Обзор Bluetooth-новинок от Motorola: "Синезубые" очки и гарнитура с батарейкой

MForum.ru

Обзор Bluetooth-новинок от Motorola: "Синезубые" очки и гарнитура с батарейкой

27.10.2005, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Очевидно, что Motorola сделала большую ставку на технологию Bluetooth. Почти все вновь выходящие телефоны поддерживают этот тип связи (включая бюджетную Motorola C390), мало того - американские разработчики не упускают возможности оснастить "синим зубом" буквально все что под руку попадется: шлемы, куртки, солнцезащитные очки. Но все это - дорогие нишевые решения, а что для простых смертных? Для них Motorola сделала гарнитуру в бюджетном исполнении - цена аксессуара не превысит 1500 рублей.


В одном обзоре мы решили объединить сразу два устройства, причем абсолютно противоположных по цене, позиционированию и назначению. Первый девайс - стильный и даже несколько гламурный, второй - обычная "рабочая лошадка". Первый - дорогой, второй - доступный большинству. Объединяет их лишь то, что оба - Bluetooth-аксессуары. Мы имеем ввиду очки RAZRWire и бюджетную гарнитуру Motorola H300.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем. Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Совместное творение Motorola и Oakley: солнцезащитные очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Современная реальность такова, что иногда приходится говорить по телефону тогда, когда это не совсем удобно (или "совсем не", смотря по ситуации). Чтобы человек не держал трубку и тем самым развязал себе руки и было придумано приспособление hands-free, сначала проводное, а затем - Bluetooth. Но в Motorola пошли еще дальше и просчитали ситуации, когда даже беспроводной гарнитурой сложно воспользоваться, в таком случае вам помогут специальные устройства. Катаясь на мотоцикле, не забудьте взять с собой Bluetooth-шлем. Спускаясь на лыжах с горы также можно оставаться на связи - в линейке компании есть Bluetooth-куртка. В каком случае пригодятся Bluetooth-очки? Наверное, тогда, когда а) ярко светит солнце, б) у вас заняты руки. Ситуаций по этому поводу можно придумать массу: все те же горные лыжи, или все тот же мотоцикл (лучше велосипед, так как для него не обязателен шлем). Или же вы управляете катером/скутером/яхтой или чем-нибудь подобным. Слишком мажорные варианты, скажете вы? Возможно, но и RAZRWire далеко не массовый продукт - цена в розницу от 400 USD.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем. Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Ситуаций-то масса, где чудо-очки найдут себе применение, но тем не менее сфера их использования сильно ограничена по сравнению с обычными гарнитурами. Почему? Очки без Bluetooth-модуля надеть можно, а вот "синий зуб" без очков - никак. Поэтому для любителей беспроводных гарнитур ночью предлагается два варианта: или как Штирлиц ходить в потемках в солнцезащитных очках, или иметь на такой случай вторую гарнитуру - простую. Не слишком ли жирно: купить дорогие Bluetooth-очки, да еще и в довесок к ней "нормальную" гарнитуру? К том уже есть модели (Nokia HS-21W), которые позволяют носить их одновременно с очками, причем любыми. Так что прагматикам мы не можем привести внятных аргументов в пользу RAZRWire. Для остальных людей, особенно не знающих, куда деть несколько сотен "убитых енотов", можем сказать лишь одно: понравится - купите.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем. Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Давайте же посмотрим, что представляют из себя эти самые очки. С точки зрения защиты от солнца они на высоте - и удобны, и эргономичны. "Пятизвездочный" уровень, одним словом. Многие из тех, кто слышал про RAZRWire, достав устройство из коробки, восхищенно разглядывают очки, недоумевая - куда же здесь могли встроить Bluetooth и как же звук будет попадать в ухо. На самом деле, в отличие от фильмов про Джеймса Бонда, здесь все просто - в очках электроники нет, они сами по себе, а вот на дужку крепится hands-free-модуль, который и работает как гарнитура. Располагаться он может как для правого, так и для левого уха, только кнопки управления, которых здесь три, будут либо внизу, либо вверху.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем. Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

Очки с прикрепляемым Bluetooth-модулем.

В модуле используется miniUSB гнездо, такое же, как и в некоторых трубках, например, Motorola RAZR V3. Очень удобно - одной "зарядкой" двух зайцев убиваем.

В принципе, в гарнитуре нет ничего особенного, за исключением наушника - он сделан на шарнире и потому способен изгибаться как змея, буквально заползая вам в ухо. Надо сказать, очень удобная задумка - наушник можно основательно законопатить в слуховой проход, обеспечивая отличное звучание и слышимость собеседника.

Видеодемонстрация шарнира наушника>>>

Разработка RAZRWire от Motorola, безусловно, интересна, но не претендует на массовость. Главное ее назначение даже не в том, чтобы заработать денег, просто для поддержания хайтек-имиджа любая компания должна иногда показывать миру нечто такое, чего ни у кого нет, что содержит в себе результат новейших разработок, что представители компании смогут показывать на пресс-конференциях или в интервью, прилагая их к словам "мы - лучше". Не стоит забывать и про лишний повод для Motorola "засветиться" в средствах массовой информации - про Bluetooth-очки написали все кому не лень, в том числе и ваш любимый ресурс. Для подавляющего большинства обзор RAZRWire - это просто чтиво, оно особенно понравится любителям всего нового в плане техники. В отличие от очков, второй девайс, про который мы расскажем - самая что ни на есть практичная разработка. Это бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300.

Бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300 Бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300
Бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300

Бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300

Bluetooth-гарнитура Motorola H300

Гарнитура имеет три кнопки управления - одну на лицевой стороне (вкл/выкл и спаривание) и две - по бокам (они служат для регулировки громкости). Работать с устройством легко и просто, действия стандартны: для спаривания аксессуара с телефоном необходимо удерживать соответствующую кнопку, пока не вспыхнет и не замрет синий светодиод. Как только трубка подключит к себе гарнитуру, светодиод начнет мигать. Кроме лампочки у Н300 нет иных способов сообщать хозяину о своем состоянии.

Бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300 Бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300

Bluetooth-гарнитура Motorola H300

Отличительная особенность недорогих гарнитур от Motorola - питание от заменяемой батарейки ААА. К примеру, таким же образом сделан аксессуар HS-805, прилагаемый в комплекте к телефону Motorola C390. По идее это удешевляет устройство - разработчики сэкономили на зарядном блоке и встроенном аккумуляторе. Можно подумать, что от этого гарнитура только потеряла, однако у нее есть и плюсы. Например, не надо тратить время для подзарядки - достаточно просто заменить батарейку. Если гарнитура "сядет", не надо бежать к ближайшей розетке - запасную батарейку можно носить с собой или купить в любом киоске. Но зато встроенный аккумулятор не нужно каждый раз покупать, в отличие от батарейки, из-за которой к тому же устройство заметно тяжелее своих более дорогих аналогов. Как нам кажется, первый недостаток наиболее значимый, так как H300 относится к недорогим устройствам, а для покупающих их людей даже небольшие суммы могут сыграть роль. И если активно пользоваться гарнитурой и каждую неделю покупать по новой батарейке, то в месяц нужно потратить не менее 80 рублей. Впрочем, есть вариант покупки ААА-аккумулятора, а лучше двух (второй можно носить с собой заряженным в качестве запасного) - они очень скоро окупятся и про постоянную трату денег можно будет забыть. Но вот масса гарнитуры как ни крути не уменьшится - по эргономике дешевые устройства проигрывают дорогим. Впрочем, было бы странно видеть обратное явление.

Бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300 Бюджетная Bluetooth-гарнитура Motorola H300

Bluetooth-гарнитура Motorola H300

Гарнитуру можно назвать удобной только в сравнении с проводным аналогом - вы никак не привязаны к телефону и всегда мобильны. Но если вам приходилось пользоваться другими, более дорогими Bluetooth-гарнитурами, то в сравнении с ними Н300 эргономикой не отличается. Ни удобством, ни качеством звука, ни чувствительностью микрофона этот аксессуар не лучше, чем, скажем, описанный нами выше модуль от RAZRWire. Впрочем, он и дешевле оного... в 8 раз. Из дополнительных опций отметим разве что съемную дужку - она может фиксироваться на обе стороны (для правого или левого уха).

Видеодемонстрация Bluetooth-гарнитуры Motorola H300>>>

Таким образом мы видим, что уделяя много внимания инновациям, компания не забывает и про массового пользователя. Если вы хорошо зарабатываете, то можете позволить себе дорогие "игрушки" от Motorola: RAZR V3, PEBL U6, SLVR L7, а к ним и RAZRWire. Если же достаток ваш скромен, то и для вас найдется подходящий продукт старейшего "мобильного" бренда - зайдите в ближайший салон связи и убедитесь в этом сами.

© Роман Субботин, "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1936 ms, lookup=0 ms, find=1936 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru