Первое знакомство с HTC Smart

MForum.ru

Первое знакомство с HTC Smart

24.02.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

HTC Smart является первым устройством компании, работающим под управлением системы BREW. Эта модель открывает бюджетную линейку HTC



Этот видеоролик в формате WMV (1 Мб) >>>

Модель HTC Smart находится на очень тонкой грани между обычными телефонами и смартфонами. Так как единственной, всеми признанной классификации нет, попробуем уточнить назначение этого аппарата. В устройствах под управлением ОС Android или Windows Phone можно серьезно расширять функциональность за счет установки посторонних программ, в том числе для ключевых системных функций – набора номера, SMS-сообщений. В HTC Smart, а точнее в системе BREW, это гораздо сложнее. Строго говоря, BREW – это прослойка между закрытой операционной системой устройства и приложениями. Таким образом, приложения взаимодействуют с неизменной платформой, не зависящей от аппаратных характеристик конкретного устройства. В отличие от вышеупомянутых ОС, программы для BREW нельзя просто так скачать с сайта разработчика и установить на телефон. Все приложения должны быть зарегистрированы и протестированы специальным авторизованным центром, после чего они размещаются в каталоге программ BREW. Затем в действие вступает оператор связи – он выбирает из каталога программы, которые будут доступны абонентам этого оператора. Вся эта схема довольно сложна для разработчиков, к тому же тестирование и размещение программ в каталоге платное, поэтому количество доступных программ не идет ни в какое сравнение с открытыми операционными системами. Поэтому допустимо называть HTC Smart обычным телефоном, с минимальными возможностями расширения функциональности.

Внешность

Внешне HTC Smart напоминает предыдущие модели HTC нижних ценовых уровней, в частности HTC Touch. Округлый корпус небольшого размера (104х55х12,8 мм, у HTC Touch – 99,9x58x13,9 мм), выполнен из пластика. Задняя крышка черного цвета, приятная на ощупь – используется пластик типа «софт-тач». По боковым сторонам проходит серебристая блестящая полоска, а на лицевой стороне можно видеть «софт-тач» пластик в нижней части, металлическую пластину с клавишами, полупрозрачную защиту экрана, еще одну блестящую полоску вокруг экрана и кнопок и декоративную сеточку во всю ширину корпуса, закрывающую разговорный динамик. Из-за столь разнородных элементов говорить о едином стиле устройства не приходится, но учитывая бюджетную направленность аппарата, такой цели и не ставилось. Назвать устройство некрасивым тоже нельзя, оно выглядит простым, только и всего.

Клавиатура

Под экраном находятся четыре механические кнопки: прием и отбой вызова, кнопка со стрелкой назад и одна маленькая кнопка без обозначения. Последняя служит для вызова контекстного меню, но расположена она очень неудачно, в дизайн совершенно не вписывается. Кнопка со стрелкой назад выделена относительно остальных, она выполнена из другого материала. Расположена эта кнопка ближе к правому краю, и выглядит также не очень красиво, этакой «белой вороной». Помимо возврата на предыдущий экран, имеется еще одна неочевидная функция – вызов главного меню из режима ожидания.

На левой боковой стороне находятся кнопки регулировки громкости, они узкие и длинные, вписаны в декоративную полоску. На верхнем торце расположена кнопка выключения. А с правой стороны мы видим кнопку камеры, которая давненько уже отсутствует в устройствах HTC.

Дисплей

Экран с головой выдает бюджетную направленность этой модели. Используется простая TFT-матрица с QVGA-разрешением (240x320 точек), физический размер – 2,8 дюйма. Изображение выглядит довольно бледно на фоне более современных моделей. Сенсорный слой резистивный, поэтому ни о каком multi-touch речи не идет. Кстати, стилус вместе с телефоном не поставляется, так что оперировать придется исключительно пальцами. Впрочем, интерфейс на это и рассчитан.

Камера

Камера имеет разрешение 3 мегапикселя, модуль автофокуса отсутствует. Зато имеется простая светодиодная вспышка.

Аппаратная часть

В HTC Smart используется аппаратная платформа от Qualcomm - MSM 6290, частота процессора составляет 300 МГц. Этот чипсет ранее в устройствах компании не фигурировал, к его возможностям относится поддержка 3G-сетей, 3D-графики и A-GPS, но последняя функция в HTC Smart не используется. Объем оперативной памяти и памяти для хранения данных одинаков, по 256 Мб, часть будет занята системой. Для расширения памяти используются карточки Micro-SD, слот находится под крышкой. Поддерживается горячая замена карточки, аккумулятор извлекать не нужно.

Программная часть

Интерфейс этого устройства именуется HTC Sense, как и в других устройствах компании. Он сильно напоминает одноименную оболочку для Android-коммуникаторов HTC. В частности, имеются несколько рабочих столов, на которых размещаются различные виджеты, например для социальных сетей. Есть контекстное меню, с помощью которого можно установить фоновый рисунок или перейти к настройкам телефона, а разблокировка экрана осуществляется движением пальца вниз по экрану.

Коммуникации

Для проводных подключений используется «старый знакомый» - разъем Ext-USB. Разумеется, к нему подходят и обычные mini-USB кабели. Гарнитура или наушники подключаются через стандартный 3,5-мм разъем, который можно найти на верхнем торце. Из беспроводных подключений поддерживается только Bluetooth, версии 2.1 с EDR.

Предварительный вывод:

От коммуникаторов Windows Phone и Android устройство отличается упрощенным интерфейсом, в котором потенциальным покупателям разобраться легче, нежели в полноценной операционной системе. Но потеряна возможность установки сторонних программ. Выпуском HTC Smart производитель пытается конкурировать с дешевыми сенсорными телефонами других производителей, например Samsung Corby, в которых возможности расширения функциональности также ограничены. Что касается пользователей, которым нужен дешевый, но более функциональный аппарат, в котором можно «поковыряться», то им стоит обратить внимание на устаревшие модели HTC, например Touch – при цене, сравнимой с HTC Smart (примерно 9000 рублей), они получат полноценную настраиваемую операционную систему.

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.02.2010 12:46 От: tair1

Плохенький обзор, хочется фоток интерфейса и обзор программной части.

24.02.2010 13:21 От: Датсун
tair1 24.02.2010 12:46:
Плохенький обзор, хочется фоток интерфейса и обзор программной части.

Программная часть практически никогда не входит в понятие "Предварительный обзор". В силу того, что обычно мы делаем предварительные обзоры до выхода устройств в продажу, то есть когда ПО на телефоне обновляется и дорабатывается, зачастую ежедневно. Это вариант "а-ля" Unboxing, то есть "до включения" аппарата. В основном здесь обсуждается форм-фактор, материалы корпуса, эргономика, элементы и т.п. Но не софт.

А то, чего вам хочется, будем стараться сделать. Когда устройство получит "конечную" версию ПО, т.е. ближе к началу официальных продаж на российском рынке.

24.02.2010 14:47 От: tair1

А, ну тогда ладно, я думал у вас в руках готовый аппарат был.

24.02.2010 20:22 * От: Датсун

Нет, это, конечно, уже не dummy, но и не коммерческая версия. Особенно в части ПО. По материалам и комплектации уже особо ничего не поменяется, а вот софт активно доводят. Еще будем его тестировать, когда будет коммерческая версия в руках.


Новое сообщение:
Complete in 44 ms, lookup=0 ms, find=44 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru