Софтовый микс #14: Виртуальный секретарь и другие полезные вещи

MForum.ru

Софтовый микс #14: Виртуальный секретарь и другие полезные вещи

31.01.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В сегодняшнем выпуске «Софтового микса» мы рассмотрим приложение для просмотра телевидения, тренажер ПДД, программу для чтения электронных книг, сканнер штрих кодов, карманный разговорник и другие не менее интересные приложения.


Новости

В отличие от многих аналогичных продуктов, приложение «Россия LiveTV» ориентировано на просмотр российских онлайн-телеканалов, что даже нашло свое отражение в его названии. Со списком доступных каналов можно ознакомиться на странице приложения в Android Market, либо уже после его установки. От себя лишь отмечу, что основные российские каналы в «Россия LiveTV» присутствуют. В том числе доступны «Первый канал», «НТВ», «Россия», «Рен», «СТС» и т.д. Для просмотра телевидения может использоваться как Wi-Fi подключение, так и 3G-сеть. Однако во многих отзывах отмечается отсутствие оптимизации приложения под «псевдобезлимитные» тарифные планы, где после достижения определенного объема скорость падает до 64 кбит/с. Для работы «Россия LiveTV» дополнительно понадобится установить плагин Vitamio (https://market.android.com/search?q=vitamio&c=apps). Небольшая часть каналов использует flash (в списке каналов подобные каналы отмечены соответствующим значком), поэтому на медленных устройствах с воспроизведением flash-каналов возникают проблемы. Однако все остальное каналы воспроизводятся без проблем. Каких-либо настроек в приложении не предусмотрено. Основной минус «Россия LiveTV» - немного навязчивая реклама. Хотя, надо отдать должное разработчикам приложения, она показывается только в основном окне приложения и при выборе канала, а во время просмотра – не мешает.

Софтовый микс #14

Софтовый микс #14

Софтовый микс #14

Как несложно догадаться по названию, программа «Билеты ПДД 2012» предназначена для желающих сдать экзамены на получение водительского удостоверения. В программе доступны все 40 официальных билетов, по которым идет прием теоретической части экзамена, причем есть как билеты категории AB, так и BC. В процессе тестирования по каждому из билетов можно посмотреть комментарии к вопросам, на которые был дан неверный ответ. И все это бесплатно, без навязчивой рекламы и запросов всевозможных разрешений. Кстати, в программе есть довольно забавный шуточный билет.

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14


Гвоздь программы

«Гвоздем» сегодняшнего выпуска «Софтового Микса» стало Android-приложение «Виртуальный секретарь», предназначенное для ведения архива записей разговоров. «Виртуальный секретарь» существует в двух вариантах. Лайт-версия программы доступна бесплатно, а за про-вариант (https://market.android.com/details?id=ru.readyscript.secretarypro) понадобится заплатить около 40 руб. Отличия про-версии заключаются в возможностях:

  • Добавление к записям разговоров текстовых пометок
  • Выделение определенных разговоров цветом
  • Установка напоминаний

Что приятно, набор разрешений, запрашиваемых этим приложением, включает лишь то, что действительно необходимо для выполнения заложенного в приложение функционала. В частности «Виртуальный секретарь» не запрашивает доступ к интернету, который так любят многие Android-приложения. После установки каких-либо дополнительных настроек не требуется, программа готова к работе «из коробки». При этом после каждого разговора будет выдаваться запрос на его сохранение, а в панели статуса – появится значок приложения, позволяющий быстро перейти к просмотру архива и настройке программы.

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Диалоговое окно «Виртуального секретаря» состоит из трех вкладок. На первой из них отображается список записанных разговоров, на второй – настройки приложения. Самих настроек минимум – активация/деактивация приложения, отображение/скрытие значка в панели статуса и режим записи разговора – можно активировать как автоматическую запись всех разговоров, так и подтверждать сохранение разговора по его окончании. Также можно задать имя папки, куда будут сохраняться записи.

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Собственно на этом функциональность приложения заканчивается, но со своей главной функцией – записью телефонных разговоров оно справляется неплохо. Хотя не идеально – на некоторых телефонах хромает качество записи. Причем, на разных устройствах проблема выражается различно – где-то плохо слышно собеседника, где-то сама запись звучит немного «растянутой». Но все же самое главное в этой программе – это ее идея, состоящая в том, чтобы дать пользователям простое приложение с удобным интерфейсом для решения конкретной задачи. И с ней автор справился, хотя доработки программе не помешают. В частности, не помешала бы возможность задания параметров аудиофайла, в которых сохраняются записи (текущая версия программы сохраняет в AMR, 12,8 кбит/с). Но в целом «Виртуальный секретарь» оставил очень хорошее впечатление, а особенно порадовало то, что не просит все мыслимые и немыслимые разрешения, чем страдают многие другие бесплатные программы.


Полезности

Первая версия приложения FBReader увидела свет еще в 2005 году и была предназначена для пользователей КПК Zaurus от Sharp. За прошедшие годы авторами были созданы версии FBReader для различных мобильных платформ, в том числе для Android и Symbian. Несмотря на почтенный возраст, приложение находится в стадии активного развития – в начале 2012 года должна выйти версия 2.0 (для ОС Android бета уже доступна), в которой помимо epub и fb2 появится поддержка и других популярных форматов. Причем, приложение FBReader не только бесплатно, но и распространяется под лицензией GNU GPL. Если говорить о функционале FBReader, то в нем присутствуют все функции, необходимые для комфортного чтения книг, в том числе дневной и ночной режимы, поиск, переходы, работа со словарем и т.д.

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

IM+ - это бесплатный IM-клиент, существующий в виде версий для основных мобильных операционных систем, в том числе iOS, Android, Symbian и Windows Phone. Список сервисов, поддерживаемых IM+ довольно обширен и включает в себя Mail.Ru, «ВКонтакте», Яндекс.Чат, Skype, ICQ, Jabber, GTalk, Facebook и ряд других. Также с помощью IM+ можно обмениваться изображениями и общаться в групповом чате. Из дополнительных возможностей отмечу собственную коллекцию смайлов, блокировку входящих сообщений от неавторизованных контактов, всплывающие уведомления, а также распознавание в тексте сообщений телефонных номеров, электронных адресов и гиперссылок, что добавляет удобства при повседневном использовании программы.

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Следующая «полезность» - программа NeoReader, также совместимая с большинством современных мобильных платформ (в том числе, Android и Symbian), позволяет превратить смартфон в сканер штрих-кодов. Список поддерживаемых кодов включает в себя - Data Matrix, QR codes, Aztec Codes, EAN, UPC и Code 128. Пользоваться NeoReader просто – достаточно навести камеру смартфона на интересующий штрих код и сделать снимок, а его распознавание выполняется автоматически. Кстати, если речь идет о QR codes, то в большинстве случаев NeoReader само опознает код и расшифрует его.

Софтовый микс #14

Софтовый микс #14

Софтовый микс #14

Софтовый микс #14


Всякая-всячина

Функция превращения смартфона в точку доступа (Wi-Fi теттеринг) привычна большинству пользователей современных версий iOS и Android. Однако, сделать точкой доступа можно и Symbian-смартфон, для чего потребуется программа JoikuSpot. Список совместимости этого приложения включает в себя как современные смартфоны работающие под управлением Symbian^3, так и более старые устройства – E и N серий, в том числе N95 и E65. Основное отличие бесплатной и полной версий приложения – защита создаваемой Wi-Fi сети, Бесплатная версия JoikuSpot поддерживает создание только открытых сетей.

Софтовый микс #14

Следующая довольно полезная программа предназначена для ОС Android и адресована тем, кто собрался в путешествие за границу. С помощью приложения «Руссо Туристо», даже те, кто не понимают местного языка, во многих типовых ситуациях смогут выразить свои желания. Хотя и только в одну сторону – приложение представляет собой «иллюстрированный, озвученный разговорник для 29 языков». Какие именно языки из доступных устанавливать решает пользователь – для установки одного языка потребуется порядка 25 Мб свободного места на карте памяти. Также для работы программы понадобится загрузить графический модуль «весом» 86,2 мб. Таким образом, для установки и настройки приложения без Wi-Fi не обойтись. Кстати, авторы подчеркивают, что озвучивание фраз осуществлялась носителями языка. Быстро найти нужную фразу помогает разбивка по категориям. Приложение платное, но ознакомиться с его возможностями можно по 5-дневной триал-версии, ограничениями которой является потребность в интернет-подключении и невозможность установки более двух целевых языков.

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14


Минута досуга

Как обычно играть мы будем на «андроиде». Первое развлекательное приложение сегодняшнего выпуска «софтового микса» достаточно примитивно. Игра под названием «Убийца муравьев» – это несложная аркада, в процессе игры в которую (как несложно догадаться по названию) надо давить муравьев с помощью пальцев. При этом создатели не забыли добавить популярную нынче социальность – на муравьев можно прикреплять фотографии и давить не просто безликих насекомых. Главное не трогать пчелу и не увлекаться покупкой виртуальных товаров, за которые списываются реальные деньги. В общем – для расслабления эта игрушка подойдет вполне неплохо.

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Следующая игра заставляет напрягать мозг немного сильнее, ведь, при всей простоте правил, в карточные «дурак» и «паук» совсем бездумно играть не будешь. Из интересных особенностей «Дурак+» можно отметить возможность отмены ходов, автоматическое сохранение игры при выходе из приложения и русифицированный интерфейс.

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Софтовый микс #14 Софтовый микс #14

Название последнего рассматриваемого приложения – «Игры разума» говорит само за себя – это набор головоломок (на текущий момент в приложении доступно типов 15 головоломок). Причем собранные в ней головоломки достаточно разнообразны. Как и другие бесплатные Android-приложения «Игры разума» показывают рекламу. Но, это стандартная расплата за бесплатность. Кстати, кто застрянет на «китайских шашках» - обратите внимание на игру pegs (https://market.android.com/details?id=se.apenet.pegs), также содержащую головоломки, но снабженную системой подсказок.

Софтовый микс #14

Софтовый микс #14

Софтовый микс #14

Вот и все на сегодня! До встречи на «Мобильном Форуме»!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

19.06. [Обзоры]  Личный опыт: PocketBook SURFpad 3 (7.85) – маленький помощник / MForum.ru

12.05. [Новинки] Роботы: Социальный робот-компаньон Jibo учится обходиться в разговорах без "облака" / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Jibo / MForum.ru

23.04. [Обзоры]  Родительский контроль и яркий корпус: обзор детского планшета TurboKids S4

23.04. [Новости компаний] Медицина и роботы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru