Обзор сервисов Yota

MForum.ru

Обзор сервисов Yota

24.12.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Покупателю коммуникатора HTC MAX 4G оператор Yota, помимо доступа в Интернет, дарит ряд полезных сервисов – мобильное телевидение, каталог музыки, фотохостинг. Однако и этим дело не ограничивается, обо всех программах от Yota читайте в нашем обзоре.


Если флеш-версия по какой-то причине не открывается, доступен
видеоролик в формате WMV (6 Мб) >>>

Интернет через WiMAX

Сначала общие впечатления от использования сети Yota. Первый вопрос, волнующих многих – зона покрытия. Согласно карте на официальном сайте, в зону действия входит почти весь центр Москвы, а на окраинах зона распадается на отдельные области. Однако, как показали наши испытания, коммуникатор может ловить сеть и в необозначенных на карте местах. В любом случае, сеть стремительно расширяется, устанавливаются новые базовые станции, и в скором времени можно ожидать повсеместное покрытие, включая доступность сети внутри зданий. Когда-то такая же ситуация была и с сотовыми операторами – на улице телефон работает, а в здании начинает терять сеть. От качества сигнала зависит и скорость доступа, а оценить их позволяет утилита, которая называется «Параметры Yota WiMAX» и находится в настройках. Помимо оценочной скорости соединения и уровня сигнала, она показывает статистику – количество отправленных и принятых данных в пакетах и мегабайтах.

Второй волнующий вопрос – это реальная скорость скачивания данных. Заявленные цифры выглядят неплохо – до 10 Мбит/с обещает Yota, до 13.6 Мбит/с показывает описанная утилита при максимальном уровне приема. Реальная скорость меньше, нами был достигнут показатель в 3.5 Мбит/с при тестировании с помощью сайта speedtest.net, при этом тест скорости на сайте Yota выдавал все 6 Мбит/с. Но больший интерес представляет скорость скачивания файлов с реальных сайтов, а не тестовых. И здесь подтвердился результат теста, средняя скорость передачи данных оказалась в районе 400-450 килобайт в секунду, то есть около 3.5 Мбит/с. При такой скорости скачать фильм объемом 700 мегабайт можно за полчаса. Напомним, что эта скорость была достигнута в условиях максимального уровня сигнала, а при более слабом сигнале, или при движении в автомобиле, показатели будут ниже. Однако Интернет все равно получается быстрее, чем через EDGE и даже EV-DO от SkyLink.

Третий вопрос – разрядка аккумулятора, и здесь пока результат не очень хороший. Несмотря на емкую батарею, которая используется в коммуникаторе, 1500 мАч, в режиме непрерывной передачи данных (Интернет-радио 192 кбит/с, периодическая загрузка различных сайтов) он способен продержаться не более 3.5 часов. Но в квартире или офисе при доступной розетке это не проблема, а в автомобиле можно воспользоваться зарядкой от прикуривателя.

Наконец, стоимость. До конца марта 2009 года доступ в Интернет через Yota бесплатен, идет тестовая эксплуатация в сети. В дальнейшем установлены тарифы в размере 1400 рублей в месяц за неограниченный доступ к Интернету и всем сервисам Yota, причем доступ возможен как с коммуникатора HTC MAX 4G, так и с одного дополнительного устройства WiMAX – адаптера для ПК или ноутбука. Другой вариант – доступ в отдельные дни, по 100 рублей за сутки. Здесь набор сервисов ограничен, например, доступен не весь музыкальный каталог, а его «базовая» часть. Также, за использование коммуникатора и дополнительного адаптера придется платить по отдельности. Наконец, только для адаптеров будет доступен ограниченный безлимитный тариф за 900 рублей в месяц, с доступом в Интернет и к базовому музыкальному каталогу. Тарифы выглядят разумными, например, «безлимитный» интернет от СкайЛинка стоит дороже, и там установлены ограничения на количество полученных мегабайт в час, примерно 50-60 в зависимости от тарифа, поэтому безлимитными по сути они не являются. Если же сравнивать стоимость услуг Yota с тарифами Beeline WiFi, то доступ на сутки стоит столько же, а вот безлимитный Интернет от Yota стоит в три раза дороже, чем от Билайна. Но не стоит забывать о дополнительных сервисах Yota, а также о большей зоне покрытия. В любом случае, тарифы являются предварительными, по результатам тестовой эксплуатации они могут быть изменены.

Yota Загрузчик

При первом запуске коммуникатора автоматически стартует приложение Yota Загрузчик, которое позволяет загрузить основные программы от Yota, включая Yota Центр. Это позволяет обновлять дистрибутивы на сервере, таким образом, пользователь загружает сразу последние версии приложений. Загрузка возможно через любое соединение, в том числе и GPRS, но это повлечет длительное ожидание и большие расходы, поэтому предпочтительно сразу воспользоваться WiMAX-соединением. После установки программ Yota Загрузчик автоматически удаляется.

Yota Центр

В дальнейшем все действия с программами Yota осуществляются через Yota Центр. Однако он служит также и оболочкой для запуска любых программ, установленных в коммуникаторе. Вызвать его можно нажатием правой софт-кнопки в режиме ожидания. В окне программы расположены ярлыки, до 20 штук. Верхние две строчки занимают программы от Yota, нижние два – программы коммуникатора, средний ряд по умолчанию пустой. Однако все ярлыки можно перетаскивать на новые места, удалять со страницы. При нажатии средней кнопки на нижней панели мы попадаем в список всех программ, установленных на коммуникаторе. Отсюда можно либо перетащить их в основное окно оболочки, либо просто запустить.

Правая кнопка на нижней панели – диспетчер задач. Здесь можно посмотреть список всех запущенных приложений, перейти к любому из них, завершить их по одному или все сразу.

Левая кнопка на нижней панели – каталог программ от Yota. Здесь можно посмотреть, доступны ли обновления для программ, а также удалить ненужные программы. В настройках устанавливается место для установки приложений, а также разрешается или запрещается использование GPRS-соединения для загрузки обновлений.

Yota Контакты

Это приложение заменяет сразу несколько стандартных программ – телефонный справочник, «звонилку», журнал вызовов. Программа состоит из четырех вкладок. Первая – собственно справочник. Контакты расположены по алфавиту, в правой части находится строка с буквами и цифрами, по ней можно вести пальцем до нужной буквы. Отличие от стандартной реализации – в полосе присутствуют буквы и латинского алфавита, и кириллицы, причем только те, которые реально присутствуют в справочнике. То есть, если у вас нет абонентов на букву Ы, то и буква отображаться не будет. Также есть кнопка для поиска абонентов, она вызывает виртуальную клавиатуру. Клавиатура отличается от стандартной системной, легко управляется пальцами. Особенность поиска в том, что он ведется сразу на двух языках. К примеру, при вводе символов «Nata» будут показаны контакты, содержащие не только «Nata», но и «Ната», то есть происходит транслитерация. Точно также, при вводе «Ната» будут показаны все Наташи, записанные на русском языке или транслитом.

При нажатии на аватарку контакта (фотография берется автоматически из стандартного справочника) или на стрелочку, если фотография не установлена, отображается подробная информация о контакте. Здесь же можно и отредактировать информацию, причем ввод осуществляется отличным от стандартного способом. Все доступные поля делятся на 4 категории – общие (ФИО, сведения о работе, дата рождения), номера телефонов, адреса E-Mail, почтовые адреса (домашний, рабочий и другие). Также можно установить персональную картинку и мелодию, а также включить абонента в одну или несколько групп. Одна из групп – Избранное. Все контакты, входящие в эту группу, помечаются звездочками. Их общий список отображается на третьей вкладке приложения, также эту вкладку можно выбрать запуском ярлыка Yota Избранные через центр Yota или стандартное меню Программы.

Вторая вкладка приложения – Yota Телефон. Эту вкладку также можно запустить через меню, либо простым нажатием сенсорной кнопки приема вызова. В нижней части расположена клавиатура, с помощью которой можно набрать номер и позвонить по нему, либо отправить SMS, либо добавить в справочник. В верхней части отображаются результаты поиска контактов при нажатии кнопок. Принцип поиска хорошо знаком пользователям Windows Mobile – номера из телефонной книги автоматически подбираются в соответствии с нажатыми клавишами. Причем поиск идет как по номеру, так и по имени с фамилией – аналогично системе Т9, то есть при последовательном нажатии кнопок 3-5-4 будут выведены контакты с именем Дмитрий, а также с фамилиями, начинающимися на Дми, Дол, Зол и другие сочетания. Здесь, в отличие от полного списка контактов, автоматическая транслитерация не применяется.

Четвертая вкладка – журнал вызовов. Доступны отдельные списки для пропущенных, принятых и набранных номеров, общий список. В списках вызовы группируются по контактам, детальная информация доступна при нажатии на стрелочку. Можно удалять сразу все вызовы для контакта, но не отдельные из них.

Интерфейс звонилки во время набора номера также изменен, все кнопки крупные и легко нажимаются пальцами. При отсутствии ответа можно отправить абоненту SMS-сообщение или перезвонить. При входящем звонке отображается информация о контакте, маленькая фотография и кнопки для различных действий – приема вызова, отклонения, отправки SMS, приглушения звука.

Yota Музыка

С помощью этой программы осуществляется доступ к каталогу лицензированной музыки. Каталог содержит более ста тысяч композиций различных исполнителей и стилей музыки. Самое приятное, что для покупателей HTC MAX 4G доступ к этому каталогу бесплатен в течение двух лет. По окончании тестовой эксплуатации в марте 2009 года каталог будет разделен на базовый и расширенный каталог, причем последний будет доступен только пользователям коммуникатора HTC MAX 4G.

Интерфейс программы сход с обычными музыкальными проигрывателями, а быстрый доступ к Интернету дает полное ощущение работы с локальным каталогом. Только количество песен гораздо больше того, что можно записать на 8 Гб встроенной памяти, даже если дополнительно использовать флешку такого же объема. Скачивание песен на коммуникатор в текущей версии программы не поддерживается, только онлайн-прослушивание, соответственно коммуникатор должен быть подключен к Интернету. Тип подключения не важен, слушать музыку можно даже через GPRS, но пропускной способности этого канала недостаточно – постоянно идет буферизация и запинки в воспроизведении. При запуске программы доступно окно с сохраненными плейлистами. Плейлисты набираются автоматически на основе фильтров. Для задания фильтра нажимаем кнопку «Найти музыку», затем ограничиваем область поиска. Можно выбрать один или несколько жанров музыки, исполнителей, год выпуска, а также добавить текст для поиска в названии исполнителя и песни. К примеру, фильтрами можно отобрать все песни исполнителя Robert Miles, выпущенные в 2000-е годы; все песни в жанре Alternative, выпущенные исполнителями, в названии которых содержится слово «doors», либо это слово содержится в названии самой песни; и так далее. После применения фильтра можно прослушать получившийся плейлист, при этом треки сортируются по популярности, либо по альбомам; доступен случайный порядок воспроизведения. Для сохранения плейлиста необходимо на главной странице программы нажать кнопку с дискетой и ввести название. В дальнейшем можно редактировать списки путем изменения фильтров, удалять их. Изначально доступны плейлисты с популярными балладами 60-х, хитами 90-х, новогодними песнями, а также список самых популярных песен Yota. Каталог достаточно обширный, охватывает все стили музыки, к тому же, будет расширяться.

Yota TV

Эта программа позволяет смотреть на экране коммуникатора телевизионные передачи. Список каналов на текущий момент (середина декабря 2008) насчитывает 11 каналов, но их количество может меняться. В данный момент доступны три новостных канала – Вести, РБК и Euronews; четыре музыкальных – BridgeTV, A-One, O2TV, Music Box; спортивный канал 7ТВ; два канала о моде – Luxe TV и FashionTV; канал ДТВ. Для всех каналов присутствует программа передач на ближайшую неделю. Предпросмотр каналов возможен как по отдельности, так и всех вместе, изображение обновляется раз в три секунды. Непосредственно при просмотре канала трансляция идет в реальном времени, но иногда ширины канала не хватает, особенно при низком уровне сигнала. В этом случае трансляция немного притормаживает. Однако при достаточной скорости смотреть ТВ-передачи на экране коммуникатора – сплошное удовольствие. В будущем возможно появление видеоплеера для записи передач и их последующего просмотра, а также каталога фильмов, но пока эти функции не реализованы.

Yota Яп-яп

Сервис с не очень понятным названием Яп-яп (Yap-Yap) предназначен для загрузки фотографий в Интернет-блог. Учитывая то, что коммуникатор оснащен встроенным GPS-приемником, поддерживается геотеггинг – место съемки фотографии отображается на карте. В дальнейшем можно комментировать фотографии, добавлять на них пометки – отмечать друзей, к примеру, вставлять фотографии на свой блог или сайт.

Также формально к этому сервису относится синхронизация контактов, а в будущем обещаны и другие возможности.

Yota Личный кабинет

Открытие этого ярлыка запускает браузер с открытой в нем страницей профиля пользователя. В личном кабинете доступна информация о пользователе – логин, адрес электронной почты, номер телефона – эта информация указывается при активации карты Yota, которая входит в комплект коммуникатора. Также здесь можно изменить пароль для входа в сервисы Yota, контрольный вопрос и ответ на него.

Резюме

Программа Yota Контакты, заменяющая телефонный справочник и звонилку, имеет отличную функциональность, не имеющую аналогов в других мобильных устройствах. Рекомендуем ее к использованию. Сервисы, такие как Музыка и ТВ, также вполне работоспособны, а в будущем их функциональность будет только увеличиваться. Все программы имеют отличный интерфейс, приятный на вид и легкий в управлении. Наконец, работу самого оператора Yota, учитывая текущее покрытие и скорость загрузки данных, можно оценить на «хорошо», но к моменту полноценного коммерческого запуска эта оценка наверняка изменится на «отлично», все предпосылки к этому есть. Любители скоростного мобильного Интернета получили отличную возможность пользоваться этой услугой, к тому же пока что бесплатно. Правда, справедливо это только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, но и в регионах стоит ожидать развития подобных WiMAX-сетей.


Ссылки по теме:

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.12.2008 03:04 От: OMSK

имхо очень по вершкам...

24.12.2008 16:21 От: NewUser

А что непонятного в названии Yap-Yap? По-аглицки yap - болтовня.

25.12.2008 18:20 От: Берг

Приобрел я этот аппарат, и завис с ним, не настроил будучи в Москве по всем етовским прошивам, и уехал в далекую не покрываемую сибирь. Вот теперь мучаюсь разбираюсь, что к чему. Пока даже блютик не могу настроить к гарнитуре. Может кто подскажет где что найти поучающее. Инструкция не помогает :(

30.12.2008 17:27 От: NewUser

Насчёт невозможности удалить из лога отдельные вызовы - неправда, для этого служит корзинка в правом верхнем углу над списком.


Новое сообщение:
Complete in 23 ms, lookup=0 ms, find=23 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru