Предварительный обзор Nokia 2650

MForum.ru

Предварительный обзор Nokia 2650

29.06.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Форм-фактор "книжка", блестящий лакированный корпус, цветной дисплей, полифония... Можно подумать, что речь идет об очередном телефоне одного из многочисленных корейских брендов. Предположение верно с точность до наоборот - модель финского производителя Nokia 2650 стала очередной "раскладушкой" в линейке 2004 года.


Nokia 2650

Очевиден тот факт, что Nokia пересмотрела свои взгляды на дизайн телефонов и всерьез занялась не свойственным ей форм-фактором "книжка". Анонсировано четыре подобных аппарата: Nokia 7200, Nokia 6170, Nokia 6260 и, естественно, Nokia 2650. Проанализируем целевые группы новинок: Nokia 2650 - средний класс, Nokia 7200 - имидж, Nokia 6170 - бизнес, Nokia 6260 - хай-тек смартфон. Таким образом, финский производитель в каждом из сегментов представил по одной "раскладушке". Тенденция более чем ясна. Не реализован разве что самый дешевый бюджетный класс, но, думаем, это вопрос времени. 

Вид спереди....

... не сильно отличается от вида сзади. Как видно, внешнего дисплея нет.

От представленных "раскладушек" описываемый здесь аппарат отличается прежде всего позиционированием и ценой - на начало осени 2004 года 2650 будет самой доступной "книжкой" в линейке Nokia. Но невысокая цена вовсе не означает, что трубке нечем похвастаться. Чаще всего недорогие аппараты разрабатывают абы как: делают "римейки"  более дорогих версий, упрощают функции, "облегчают" дизайн, удешевляют материал корпуса. И уж точно не идет речи о каких-то инновационных решениях - все равно купят, что тут мудрить. В случае с Nokia 2650 все не так: "книжка" отличается не только на фоне моделей Nokia, но и среди "раскладушек" вообще. Чем же? В основном, устройством корпуса. 

Первое, на что обращаешь внимание, открывая "книжку" - на выезжающую поперечную планку, расположенную между половинками телефона. На первый взгляд, никакой функциональности такое решение не несет - чисто дизайнерский ход, привлекающий внимание к модели. Скорее всего, так оно и есть: вряд ли подобная схема более надежна или удобна, чем классическая, с шарнирами. Кроме эстетического эффекта от открытия/закрытия, новая система позволила сделать "книжку" более "квадратной", особенно в месте сгиба - опять же исключительно дизайнерский ход. Минусом Nokia 2650 можно считать тот факт, что "раскладушка" не садится на шпагат - это следствие опять же хитроумной системы открытия.

Вид сбоку.

"Книжка" не садится на шпагат.

С внутренней стороны "книжки", над дисплеем, сделана выемка, а со стороны клавиатуры наоборот, выступ. При закрытии эти элементы входят друг в друга, что придает конструкции дополнительную жесткость - половинки не ерзают влево/вправо.

Вторая важная особенность новинки - материал, покрывающий клавиатуру. Он представляет собой единое целое и накрывает не только клавиши, но и вокруг дисплейную площадь, и хитроумный механизм открытия/закрытия. Материал очень приятный на ощупь, мягкий, отдаленно напоминающий резину. В нашем экземпляре он почему-то имел явный запах сырых грибов типа шампиньонов. Возможно, это субъективное мнение. Скорее всего, со временем аромат испарится.

По клавиатуре у нас лишь одно замечание: так как на ней нет выраженных кнопок, то нажимать приходится в те места, где есть контакты. Поясним, что имеем ввиду. Взять к примеру навигационную кнопку. Если нажать, скажем, "влево" рядом со стрелкой, то ничего не произойдет. Жать нужно на саму стрелку. А если бы кнопка была жесткой, то куда ни нажми на нее, сила все равно приложится к контакту. То же самое и с другими кнопками, но в меньшей степени. В остальном клавиатура как клавиатура. Кстати, еще об одном минусе, малосущественном, но все же. Впрочем, отнести его лишь к клавиатуре нельзя - скорее к конструкции в целом. Дело в том, что софт-кнопки и дисплей получились сильно разнесенными. Поэтому когда приходится пользоваться клавишами, чьи функции прописаны на дисплее, получается не очень удобно - подписи в одном месте, а кнопки - совсем в другом.

Для того, чтобы "пробить" далеко не прозрачную настилку на клавиатуру, производителю пришлось применить три мощных светодиода. Понятно, что подсветка из-за этого неравномерна и выглядит как три светящиеся точки. Впрочем, это нельзя записать в минус телефона: тут скорее дело вкуса. Объективно можем сказать, что неподсвеченных клавиш в Nokia 2650 нет. Включение светодиодов может быть импульсным, в такт рингтону. В комбинации с пульсирующей подсветкой дисплея получается очень красиво. 

SIM-карта вставляется в торец аппарата. К частой замене "симки" система явно не предусмотрена.

Отверстие полифонического динамика. Он же работает как спикерфон (надо сказать, очень хороший).

Что касается "содержания" Nokia 2650, то оно похоже на то, что мы видели в Nokia 3100 (читайте тест>>>). По функциям и устройству меню телефоны очень близки. Да и позиционируются эти модели одинаково: молодежные трубки средней ценовой категории, не предназначенные для подключения к ПК и имеющие урезанные по сравнению с бизнес-классом возможности.

Главное меню может быть представлено как иконками, так и списком (всего - 9 пунктов). Предусмотрены странички-подсказки, которые автоматически появляются при задержании курсора на пункте меню. В общем, все обычно для Нокии.

В пункте "Сообщения" мы обнаружили лишь одно более-менее значимое отличие: появился подпункт "Голосовое сообщение" - в нем можно отправить записанный диктофоном фрагмент на другой телефон или в почту.

Список имен в телефонной книге может содержать данные как телефона, так и SIM-карты одновременно. Предусмотрены группы абонентов, каждой из которых можно присвоить свою мелодию вызова, в том числе и загруженную.

Для имен предусмотрена различная информация.

Предсказуемо присутствие такой функции, как "фотокол" - назначение фотографии (или, в общем, картинки) имени из записной книжки.

Для нужд пользователя в  Nokia 2650 предусмотрено 1,1 Мб встроенной памяти (если верить счетчику).

В браузере изменений мы не нашли.

Секундомер и таймер - привычные спутники аппаратов Nokia.

Калькулятор без излишеств.

В трубке появился диктофон - мелочь, а приятно.

Календарь может быть представлен в виде месяца, недели или дня. Предусмотрены напоминания.

Жаль, но будильник такой же малофункциональный, как и в 3100. Его можно выставить лишь на разовое срабатывание. Никаких повторов по дням не предусмотрено.

В аппарате есть автоматический уровень громкости в зависимости от внешнего зашумления. На практике большого толка от него нет. Впрочем, громкости динамика и так хватает сполна. Порадовал спикерфон: он хоть и "суховат" на слух, зато со своей задачей справляется отлично: с телефоном можно свободно общаться на расстоянии до полуметра (если речь идет об офисных условиях).

Громкость четырехголосой полифонии в Nokia 2650 нам показалась удовлетворительной. Не то, чтобы она была очень громкой, скорее в районе среднего показателя. Вибровызов тоже показал "мощность", близкую к среднестатистической.

Мнение MForum.ru: среди пользователей сотовых телефонов уже давно сформировалась группа любителей "книжек". Именно на них нацелилась Nokia, наладив выпуск "раскладушек". Но если первая подобная модель - 7200 - не отличается доступной ценой, то Nokia 2650 вполне демократична по этому показателю. Если цена аппарата не превысит 200 USD на момент выхода (осень 2004 года), то он сможет составить достойную конкуренцию корейским "книжкам", а при цене 160 USD и ниже новинка имеет все шансы на супер-успех.

Подробное описание Nokia 2650 находится здесь>>>

Благодарим компанию Nokia за предоставленный телефон.

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru