Предварительный обзор Nokia 3220

MForum.ru

Предварительный обзор Nokia 3220

01.07.2004, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Nokia 3220 была анонсирована в конце мая 2004 года (подробнее>>>), то есть перед "большой пятеркой" новинок финского производителя. В телефоне реализован ряд интересных возможностей, которых не было до этого ни в одном мобильнике. Трубка обещает быть хорошо востребованной молодежном сегменте, поэтому "Мобильный Форум" решил сделать предварительный обзор 3220 чтобы заранее познакомить читателей с интересной новинкой.


Так как Nokia 3220 относится к молодежной категории, то первое впечатление о ней складывается как о пылевлагозащищенном аппарате для экстремалов (Nokia 5100, Nokia 5210 и т.п.). Мнение это еще больше укрепляется, если взять трубку: ее материал состоит из мягких частей и вставок, напоминающих резину. На самом деле никого отношения к "внедорожникам" Nokia 3220 не имеет. Если хотите, это "паркетный внедорожник", то есть трубка лишь напоминающая пылевлагозащищенную модель. Впрочем, мягкие вставки, особенно по бокам, все-таки несут на себе некоторую защиту от механических повреждений, но вот о влагозащищенности речи не идет вовсе.

Клавиатура Nokia 3220 сделана из резины за исключением пятипозиционной навигационной кнопки - она из твердого пластика. Расположение кнопок привычно - любителям Нокий адаптироваться не придется. Любопытно, что кнопки сделаны "дутыми", то есть выпуклыми - палец приятно проваливается в них как тело в мягкое кресло. Кнопки вызова и отбоя хоть и маленькие, но находятся на привычном своем месте, поэтому проблем с их нажатием не было. Тоже самое относится и к навигационной кнопке: несмотря на свой скромный размер, по эргономическим показателям она не подвела. Почему это стало возможным? Во-первых, она сделана квадратной, то есть стороны нажатия определены по максимуму - вряд ли кто-то сможет нажать "влево" вместо "вниз". Во-вторых, кнопка имеет углубление в центре, аккурат под большой палец. В-третьих, конструкция кнопки такова, что боковых нажатий при давлении в центр кнопки нет (по крайней мере, у нас не было).

Как и положено молодежному телефону, у Nokia 3220 сменные панели. Причем задняя крышка - прозрачная, под нее можно вырезать вставку откуда угодно: из журнала, фотографии и т.п. Эта возможность не нова - в Nokia 3200 мы видим тоже самое плюс сменную вставку на лицевой панели (читайте тест>>>).

Боковые вставки у аппарата тоже сменные - по две на сторону. Как было сказано выше, они сделаны из мягкого пластика и несут на себе сразу несколько функций. Во-первых, они защищают трубку от боковых ударов, например, при падении. Во-вторых, благодаря им трубка чрезвычайно удобно лежит в руке. В-третьих, боковые вставки подсвечиваются светодиодами. Последняя функция наиболее интересна, так как это первая трубка Nokia с подобной возможностью. Светодиоды не только украшают телефон, но и имеют вполне практическое назначение - оповещение о входящем звонке, непрочитанном сообщении, пропущенном вызове и т.п. Режим их мигания можно программировать: огни могут переливаться и менять цвет (в нашем экземпляре были зеленые и красные светодиоды). До Нокии использовать световые функции начал Сименс - впервые в модели М55. Пользователям эта функция очень понравилась, и уже почти все новинки немецкого производителя стали комплектоваться такой функцией - М65, CX65 и т.д. Надо полагать, что у финнов 3220 тоже не последняя трубка с мигающими светодиодами.

Кроме синего варианта окраски корпуса, в природе существуют и другие, например, такие как на фото:

 

Nokia 3220 имеет стандартный Pop-port, однако это вовсе не обязывает ее иметь модем. Через Pop-port новинки можно выгружать фото, загружать мелодии  и т.п., но вот выйти в Интернет не получится. Та же самая картина - у Nokia 3100.

Выключатель по традиции Нокии находится сверху.

Анонс Nokia 3220 обошел чуть ли не все СМИ, как имеющие отношение к мобильной тематике, так и далекие от проблем сотовой индустрии. А все благодаря так называемым Nokia Xpress-on™ Fun Shells. По-русски, светящиеся сменные панели. Такой рекламный ход производителя обеспечил новинке необычайную популярность задолго до появления на рынке. Но вместе с тем надо понимать, что Fun Shells лишь аксессуар - в базовой комплектации новинка имеет обычную панельку. Поэтому такую характеристику, как "воздушные сообщения" нельзя однозначно приписать к свойствам самого аппарата. Как нас заверили в российском представительстве Nokia, святящиеся панельки появятся одновременно с Nokia 3220. Цена пока не оговаривается, но она явно будет выше 12 USD - такова розничная цена на панели к Nokia 3100 на текущий момент в среднем по рынку. Скорее всего, чудо-панельки будут стоить 20-25 USD.

Принцип работы панелек проще показать, чем описать. В общем, суть их основана на свойстве человеческого глаза хранить некоторое время исчезнувшее изображение. Если, скажем, в темноте размахивать фонариком, то за ним будет виден след. Только в  Fun Shells таких фонариков, вернее светодиодов, целых 12 штук. И горят они не постоянно, а под управлением хитрого алгоритма. Процессор телефона получает сигналы от встроенного в трубку датчика ускорения и при размахивании аппаратом подает в определенные моменты времени напряжение на светодиоды. Таким образом, во мраке можно чертить небольшие картинки и даже тексты из нескольких букв.

Демонстрация светящейся панели.

Принцип действия нам был понятен, но вот как напряжение от процессора попадает на светодиоды, оставалось загадкой - они же встроены в сменную панель! Оказалось все проще простого - в правом нижнем углу телефона под крышкой расположен мягкий контакт наподобие того, каким соединяется экран калькулятора с платой (см. фото). При закрытии крышки ее металлические контакты упираются в подушечку телефона - и вот контакт готов.

Устройство меню в Nokia 3220 предсказуемо - ничего сверхнеординарного мы не обнаружили. Отметим лишь то, что требует по нашему мнению внимания.

Главное меню может быть оформлено иконками или списком. В любом случае в нем содержится 9 пунктов.

Предварительный обзор Nokia 3220.

В камере все обычно, никаких новых функций не появилось. Максимальное разрешение - 640х480 точек. Есть разные режимы + ночная съемка. Предусмотрена также видеозапись - до 15 секунд один фрагмент.

Калькулятор

В органайзере предусмотрены дела, заметки и др.

Данные органайзера можно синхронизовать с компьютером или с удаленным сервером через GPRS-канал.

Диктофон может записать фрагмент длительностью до 5 минут. Записать можно в том числе и телефонный разговор.

Запись тут же можно отправить через MMS

В телефоне для нужд пользователя предусмотрено 3,4 Мб памяти.

Различные цветовые схемы.

Для имен в записной книжке предусмотрена различная информация.

В том числе можно прикреплять фото. Группам абонентов можно присваивать мелодию и логотип.

Удивило, что в трубке есть голосовой набор - необычная функция для молодежного аппарата. К тому же удивил будильник - он "продвинутый", то есть имеет повторы, выставление на любой день и прикрепление любой мелодии. Скажем, бизнес-трубка Nokia 6610i имеет куда более скромный будильник.

Речь воспроизводится достойно, достаточно громко. Спикерфон тоже громкий, даже очень, но "писклявый" - басы бы ему не помешали.

Подробный тест Nokia 3220 мы проведем лишь тогда, когда появится коммерческая и русифицированная версия, а случится это не раньше начала августа 2004 года.

Мнение MForum.ru: цена Nokia 3220 при появлении ожидается такая же, какая была у Nokia 3200 в начале своей карьеры, то есть в диапазоне 250-300 USD. Мегапопулярной трубка вряд ли станет - все-таки молодежный сегмент никогда не был супермассовым. Скорее продажи будут на уровне Nokia 3100, то есть вполне достойные в своей нише. Ряд инноваций, примененных в трубке, добавит ей шансов на успех.

Подробное описание Nokia 3220 находится здесь>>>

Благодарим компанию Nokia за предоставленный телефон.

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.10.2004 03:07 От: анонимно

Хау всем.. вопрос тем кто уже купил этот телефон и ползуеться на все 100 .. Как он в практическом применение. (связь, прочность корпуса, и вообще.. ).. Зарание спасибки..:))

Деня

27.11.2004 22:38 От: анонимно

Привет, как себя чувствуешь? Не мерзнешь?

--- Best regards

ural (oxana@pulkovo.ru)

27.11.2004 22:42 От: анонимно

привет весь интернет-народ, да здравствует умный, созидательный и стойкий русский интелектуал (хи-хи). Пишите, друзья

--- Best regards

ural (aleto88@rambler.ru)

21.12.2004 20:29 От: анонимно

Nokia 3220-super!

Daria (pietro.spelta@libero.it)

16.01.2005 14:31 От: анонимно

КРУТО !!!!!

antixaker (antixaker@mail.ru)

03.03.2005 10:36 От: анонимно

"Подробный тест Nokia 3220 мы проведем лишь тогда, когда появится коммерческая и русифицированная версия, а случится это не раньше начала августа 2004 года."А где обещанный подробный тест???

Ники

16.04.2005 22:07 От: анонимно

Re: Re: Re: Вопрос Роману Субботину

Мне кажется наврятли, ибо памяти маловато.

--- Dantes™

Dantes

22.05.2005 11:46 От: анонимно

телефон туфта

карл (karlmarks@bk.ru)

22.05.2005 12:16 От: анонимно

Телефон по содержанию не плох, но заторможен. А вот корпус не выдерживает ни какой критики. Через несколько месяцев эксплуатации боковые вставки превращаются..., превращаются..., в говно (извените за выражение, нет слов)!!!Как выяснилось это болезнь не только моего экземпляра. И как только NOKIA докатилась до этого?!!! Самое обидное, что эти вставки не возможно купить ни отдельно, ни с корпусом, ни китайские, ни оригинальные, их просто нет!? А недавно одна вставка просто отвалилась и теперь у меня телефон-инвалид. Несмотря на то, что телефон практически новый его можно продать только на запчасти, за бесценок!?!? Показываться с таким аппаратом на людях просто стыдно. Если кто знает где можно купить эти вставки на Украине(в Одессе), пожалуйста отпишите.

карл (karlmarks@bk.ru)

26.07.2005 18:52 От: sportsman

Re: Re: Re: Вопрос Роману Субботину

Разве та же платформа?А в 6230i?

11.10.2005 18:12 От: анонимно

ПРОДАЮ!!!!Nokia3220

Телефон в хорошем состоянии... вообщем классная мобилка.. продаю лишь потому что нужны деньги срочно!! В наличии есть все + гарантия

Анна2005 (candy2004@list.ru)

02.03.2006 22:13 От: анонимно

я не могу закачать в телефон ни одного мульти- файла помогите PLEASE , в чём дело?

Alexashka

18.04.2006 18:35 От: Котёнок

мне нравиться!!!!!!!!!

--- cat

22.05.2006 21:09 От: Вероничечка

У меня украли моб.3220!Где можно найти такой Б/У???

--- ника

22.05.2006 22:18 От: script

Где можно найти б/у телефон? Конечно на рынке!!!!

--- Опасный script.

09.11.2006 00:26 От: анонимно

Если есть телефон,это он ,проверено временем

LINKIN (yura1989@mail.ru)

15.04.2007 10:33 От: анонимно

а что делать, если джойстик сломался

01.05.2007 16:24 От: анонимно

Телефон супер!!!Год работает и НЕ сломался!!!Несколько раз падал!!

Мобильный маньяк

26.07.2007 03:16 От: анонимно

Ламер кто писал, что nokia 3220 не работает как модем. Я сейчас сижу на даче в инете через этот мобильник.

pupik (tsaynik@mail.ru)


Новое сообщение:
Complete in 50 ms, lookup=0 ms, find=50 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru