экономически не выгоден - слишком мало придется абонентов, обслуживающихся в пределах одной базовой станции. Возможно, именно поэтому CDMA-450 претендует на звание общефедерального стандарта. В принципе, им бы мог стать и NMT-450, но данный стандарт слишком устарел. CDMA-450, наоборот, молод и полон сил.

Навигационная клавиатура сделана из мягкой резины, остальные кнопки - из пластика.

Но вернемся к Curitel HX-525B. Вернее, к его клавиатуре. И тут прогресс налицо. К примеру, теперь навигационная клавиша имеет вписанную кнопку "ОК" - для совершения многих операций большому пальцу не надо покидать пределы кнопки управления. Если в режиме ожидания нажать кнопку "вправо", откроется меню выставления рингтонов, "влево" - записная книжка, "вверх" - запуск интернет-браузера, "вниз" - органайзер. Нажатие в режиме ожидания "ОК" вызывает почему-то список игр, хотя по логике должно появляться главное меню (оно открывается левой софт-кнопкой). На правой софт-клавише "висит" меню сообщений. Кроме SMS, в нем есть и голосовая почта. Назначить правой софт-кнопке другие функции нельзя.

Подсветка клавиатуры не очень яркая, но вполне сносная.

Блокировка клавиатуры устроена следующим образом: включаться она может как автоматически, после некоторой паузы, так и в ручную удержанием "решетки". Выключается она последовательным нажатием "123". Неудобно то, что не разблокировав клавиатуру, нельзя посмотреть в темноте время - подсвета дисплея не включается ни при каких вариантах без снятия блокировки. Удержание "звездочки" включает бесшумный режим (в 525-м он называется "Режим этикета").

На левой стороне находится регулятор громкости и гнездо для подключения гарнитуры. Интересно, что никаких опознавательных значков оно не имеет, равно как и гнездо "зарядки", расположенное внизу. Поэтому по первому разу пользователю приходится открывать инструкцию, чтобы разобраться, что к чему.

На правом боку никаких органов управления не предусмотрено.

Вид сверху.

Главное внешнее нововведение у Curitel HX-525B - цветной дисплей. По характеристикам он отстал от GSM-аналогов на год-полтора, но зато уже хоть что-то. Его разрешение - 128х128 точек, технология - STN, 4096 цветов. На экране умещается 7 строк текста.

Дисплей на солнце сильно выцветает, но информацию разглядеть можно.

Описание возможностей телефона стоит начать с использования его в качестве средства для мобильного Интернета - все-таки высокоскоростная передача данных является главным преимуществом сети "СкайЛинк". Начнем с грустного момента: в базовой комплектации Curitel HX-525B нет шнура для связи с ПК - его придется покупать отдельно. Причем на момент проведения теста (09.06.2004) в московском офисе "СкайЛинк" еще не было USB-кабелей, поэтому пришлось воспользоваться COM-шнуром с USB-переходником (его тоже придется докупать). Однако переходником можно и не пользоваться, подключая телефон к COM-порту компьютера, но в этом случае максимальная скорость передачи данных ограничена порогом в 115,2 Кбит/с, а у USB - 230,4 Кбит/с. Впрочем, как оказалось, этот факт не сильно сказывается на удобстве (см. ниже тест пропускной способности). Важен другой момент: многие современные ноутбуки и другие компьютеры вообще не имеют COM-портов, и тут уж ничего не поделать - придется приобретать переходник. Но это явление временное: как сообщили "Мобильному Форуму" в офисе компании, USB-кабели к Curitel HX-525B уже на подходе и скоро появятся на прилавках. Они естественным образом вытеснят тандем COM-кабеля с переходником, так как будут дешевле: розничная стоимость USB-шнура - 42 USD, COM-кабеля + переходника, соответственно, 32 + 26 USD.Таким образом, USB кабель будет на 16 USD дешевле.

Переходник с COM на USB.

Начало теста было омрачено невозможностью выхода в Интернет: через USB-переходник модем Curitel HX-525B не обнаруживался (не было отклика при диагностике). При подключении к COM-порту модем аппарата отзывался положительно, но данные через него все равно идти не хотели. Смена ПО и компьютера ни к чему не привела - результат был один и тот же на разных машинах и с разными операционными системами. Пришлось обращаться к специалистам "СкайЛинка". Как оказалось, проблема была в COM-кабеле - после замены шнура все прекрасно заработало. По словам мастеров сервис-центра "СкайЛинк", бракованные кабели им уже попадались. Поэтому стоит обратить внимание на этот факт, если вдруг телефон не захочет работать. Будем надеяться, что с USB-шнурами подобной проблемы не возникнет.

Curitel HX-525B

Для подключения телефона можно использовать фирменное ПО "СкайЛинка", подробно о котором написано в тесте сотового телефона Synertek S200>>>. Передачу данных мы тестировали в разное время и в разных местах. Получались различные показатели: от 30 до 90 до Кбит/с. Показателя в 120 Кбит/с, который был нами достигнут с Synertek S200, получить так и не удалось. Возможно, нам просто не повезло. Что касается разницы в скоростях между USB и COM-кабелем, то особых отличий мы не обнаружили, так как получаемые нами скорости были далеки от 115,2 Кбит/с, и тем более от 230,4 Кбит/с. Если и есть у COM-кабеля проигрыш по скорости, то он не превосходит 30%. Важный момент: при подключении к COM-порту максимальную скорость модема в компьютере нужно выставлять 115,2 Кбит/с, в случае с USB-портом - 230,4 Кбит/с, причем, в телефоне должна быть отмечена соответствующая скорость (пункт "Настройки" - "Служба данных" - "Скорость"). Иначе модем не будет опознан.

Разъем.

При работе в качестве модема телефон тратит большое количество энергии, он даже слегка нагревается. Заряда батареи может не хватить и на полдня работы. Жаль, что не происходит подпитки трубки от компьютера, поэтому советуем подключать зарядное устройство - его разъем никак не мешает кабелю.

Посещать веб-сайты можно и без компьютера - встроенный браузер позволяет смотреть интернет-страницы на экране телефона. Однако это не очень удобно, если, конечно, страницы не созданы под формат телефона. Иначе на дисплее будет умещаться слишком мало информации - придется долго листать содержимое в поисках нужного места.

Главное меню телефона содержит 7 пунктов:

- "Телефонная книга" сделана довольно просто. В аппарате можно разместить до 500 имен, каждому присвоить 4 телефонных номера и определить в абонентскую группу. Плюс 250 имен может храниться на UIM-карте. Есть поиск по имени, по группе и по ячейке
- "Вспомогательные функции" включают в себя будильник, напоминания, календарь с расписанием, калькулятор, секундомер, всемирное время.
- "Звук" - в этом пункте можно настроить звук входящего вызова (5 тонов и 30 мелодий), тип звонка (вибровызов + мелодия и сначала вибровызов, затем мелодия), громкость (дифференцированно звонок, будильник, соединение и т.д., всего 7 пунктов), и групповой вызов (по-другому, назначение мелодии выборочной группе).
- "Дисплей" - тут все обычно: 7 типов фона, 2 вида часов, надпись приветствия, время работы подсветки, контраст.
- "Игры": "Гекса" (аналог "Тетриса") и "Стардайвер" (обычная космическая "стрелялка" с приемлемой графикой).
- "Настройки": автоответ (после 1 или 3 гудков), шифрование (стандартное и расширенное), язык (русский или английский), ожидание вызова, переадресация, служба данных, блокировка клавиатуры, формат времени и код для международных звонков.
- "Безопасность" - тут также все предсказуемо: можно выставить защиту на прочтение SMS, списка вызовов, записную книгу, календарь, включить/выключить запрос PIN-кода, включить/выключить блокировку телефона, запретить входящие/исходящие/международные вызовы.

Пункт SMS в меню не найти - он вызывается правой софт-кнопкой. Максимальная длина текста - 67 символов (проверялось на кириллице). Тут же можно прослушать голосовую почту.

Кроме того, в аппарате есть вспомогательные функции, например, спикерфон: он работает громко, но не очень четко, с заметными искажениями. Речевой динамик тоже не отличается хай-енд качеством: он слегка бубнящий, что неприятно ощущается на слух. Впрочем, на разборчивости речи это почти не сказывается.

Над батарейным отсеком - отверстие полифонического динамика (он же спикерфон). Две выступающие дуги не дают закрыть динамик в случае, если положить трубку тыльной стороной на стол.

Напомним, что Curitel HX-525B стал первым телефоном CDMA-450, имеющим сменный модуль, аналог SIM-карты. После него уже все телефоны этого стандарта станут обладателями UIM-карт.

UIM - аналог SIM-карты в GSM-стандарте.

По внешнему виду UIM-карта (в центре) не отличается от обычных "симок".

Производителем заявлено следующее время работы аппарата: 1 час в режиме разговора и 50 часов - в режиме ожидания. На практике это выливается в то, что трубку нужно каждый вечер ставить на зарядку, а если пользоваться Интернетом, то и того чаще. Прямо скажем, не фонтан. Некоторым выходом из положения мог бы стать дополнительный аккумулятор с индивидуальным зарядным устройством (чтобы можно было заряжать батарею без телефона), но его нет и по всей видимости не предвидится.

Батарея крепится просто и надежно.

Аккумуляторная крышка фиксируется без малейшего люфта.

В офисах "СкайЛинк" на момент тестирования аппарат стоил 270 USD без подключения. Понятно, что GSM-аналоги намного дешевле. Почему возникает такая разница в цене? Есть несколько важных факторов. Во-первых, себестоимость производства трубок для CDMA-450 заметно выше, чем для GSM: как известно, чем на большую мощность настроить конвейер, тем дешевле получится единица выпущенной продукции, а объемы производства аппаратов CDMA-450 ничтожны по сравнению с другими стандартами. Общее число подписчиков CDMA-450 в России не превышает 100 тысяч (60 тыс. - в Санкт-Петербурге, 10 тыс. - в Москве, данные примерные, на начало лета 2004 года). Таким образом, большие объемы трубок поставлять в Россию пока не для кого. Во-вторых, сказывается "наценка" "СкайЛинка" как монополиста CDMA-450, по крайней мере, в Москве. Нигде, кроме как в "СкайЛинке", абонент не сможет использовать Curitel HX-525B. И, в-третьих, поставками аппаратов занимаются пока сами операторы, следовательно, нет дилерской конкуренции, да и самих моделей раз, два - и обчелся. Посему у абонента просто нет другого выхода, как покупать то, что имеется. Правда, к концу 2004 года ситуация обещает измениться.

Вот и получается, что Curitel HX-525B намного дороже своих GSM-конкурентов. Но насколько именно? Для наглядности мы сравнили несколько GSM-моделей по их функционалу с 525-м. Точного аналога подобрать не удалось, но есть довольно близкие экземпляры. Таким образом, мы получили ценовую вилку для "Курителя" в 100-120 USD. Итого, "наценка" получилась существенной - 150-170 USD или более чем в два раза. Много ли это? Безусловно, да, но с таким положением дел придется мириться до тех пор, пока не сложится конкурентоспособный рынок абонентских терминалов, а объем их выпуска не достигнет достойного уровня.

Сравнение

 
Curitel HX-525B $270 CDMA-450, 134x47x20, 95г., Li-Ion, 50ч./1ч.
Количество цветов: 4096 Количество голосов: 4  нет нет Количество игр: 2 нет 500 нет
Motorola C350 $100 GSM 900/ 1800, 98x43x17, 80г., Li-Ion, 200ч./5ч.
Количество цветов: 4096 Количество голосов: 16  нет Количество игр: 3 1.2.1 нет 100 нет нет
Philips 350 $120 GSM 900/ 1800, 106x46x17, 75г., Li-Ion, 400ч./4ч.
Количество цветов: 4096 Количество голосов: 32  нет 70 c Количество игр: 1 2.0 нет 300 нет
Siemens C60 $110 GSM 900/ 1800/ 1900, 110x47x23, 85г., Li-Ion, 250ч./5ч.
Количество цветов: 4096 Количество голосов: 16  нет Количество игр: 2 1.2.1 нет 100
SonyEricsson T230 $105 GSM 900/ 1800, 101x43.9x19, 79.2г., Li-Ion, 300ч./12ч.
Количество цветов: 4096 Количество голосов: 32  нет 1.2.1 нет 250 нет
 

Оценка MForum.ru:

 

Подробное описание Curitel HX-525B находится здесь>>>

Благодарим компанию "СкайЛинк" за предоставленный телефон.

 

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru