Обзор сотового телефона Motorola V177: Всенародная "книжка"

MForum.ru

Обзор сотового телефона Motorola V177: Всенародная "книжка"

31.10.2005, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания Motorola продолжает наступать на бюджетный сегмент, анонсируя все больше и больше массовых телефонов. Очередное творение - "раскладушка" Motorola V177: менее чем за 120 USD пользователь получает трубку с ярким цветным дисплеем, вспомогательным экраном, поддержкой МР3 в качестве рингтонов и другими функциями. Подробности о новинке- в обзоре "Мобильного форума".


Обзор сотового телефона Motorola V177 Обзор сотового телефона Motorola V177 Обзор сотового телефона Motorola V177
Обзор сотового телефона Motorola V177

         Обзор сотового телефона Motorola V177           

Дизайн у телефона можно охарактеризовать так: просто и со вкусом.

Внешне новинка напоминает Motorola V171, с той лишь разницей, что у 177-й появился внешний экран. В первую очередь, он служит для отображения служебной информации, номера звонящего, текущего времени, наличия непрочитанных сообщений. У открытой "книжки" внешний экран показывает лишь логотип компании, причем с включенной подсветкой. Зачем так сделано - неясно, ведь подсветка "съедает" заряд батареи, при этом на экране ничего стоящего не показывается. Как мы думаем, таким образом производитель лишний раз хочет сделать телефон узнаваемым, ведь даже в темноте окружающие увидят запоминающийся логотип компании.

Для сравнения - Motorola V171

В отличие от монотонной V171, Motorola V177 сделана двуцветной: основной окрас - серебристый, а вставка на внешней стороне лицевой панели, вокруг основного дисплея и под крышкой - черные. Таким образом телефон приобрел больше солидности и статуса в глазах покупателей. Аппарат сделан хоть и из "дешевого", но приятного на ощупь пластика и, надо признать, хорошо лежит в ладони.

Обзор сотового телефона Motorola V177

Если повертеть закрытый телефон в руках, то обнаружится всего одна кнопка, но и та почти никакой роли не играет. Дело в том, что изначально V177 хотели оснастить функцией РТТ, однако потом передумали, а кнопка так и осталась на своем месте. Теперь она может разве что включить подсветку внешнего дисплея, если вы хотите посмотреть в темноте время, не открывая "книжку".

Сверху у трубки - разъем для подключения наушников, он такой же, как и у других бюджетных трубок. Разъем для сетевого адаптера также не отличается оригинальностью - сюда можно вставить "зарядку" от Motorola C115 и некоторых других недорогих моделей. Для любителей носить телефон на шее предусмотрено ушко для шнурка.

Обзор сотового телефона Motorola V177

Обзор сотового телефона Motorola V177       

Как и у большинства "раскладушек" от американского производителя, антенна не спрятана в корпус телефона, как, например, у самсунгов или сименсов. Наоборот, она громко заявляет о себе, выделяясь внушительным "пеньком". Впрочем, для кого-то она, наоборот, окажется полезной. Не затрагивая спорный момент зависимости качества связи от места расположения антенны, отметим, что за "штырь" легко доставать телефон, например, из кармана. Кстати, лидер рынка - финская Nokia, и та не забывает про внешние антенны, хороший пример тому Nokia 6101 и Nokia 6060. Возможно, мы имеем дело с новым веянием мобильной моды, своеобразным ретро-стилем.

Сзади телефона расположился полифонический динамик, который вызвал у нас неоднозначную реакцию - с одной стороны мелодии звучат громко, но с другой - их качество не на высоте (МР3-рингтоны - не панацея). Также динамик может выступать в роли спикерфона, причем справляется он с этой обязанностью достаточно уверенно.

Обзор сотового телефона Motorola V177

Клавиатура сотового телефона Motorola V177

Все клавиши очень крупные, буквы отлично видны, поэтому проблем с вводом информации и набором номера не будет. В коммерческой версии модели в обязательном порядке будет кириллица. Навигация осуществляется с помощью четырехпозиционного джойстика, пользоваться которым - одно удовольствие. Да и в целом от клавиатуры у нас остались лишь положительные эмоции.

Обзор сотового телефона Motorola V177

"Книжка" легко садится на шпагат.

Открывается аппарат одной рукой достаточно легко. По качеству сборки нареканий нет - скрипов и прочих звуков ни от механизма открытия, ни от самого корпуса вы не услышите, что, конечно же, радует, особенно в бюджетном телефоне. А вот серебристый окрас в выступающих местах вряд ли продержится долго - скорее всего трубка быстро потеряет товарный вид из-за потертостей на корпусе. Да и пластик экрана (как основного, так и внешнего) не отличается стойкостью к царапкам. А что вы хотели за такие деньги? Титановый каркас?

Обзор сотового телефона Motorola V177

Обзор сотового телефона Motorola V177

Впрочем, не все так грустно: достаточно открыть "книжку", как тут же вы увидите главную жемчужину новинки - яркий и большой экран. Он хоть и выполнен по STN-технологии, но ничуть не подводит хозяина "раскладушки": отображает до 65536 цветов в разрешении 128х160 точек и одинаково хорош как в помещении, так и на улице. Яркое солнце, конечно же, гасит картинку, но не до такой степени, чтобы информацию нельзя было прочитать. Вместе с тем пятна с него придется вытирать довольно часто, при чем той же "болезнью" страдает и внешний дисплей.

Изображение дисплея           Изображения дисплея

Режим ожидания

Меню

Меню – традиционное для Motorola, оно может выводиться на экран полем из девяти пиктограмм или же списком (одновременно на дисплее умещается шесть пунктов).  Отдельной иконкой появился пункт "Мои настройки", а они, как всегда, у моторолы на высоте. Скажем, в меню можно изменить порядок пунктов, запрограммировать обе софт-кнопки и четыре направления навигационной кнопки на быстрый вызов функций, и т.п.

Справочник. Здесь стоит отметить, что телефон обладает собственной памятью на 100 ячеек. Каждому абоненту можно присвоить несколько телефонных номеров и адрес электронной почты. Также у имени может быть свой рингтон, в качестве которого, кстати, реально использовать MP3-мелодию. Полифония у V177 очень громкая и, как обычно у моторолы - 24-голосная. А вот вибровызов откровенно "хромает", так что особо полагаться на него не стоит.

Изображения дисплея

Справочник, с возможностью занесения в памяти телефона до 100 записей.

В отличие от предшественников - Motorola V220 и V180, у которых экран обладает разрешением всего 128х128 точек, у Motorola V177 основной дисплей заметно больше - 128х160 пикселей. Преимущества большого экрана видны сразу, например, при прочтении SMS: если у предшественников на экране умещается только четыре строки, то теперь - целых шесть. Также помимо SMS, пользователь может отправлять MMS максимальным размером 100 Кб.

Изображения дисплея

Рассмотрев офисные функции этого телефона, стоит отметить, что ничего нового мы так и не увидели, но при этом все необходимое на месте: "Калькулятор", "Будильник" и "Секундомер". К этому списку хотелось бы добавить календарь и список дел, но их нет, также как и в других бюджетных моделях этого производителя.

Изображения дисплея           Изображения дисплея  

Дополнительные возможности Motorola V177

В телефоне есть поддержка MP3, но только в качестве мелодии звонка - о плеере в бюджетной модели и речи не идет. Впрочем, встроенной памяти (1,2 Мб) хватит лишь на минуту музыки. Да и зачем в V177 много памяти? Камеры нет, средств связи с другими электронными устройствами тоже, игры не закачать, так что даже один мегабайт сложно будет заполнить.

Изображения дисплея Изображения дисплея

Выход во всемирную "мобильную" паутину.

Мультимедийные функции.

Продолжая тему развлекательных функций - в этом телефоне есть целых... одна игра. Она сделана на платформе Java, но несмотря на это новые игры не закачать. Повторяется история с Motorola C350 - "ява" как бы есть, но ее как бы и нет....

Из всего того, что мы не перечислили, остались лишь непримечательные функции, такие как регулировка контрастности, время выключения подсветки и т.п.

Связь у аппарата на достойном уровне - моторола не подвела. Порадовала возможность сначала открыть аппарат, а уж затем решать, отвечать на звонок или нет. Голос собеседника слышно отчетливо, без искажений: громкость речевого динамика достаточно высокая, так что проблем не будет даже на шумных городских улицах.

Обзор сотового телефона Motorola V177

Телефон оснащен мощной батареей емкостью 930 мАч.

Емкости батареи (930 мА) хватает на 3-4 дня довольно жесткой эксплуатации, в щадящем режиме "книжка" протянет и все пять суток.

Из активных аксессуаров к новинке можно подключить лишь проводную гарнитуру - больше ничего производителем не предусмотрено.

Сравнение

Указана ориентировочная цена на начало 2006 года
LG C1100 $120 GSM 900/ 1800, 82x43x22.5, 85г., Li-Ion, 200ч./2.5ч.
128х128
STN
65536
16 нет  Количество игр: 1 нет  250 нет  нет 
Motorola V177 $120 GSM 900/ 1800, 86x44x22, 85г., Li-Ion, 300ч./6.7ч.
Основной:
128х160
STN
65536
24 нет  1 Class 4 нет  нет 100 

Nokia 2650 $90 GSM 900/ 1800, 85x46x22.9, 96.5г., Li-Ion, 300ч./3ч.

128х128
STN
4096
4 нет  class 4 (3+1). нет 
Siemens CF62 $100 GSM 900/ 1800/ 1900, 82x45x22, 85г., Li-Ion, 220ч./5ч.
Основной:
130х130
STN
65536
Внешний
ч/б
16 нет  class 10. нет  нет  нет 
Sony Ericsson Z200 $90 GSM 900/ 1800/ 1900, 96.4x52x25.4, 98.3г., Li-Pol, 200ч./4.5ч.
Основной:
128х128
STN
4096
Внешний:
ч/б
40 Количество игр: 3 нет  250 нет  нет  нет 

 

Плюсы

Большой и яркий дисплей
Внешний экран
МР3-рингтоны
Длительное время автономной работы
Удобная клавиатура

Минусы

Нельзя закачать игры
Внешняя антенна
Быстро царапающийся корпус и дисплей
Сравнительно большие размеры

Мнение MForum.ru: для бюджетной трубки Motorola V177 обладает отличным экраном, удобной клавиатурой и громким звонком - для многих это главные факторы при выборе сотового телефона. Есть, конечно, у новинки и минусы, но плюсов, как нам кажется, гораздо больше, и в ценовой категории до 120 USD покупка аппарата вполне оправдана.

Благодарим компанию Motorola за предоставленный аппарат.

© "Мобильный Форум"

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

18.03.2006 02:05 От: Yar00z

HELP

Помогите! Где можно скачать mp3 для Motorola V177 и возможно ли это?!

26.04.2007 18:06 От: анонимно

У меня братан такой купил - а я уже 3 дня взял напрокат и юзаю! ВСЁ РАДУЕТ! Особенно , что экран качественный.С помошью ММS с сайта мтс накачал картинок классных - сам пообрезал под формат экрана. Мелодии приятные -можно менять мелодию будильника и смс . Интернет через ЖПРС -погоду смотрю-приятно! Только вот толстоватая раскладушка - немножно неудобно -но за 2200 рублей -чего ещё и ожидать ?

пользовался недавно SUMSUNG D 830 В НЁМ только вибровызов мощный радовал а всё остальное - отстой и убожество...для такой цены! а эта старенькая моторола и по звуку звонка намного громче и приятнее и вообще по меню... Конечно нет столько наворотов - но лучше купите МП3 ПЛЕЕР +фм радио И недорогой фотоаппарат отдельно !

Холодильников Сергей

09.02.2010 07:50 От: qwer12345

можно ли подключить интернет к Motorola V177?


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru