Новые возможности в 4G-сетях: обзор сервиса Yota Видео

MForum.ru

Новые возможности в 4G-сетях: обзор сервиса Yota Видео

28.01.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Возможность смотреть фильмы в реальном времени на мобильном устройстве еще недавно казалась делом отдалённого будущего. Ведь для этого нужны большие скорости передачи данных, а также стабильность работы Интернет-соединения, что для мобильных сетей часто оказывалась проблемой. Появление 4G-сети Yota перевернуло наши представления о возможностях мобильных сетей. Мобильное кино – уже реальность. Встречаем сервис Yota Видео.


Сервис Yota Видео появился под Новый год и пока работает в демонстрационной версии. Тем не менее, оценить его возможности можно уже сейчас, ну а сам факт ввода нового сервиса не может не радовать – Yota развивается, не ограничивается предоставлением доступа в Интернет. Воспользоваться сервисом Yota Видео сейчас могут только владельцы телефонов HTC MAX 4G (читайте обзор HTC MAX 4G на нашем сайте). Но уже весной после открытия Медиапортала Yota к ним смогут присоединиться пользователи и других абонентских устройств.

Суть услуги проста: существует каталог видеороликов, которые можно просматривать на телефоне. Для доступа к ним используется фирменная программа Yota Видео. Ее загрузка осуществляется автоматически на этапе первоначальной настройки сервисов Yota, вместе с остальными программами. В случае если эта программа не была загружена, либо была удалена, ее можно вручную загрузить через Yota Центр, выбрав нужный сервис в каталоге. Также в Yota Центр отображаются доступные обновления для этой и других программ.

После запуска Yota Видео мы видим список доступных видеофильмов. На момент написания данного обзора он был разделен на три категории: фильмы, ролики с сайта Russia.ru и мультфильмы. Фильмы, а всего их 12 штук, представлены в основном комедиями, как иностранными – «Реальная любовь», «Силач Санта Клаус», так и российскими – «32 декабря», «Я остаюсь» и другими; а также боевиками – обе части «Параграф 78», «Стритрейсеры». Мультфильмы – исключительно советские, на новогоднюю и рождественскую тематику: «Зима в Простоквашино», «Снежная королева», «Двенадцать месяцев», «Шайбу! Шайбу!», «Ночь перед Рождеством», новогодний выпуск «Ну, погоди!» и другие, всего 24 мультфильма. Ролики с сайта Russia.ru охватывают разнообразную тематику, от политики до развлечений, но пока в каталоге представлено только 5 роликов. Yota обещает, что каталог будет регулярно пополняться новыми видео и мультипликационными фильмами.

Возможность просмотра видео в реальном времени – наглядная демонстрация по-настоящему быстрого мобильного интернета в сети Yota. Минимально необходимая для просмотра фильмов без «подвисаний» средняя скорость – около мегабита в секунду. Для GPRS/EDGE-подключений такая скорость недостижима в принципе, 3G-сети также на практике редко обеспечивают такую скорость в стабильном режиме, да и передача трафика там обходится дороже. 4G-сеть Yota имеет значительно более высокую скорость и пропускную способность, как теоретическую, так и практическую. Во время нашего тестирования воспроизведение видео начиналось уже через 3-5 секунд после выбора фильма. За время просмотра двухчасового фильма «Реальная любовь» произошло лишь одно прерывание, и то связанное скорее с нестабильностью демонстрационного программного обеспечения, нежели с проблемами сети. Не стоит забывать, конечно, что передача данных осуществляется через мобильную сеть, поэтому качество приема сигнала и скорость соединения могут меняться при перемещении в пространстве. Во время просмотра мультфильмов, более коротких по продолжительности, прерываний у нас не возникало.

Интерфейс программы для просмотра видео аналогичен программе Yota ТВ – ролики отображаются на полный экран, в горизонтальной ориентации. Перед началом фильма показывается предупреждение о недопустимости публичного показа и использования в коммерческих целях, затем начинается показ фильма.

При нажатии пальцем на экран появляется полупрозрачное меню, которое содержит следующие элементы: в верхней строке – кнопка возврата в каталог, название фильма, правее – иконка заряда аккумулятора и текущее время; в центре – регуляторы громкости и яркости; снизу – кнопка паузы, полоса прокрутки, текущее и общее время воспроизведения. Подсветка экрана не отключается, даже если поставить фильм на паузу. Если при просмотре фильма нажать кнопку выхода в каталог, то при следующем запуске этого же фильма воспроизведение продолжится с момента остановки. Однако, если загрузить другой фильм, а потом вернуться к первому, то он начнет воспроизводиться с начала.

Технические характеристики фильмов недоступны, однако замечено, что при просмотре одного фильма загружается примерно 650-700 мегабайт. Изображение на большом 3,8-дюймовом экране выглядит четким, воспроизведение гладкое, без «притормаживаний» и рассыпания кадров на квадратики. Качество звука также весьма неплохое, даже в комплектных наушниках (более качественные наушники можно подключить через 3,5 мм переходник, входящий в комплект устройства). С помощью кабеля Video-Out можно вывести изображение с телефона на телевизор, хотя в комплекте поставки такого кабеля нет.

Немаловажный для просмотра видео вопрос – ресурс аккумулятора. Несмотря его на большую емкость, 1500 мАч, индикатор заряда тает буквально на глазах. Это и неудивительно, ведь в режиме просмотра онлайн-видео все наиболее энергопотребляющие системы телефона – радио-модуль, центральный процессор, экран (особенно при максимальной яркости) – задействуются на 100%. Тем не менее, на уже упомянутый фильм «Реальная любовь» продолжительностью 130 минут емкости полностью заряженного аккумулятора хватило, сразу после просмотра аппарат выдал предупреждение о низком заряде. Таким образом, после просмотра фильма желательно иметь поблизости розетку, иначе можно просто-напросто остаться без связи, ведь фильмы – не единственная задача, которую мы обычно возлагаем на коммуникатор. Кстати, если обзавестись автомобильной зарядкой, фильмы помогут скрасить время, проведенное в пробках. Отметим также, что разработчики Yota постоянно работают над совершенствованием программного обеспечения и, в частности, обещают, что уже в ближайшем обновлении прошивки параметры энергопотребления будут существенно улучшены.

В описании музыкального каталога мы обращали внимание, что на два года он доступен бесплатно любому обладателю HTC MAX 4G. С видео дело обстоит не совсем так, часть фильмов можно будет просматривать только за дополнительную плату. Однако до окончания тестового периода использования все ролики доступны бесплатно.

Резюме

Возможность просмотра мобильного видео в реальном времени (потоковое видео) выводит данный сервис на принципиально новый уровень. Фильмы не нужно скачивать и отбирать заранее, просмотр можно начать с любого места, непонравившийся фильм можно прервать, выбрать из каталога и мгновенно запустить другой. Мы не видели таких сервисов в существующих мобильных сетях в силу объективных причин – существующие 2G и 3G сети не обладают необходимой пропускной способностью. С другой стороны 4G-сеть Yota справляется с этой задачей как нельзя лучше.

Сервис Yota Видео позволяет просматривать фильмы без предварительной загрузки в потоковом режиме, а телефон HTC MAX 4G позволяет получать удовольствие от просмотра, благодаря большому экрану. Единственное, о чем не стоит забывать, это о своевременной зарядке аккумулятора, поскольку видео в сочетании с загрузкой данных через WiMAX разряжает батарею всего за два с небольшим часа.


Ссылки по теме:

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

08.03.2009 08:52 От: munna

help me to downlode full english language version to update my htc max 4g T8290

08.03.2009 08:56 От: munna

help me to downlode full english language version to update my htc max 4g T8290


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=0 ms, find=21 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru