Обзор сотового телефона Motorola C168: Включи Моторадио

MForum.ru

Обзор сотового телефона Motorola C168: Включи Моторадио

21.12.2005, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обзор сотового телефона Motorola C168: Включи Моторадио / MForum.ru


Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Сотовый телефон Motorola C168

По всей видимости, телефон предназначен для коммуникабельной аудитории – здесь и справочник на 600 номеров, и мобильный чат, и возможность хранения до 250 SMS. А благодаря стильному "тонкому" дизайну, FM-радио и сравнительно большому "жизненному" ресурсу новинка вырывается вперед по сравнению с соперниками  чуть ли не на целый корпус. Кстати, о корпусе... 

Корпус

Размер: 104.4x46x14 мм, вес - 78 г.

 

Обзор сотового телефона Motorola C168

Motorola С168: легкая, стильная и приятная на ощупь трубка за сравнительно небольшие деньги.

Корпус телефона выполнен в классическом стиле, из матового, мягкого, приятного на ощупь пластика. Удобно лежит в руке, и самое главное - не скользит в ней. Трубка продолжает концепцию ТОНКОМОТО: толщина ее всего-навсего 14 мм.  Однако  для любителей носить трубку в обтягивающих джинсах это не самый лучший вариант из-за длинного и прямоугольного корпуса.

Сменных панелек не предусмотрено, но зато С168 производит впечатление абсолютного монолита: все детали настолько плотно пригнаны друг к другу, что не слышно ни малейшего скрипа или хруста.

Видеодемонстрация сотового телефона Motorola C168 (звуковой фон - примеры рингтонов, установленных в телефон), WMV, 1,7 Мб>>>

Цветовое решение у новинки только одно - черное с серебристой вставкой по периметру лицевой панели. Но зато это делает трубку весьма практичной в использовании. Во-первых, на ней не остается отпечатков пальцев. Во-вторых, на корпусе малозаметны небольшие царапины и загрязнения. Вся задняя поверхность телефона по совместительству является крышкой аккумуляторного отсека, снимается она в два счета: достаточно легкого нажатия большого пальца на прижимную кнопку, чтобы крышка соскользнула. Обратная процедура так же проста.

Аккумулятор не имеет специальных прижимов или защелок, вместе с тем он  держится надежно - не качается и не выпадает из открытого корпуса. Это достигается плотным расположением аккумулятора - он буквально вжимается в стенки, но при этом легко вынимается и ставится обратно.

Крепление SIM-карты располагается не под аккумулятором, а чуть выше него, но все равно "симку" без извлечения батареи не вынуть.

Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Motorola C168 слева...

... и справа.

 

Резюме по корпусу: экзамен на эргономичность, практичность и надежность успешно сдан.

Основная клавиатура

Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Цифровые кнопки рельефные (в виде ступенек), широкие и удобные. Навигационная кнопка и софт-клавиши также нареканий не вызвали.

В соответствии с общим дизайном трубки, цифровые кнопки также выполнены в классической манере: прямоугольные, широкие, одинаковые по размеру. Их материал - тот же приятный пластик из которого выполнена задняя панель аппарата. Навигационный блок отличается материалом: "софт"-кнопки покрыты прозрачным пластиком, а круглая четырехпозиционная навигационная кнопка снабжена вставкой синего цвета с хромированной окантовкой. В центре навигационной кнопки расположена клавиша вызова меню, также с хромированным покрытием.

Обозначения на кнопках читаются хорошо. В тестовом экземпляре были только латинские буквы, но в коммерческих образцах, конечно же, появится кириллица. Цифры в полтора раза крупнее букв по ширине и вдвое выше. Так, размер каждой цифры около 1,5×2 мм, а буквы - чуть меньше 1×1 мм.

При желании клавиатура легко блокируется обычным для Motorola способом: последовательным нажатием "Меню" и "Звездочка". Аналогично происходит разблокировка. Можно выбирать между разовой и автоматической блокировкой.

Кнопки нажимаются мягко, плавно, время отклика небольшое. Но когда дело доходит до SMS, то оказывается, что промежуток между нажатием кнопки и появлением на экране символа  больше, чем хотелось бы. Особенно это проявляется при вводе знаков пунктуации, символов и т.п. В итоге есть риск "проскочить" нужный  символ.

Кнопка "Меню" работает отнюдь не для всех видов заданий. Ее можно использовать для разблокировки клавиатуры, вызова, собственно, меню, настройки радио, интернета, но есть немало ситуаций, где ее использование не предусмотрено. Между тем,  нередки случайные непроизвольные нажатия этой кнопки, поскольку она подсознательно воспринимается  как универсальная - придется привыкать.

Клавиатура подсвечивается красивым ярко-синим цветом, который позволяет спокойно работать с ней, как в полной темноте, так и в сумерках. Включается подсветка  автоматически, при нажатии на любую кнопку. По желанию можно изменять время подсветки: от 5 до 20 секунд, или выключить ее совсем.

Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Подсветка яркая, красивая, включается автоматически

В темноте работать так же удобно, как и днем

Софт-кнопки в целом удобны в работе, но выполнены заподлицо с поверхностью дисплея - если бы они хотя бы немного выступали над ней, работать с ними было бы удобнее. Софт-кнопки и четырехпозиционная навигационная клавиша программируются на 25 "быстрых" функций: телефонный справочник, последние вызовы, сообщения, калькулятор, календарь, будильник, чат, интернет, мультимедиа, мелодии, картинки, радио, стили звонка и т.д. Более того, кнопкам можно "присвоить" закачанные контент-приложения. В свою очередь, "простые" кнопки программируются на "быстрый набор" телефонных номеров из справочника.

Резюме по клавиатуре: недостатки несоизмеримы с достоинствами - для "бюджетника" клавиатура более чем подходящая.

Дополнительные кнопки

Отсутствуют

Дисплей

TFT, 128x128 точек, 65536 цветов

Motorola С168 снабжена цветным  TFT-дисплеем, что является одним из главных преимуществ трубки. На солнце изображение несколько "выцветает" и бледнеет, но, тем не менее, остается вполне приемлемого качества. В стандартных настройках С168 предустановлено 6 цветовых стилей, 3 варианта фона рабочего стола и 3 варианта заставки. При этом для фона и заставки предусмотрено по 5 свободных ячеек для закачиваемых картинок. Максимальная продолжительность заставки -  2 минуты.

Камера

Отсутствует как сама камера, так и возможность ее подключения

Разъемы, порты, слоты

Разъемов у Motorola С186 всего два – для зарядного устройства и гарнитуры, без каких-либо защитных заглушек. Разъемы привычные, в форме круглых гнезд, такие же мы видели в предыдущих "бюджетниках" американского производителя (например, Motorola C115). Ни конструкция телефона, ни его программные средства не предусматривают связи с другими устройствами. Для связи с внешним миром придется пользоваться сетевыми сервисами - WAP и MMS, естественно, платными.

Обзор сотового телефона Motorola C168

Разъемы для зарядки и гарнитуры.

Память, операции с файлами

В С186 файл-менеджера, как такового, нет. Объем памяти можно узнать в меню «Мультимедиа» - «Картинки» (или «Мелодии»). Составляет он всего 634 Кб.

Связь с другими устройствами

Отсутствует.

Аксессуары

В базовый комплект входят: сам аппарат, аккумулятор, зарядное устройство и стереогарнитура. Зарядка типично бюджетная, оснащенная, судя по порядочному весу (свыше 150 г) "настоящим" трансформатором. .

Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Аккумулятор надежно фиксируется в корпусе. В нижней части тыльной стороны - полифонический динамик.

Меню

Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Режим ожидания

Меню Motorola С168, "иконочный" вариант.

Пункты меню и даже некоторые подпункты ("Интернет", "Инструменты", "Мультимедиа") отображаются иконками, они же могут выводиться списком; прочие подпункты отображаются только в виде списка. Возврат на пункт выше происходит по нажатию правой софт-кнопки, а чтобы выйти в режим ожидания просто нажимаем кнопку сброса. Еще раз упомянем про возможность присвоить софт-кнопкам и кнопкам навигации любые из предложенных в меню 25 "быстрых" функций.

 

Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Обзор сотового телефона Motorola C168

Обзор сотового телефона Motorola C168

Пункты меню узнаваемы по предыдущим моторолам.

Сообщения

Обзор сотового телефона Motorola C168

Motorola С168 – трубка для общительных людей, а потому в его памяти умещается до 250 SMS. Максимальный размер одного сообщения - 160 символов. Ровно столько умещается одновременно на экране. Дисплей поделен на 4 строки по 40 символов в каждой. В текст можно вставлять картинки, анимации (смайлики), звуки или уже имеющиеся текстовые заготовки на все случаи жизни, например, «Я занят, перезвоню позже». Помимо этого, телефон поддерживает технологию предикативного ввода iTAP, что облегчает процедуру набора. Для входящих SMS можно выставить любую из предложенных 5 мелодий + виброзвонок. Кроме того, С168 поддерживает передачу MMS, в памяти телефона содержатся готовые шаблоны, которые можно редактировать. Подтверждение о доставке работает нормально, даже в столичной сети "МегаФона" - проверено "Мобильным Форумом".

Телефонный справочник

Обзор сотового телефона Motorola C168

Записываемые имена сохраняются либо на SIM-карту, либо непосредственно в память телефона (600 ячеек). Помимо этого, для каждого имени указывается тип номера (домашний, мобильный, офис и т.д.), адрес (почтовый, электронный) и группа. Групп всего 15, и им можно присвоить любые имена. В качестве персональных рингтонов можно использовать как встроенные, так и загруженные мелодии в сочетании с виброзвонком. Удобно, что теперь при наведении курсора на имя в записной книжке автоматически высвечивается соответствующий номер.

Развлечения

Игры Java, три встроенные игры: "5 мячей", "Полет", "Автомобиль"
MP3-плеер нет
Радио есть
Видеопроигрыватель нет

В С186 есть 3 встроенные игры: «Пять мячей» (знаменитые «lines»), «Полет» (задача - уклоняться кораблем от снарядов) и «Автомобиль» (гонки на выживание в лабиринте). Игры не удаляются и не сворачиваются. Все бы хорошо, да только новые игры записать прошивка не позволяет.

Обзор сотового телефона Motorola C168

Радио запускается либо через меню («Мультимедиа» - «Радио»), либо настроенной «быстрой функцией». Диапазон приема – от 87.5 до 108 МГц. Качество звучания приемлемое: прием чистый, в условиях города - почти без шумов. Но вот количество запоминаемых станций подкачало: всего 9, чего, конечно, явно мало. Спасает возможность вводить конкретную частоту в рамках диапазона. Предусмотрено 8 уровней громкости звука, и если на первом не слышно ничего, то на последнем можно стоять хоть на оживленной автомагистрали и при этом все отчетливо слышать. В случае чего, левой софт-кнопкой можно выключить звук (радио продолжает при этом работать), а потом так же включить обратно. При желании радио может играть фоном (работе телефона это не мешает) и при заблокированной клавиатуре. Плюсом является то, что настройки основных опций (звука и частоты) происходят в главном окне, поэтому не нужно открывать дополнительные окна.

Приложения

Motorola C168 имеет необходимый набор инструментов: календарь, калькулятор, будильник.

Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Здесь можно узнать объем памяти

Календарь - ваш ежедневный спутник

Любопытная опция - фонарик: включается в меню "Инструменты" - "Фонарик", или быстрой функцией. Фонариком служит сам дисплей - дополнительных лампочек не предусмотрено. Время работы - 30 секунд, 1 или 2 минуты.  За 10 секунд до истечения времени телефон предлагает продлить время работы фонарика; пока вы думаете об этом, на экране идет обратный отсчет времени, после чего фонарик выключается. Действует он в радиусе не более метра и, скажем прямо, особой пользы не приносит.

Обзор сотового телефона Motorola C168 Обзор сотового телефона Motorola C168

Функция "фонарик" включает подсветку дисплея - не более того. Никаких встроенных лампочек в телефоне нет.

Фонарик  в действии

Звук

Качество речевого динамика вполне приемлемое, но запас громкости мог быть и побольше. Зато четкость речи нареканий не вызывает.

Обзор сотового телефона Motorola C168

Сзади на телефоне размещен достаточно большой полифонический динамик. Полифония 32-инструментальная и довольно неплохая, звучная и сочная. Иные мелодии очень громкие, остальные - потише, но все равно, в целом, звук более, чем достойный. Трубка поддерживает формат midi и внутренний формат i-Melody, благодаря чему можно создавать мелодии в телефоне вручную.

Время работы

В режиме теста телефон, стартовав с полным аккумулятором, спокойно работал в течение 3 дней. Так что именно на этот срок при общей продолжительности разговоров около получаса в день и использовании развлекательных приложений (игры, радио) вполне сможет рассчитывать абонент. Телефон оснащен Li-Ion аккумулятором емкостью 1000 мАч.

Сравнение

Указана примерная среднерозничная цена на начало 2006 года
LG B2000 $110 GSM 900/ 1800/ 1900, 104x43x15.9, 73г., Li-Pol, 200ч./2ч.
128х128
STN
65536
нет 40 нет 2.0 нет нет нет нет 200 нет 1,6 Мб нет
Motorola C168 $100 GSM 900/ 1800, 104.4x46x14, 78г., Li-Ion, 340ч./8.3ч.
128x128
TFT
65536
нет 32 нет нет 2 нет нет нет нет 600 нет 1,8 Мб нет
Pantech PG-1400 $170 GSM 900/ 1800/ 1900, 103x42.5x12.8, 75г., Li-Ion
1.5".
STN
65536
VGA 64 нет нет 2.0. нет нет нет нет
Samsung SGH-X140 $110 GSM 900/ 1800, 107.6x41.6x15.6, 75.1г., Li-Ion, 200ч./6ч.
128х128
UFB
65536
нет 40 нет 30 c 3 1.2 нет нет нет нет 1000 нет 512 Кб для игр нет

 

Плюсы

Стильный дизайн, тонкий корпус
Хороший дисплей
Большой объем телефонного справочника и места для хранения SMS
Качественный прием радио
Долгое время автономной работы

Минусы

Мало встроенной памяти
Отсутствие связи с другими устройствами

Мнение MForum.ru: практичный и удобный корпус, хороший дисплей, встроенное радио - вот основные козыри Motorola С168. По соотношению цена/качество это очень неплохой вариант, позволяющий и пообщаться, и поразвлечься. Да и на публике с ним не стыдно показаться, так что успех новинке гарантирован.

Оценка MForum.ru:

Благодарим компанию Motorola за предоставленный телефон.

Ссылки по теме:

Обзор Pantech PG-1400: Тонкомания в разгаре

Описание Motorola C168>>>

© Синглф, "Мобильный форум"

ИБаженов*

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru