Софтовый микс #13: Ася, «рисовалка» и SMS-мониторинг

MForum.ru

Софтовый микс #13: Ася, «рисовалка» и SMS-мониторинг

07.12.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В сегодняшнем выпуске «Софтового микса» мы поговорим о полезных Symbian-приложениях, IM-клиенте для Android, Facebook-чате для Windows Mobile, приложениях позволяющих по SMS-запросу узнать координаты телефона, а также других не менее интересных вещах.


Новости

В конце ноября вышло обновление программы Sketch n Draw, позволяющей превратить Android-смартфон в мольберт. Возможности приложения довольно интересны и включают в себя поддержку 11 различных кистей, ластика, функций «Отмена/повтор», увеличения и масштабирования, а также подбора цвета. Набор поддерживаемых размеров изображения (и соответственно, разрешений дисплея) – от 480 x 320 до 1280 x 800. Созданные рисунки можно сохранить на карту памяти, а также поделиться ими через электронную почту, mms и другими способами.

Софтовый микс #13

Софтовый микс #13

Одним из трендов последнего времени стал выход различных приложений реализующих функционал Facebook-чата. Не обошла  это мода и потихоньку уходящую в прошлое платформу Windows Mobile – пользователям устройств работающих под управлением этой ОС доступен FIM Facebook Chat. Помимо обмена сообщениями функциональные возможности приложения включают в себя изменение статуса, встроенный браузер для мобильной версии соцсети m.facebook.com, а также поддержку загрузки фото и видео непосредственно с устройства. Для работы приложения понадобится установить на смартфон .NET Compact Framework v3.5.

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13


Гвоздь программы

«Гвоздем» сегодняшнего выпуска «Софтового микса» стала программа под названием «Ася», разработанная нашим соотечественником Сергеем Плыгуном. Функционал приложения включает в себя поддержку протоколов ICQ, Jabber (XMPP) и Mail.Ru (MRIM). Настройка приложения проста – достаточно выбрать тип учетной записи, ввести логин и пароль. При желании можно задать и некоторые технические параметры – адрес сервера, порт для входа и таймаут пинга. В дальнейшем изменить настройки можно через пункт «Управление учетными записями» основного меню приложения. Для входа в сеть понадобиться нажать кнопку «Подключиться» соответствующей учетной записи.

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Интерфейс приложения основан на использовании вкладок – каждая учетная запись и беседа открывается на отдельной вкладке. Для навигации между вкладками достаточно перетащить заголовок и щелкнуть по нужной вкладке. Для создания нового сообщения –  щелкнуть по интересующему контакту и ввести текст в соответствующем поле ввода. Также в приложении присутствует коллекция смайлов, для добавления которых используется отдельная кнопка возле поля ввода.

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

В режиме создания сообщения из дополнительных возможностей можно отметить поддержку просмотра истории переписки и возможность поделиться своим местоположением. При этом координаты могут быть определены как по GPS, так и по беспроводным сетям (GSM/Wi-Fi).

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

При получении новых сообщений они отображаются в строке уведомлений, а телефон подает звуковой сигнал. При щелчке по уведомлению – открывается соответствующая вкладка диалогового окна «Аси». Для закрытия вкладки служит одноименная кнопка контекстного меню вызываемого на соответствующей вкладке.

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Также для каждой из учетных записей можно установить статус и видимость, найти контакт и т.д. При этом для ICQ доступно большее количество настроек. Также поддерживается отправка файлов.

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

В настройках приложения можно настроить вид приложения, уведомления, параметры чата, автоподключение при запуске и ведение лог-файла.

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Если говорить в целом, то приложение мне понравилось – оно простое, логичное, удобное и обладает приятным интерфейсом, не перегруженным лишними элементами. Порадовала хорошая скорость работы – в процессе на сравнительно медленном HTC Wildfire (без S) каких-либо проблем с «притормаживанием» программы не возникало.


Полезности

Программа TotalRecall позволяет пользователям Symbian-смартфонов вести архив своих разговоров по мобильному телефону. Причем, активация записи осуществляется буквально в одно касание. Поддерживается и режим автоматической записи, при этом можно записывать как все вызовы, так и только входящие или исходящие звонки. Формат записей – wav и amr. Также в приложение встроены собственный плеер, возможность отправки записей через Bluetooth, электронную почту или выгрузки на ftp-сервер. Список совместимости приложения включает смартфоны работающие под управлением Symbian ^3 и Symbian 9.1-9.4. Стоимость приложения в Ovi Store – 354 рубля. При этом разработчик подчеркивает, что программа «Beep Free», т.е. при записи каких-либо сигналов не подается (за исключением N8/C6/C7/E5/E7). Также TotalRecall существуют в виде версий для windows Mobile  и Android.

Софтовый микс #13

Назначение следующей «полезности» следует из ее названия – программа «Where's My Phone» позволяет узнать, где сейчас находится ваш телефон. Принцип работы приложения заключается в том, что после получения управляющего sms-сообщения или определенного письма по электронной почте телефон подаст звуковой сигнал (даже если он находится в беззвучном режиме) и сообщит свои GPS-координаты. Конечно, сравнивать функционал этого приложения с возможностями аналогичного сервиса от Apple не стоит, но чтобы найти телефона затерявшийся в недрах квартиры или где-нибудь на дачном участке приложение вполне подойдет. Тем более, что приложение бесплатно.

Софтовый микс #13

Софтовый микс #13

Связана с определением координат и следующая «полезность» - приложение Sms2WhereAreYou, которое, при поступлении определенного sms-сообщения, отправляет sms c текущими координатами устройства. Настройка программы проста – достаточно задать sms-пароль. При этом можно ограничить список номеров, с которых можно отправлять sms-запросы. Причем, формируемое приложением sms содержит не только текущие координаты, но также время и текущую скорость. Приложение совместимо с Windows Mobile 5.0 и более свежими версиями этой ОС.

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Владельцам сенсорных Symbian-смартфонов, которым приходится сталкиваться  c необходимостью расчета тригонометрических функций, извлечения корней или возведения в степень может пригодиться программа QMath Calculator, добавляющая телефону функциональность научного калькулятора. Список совместимости приложения включает в себя Symbian ^3 и Symbian 9.4.

Софтовый микс #13


Всякая-всячина

Для тех, кто использует свой смартфон для демонстрации видео или изображений весьма полезной может стать программа Wake, представляющая собой простой и удобный инструмент позволяющий отключить экранную заставку на всех сенсорных Symbian-смартфонах.

Софтовый микс #13

А тем, кому приходится отсчитывать определенные интервалы времени, помочь в этом может приложение TimeInterval. Причем, с помощью TimeInterval можно не только отмерить нужный интервал, но и указать паузу между отсчетами и количество повторов. Область применения приложения довольно широка – от занятий спортом до выполнения различных повторяющихся операций требующих четкого хронометрирования.

Софтовый микс #13


Минута досуга

Первый герой «Минуты досуга» - программа «Водопроводчик», суть игрового процесса которой следует из ее названия. Для прохождения уровня игроку понадобится правильно соединить трубы, соединяющие кран и сливную трубу.

Софтовый микс #13

Софтовый микс #13

Софтовый микс #13

Последним приложением, вошедшим в сегодняшний выпуск нашего софтового дайджеста, стала программа «Маша и медведь», позволяющая приобрести легальные копии всех серий одноименного мультфильма. Причем, в программе доступны как старые, так и новые серии. При этом цена любой новой серии 59,27 руб., а более старые серии продаются по 33,87 руб. Помимо приобретения контента программу можно использовать как справочник по названиям серий и информер о выходе очередных очерденых приключений Маши.  При переустановке программы ранее приобретенные серии можно восстановить, нажав специальную кнопку в меню «настройки».

Софтовый микс #13 Софтовый микс #13

Постскриптум

Мобильный софт становится все разнообразнее. Мы уже давно привыкли к тому, что смартфон это универсальное средство для доступа к интернету, музыке, видео, книгам и любимая игрушка. Кстати, мобильные игры тоже весьма и весьма разнообразны. Например, можно сыграть вот в такую «игрушку».

Вот и все на сегодня, до встречи на MForum.ru!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru