Обзор Wi-Fi-роутера «МТС Коннект» - два в одном

MForum.ru

Обзор Wi-Fi-роутера «МТС Коннект» - два в одном

09.02.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В этом обзоре мы рассмотрим популярный Wi-Fi-роутер/модем «МТС Коннект» (ZTE MF30). Устройство производится известной китайской компанией ZTE Corporation, зарекомендовавшей себя на рынке коммуникаций в качестве одного из ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования и поставщиков сетевых решений.


Технические характеристики:

  • Стандарты: HSDPA/UMTS/EDGE/GPRS
  • Антенна: встроенная
  • Скорость передачи данных к абоненту: до 7,2 Мбит/с
  • Скорость передачи данных от абонента: до 5,7 Мбит/с
  • Подключение устройства: Wi-Fi, USB
  • Flash-память: есть, слот для microSD
  • Работа с SIM картами: есть
  • Прием/отправка SMS сообщений: есть
  • Емкость встроенного аккумулятора: 1500 мАч
  • Время автономной работы: до 6 часов
  • Поддержка операционных систем: Windows XP/Vista/7, Mac OS X 10.5 и выше
  • Вес, г: 80
  • Длина/Ширина/Высота, мм: 98,5 х 54 х 13,9

Обзор МТС Коннект


Комплект поставки

  • МТС MF30
  • Программное обеспечение, устанавливающееся автоматически
  • Сетевое зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон и информация о сертификации
  • Тарифный план «МТС Коннект-4» с безлимитными опциями

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект


Несколько слов о тарифном плане «МТС Коннект-4»

ТП включает в себя несколько наборов с безлимитным интернетом: «Безлимит-Mini», «Безлимит-Maxi», «Безлимит-Super» и «Безлимит-VIP». C каждым из них вы можете ознакомиться на этой страничке. Приобретая модем МТС MF30, вы получаете два месяца бесплатного интернета в подарок. Кроме того, по программе «20% возвращаются» вам вернут 20% расходов за мобильный интернет на счет сотового телефона.

Обзор МТС Коннект

Без подключения тарифных опций стоимость 1 МБ GPRS-трафика - 1.5 рубля. Стоимость перехода на ТП для клиентов МТС составляет 100 рублей. Чтобы перейти на этот тариф, наберите на своем телефоне команду: *111*307#


Дизайн

МТС MF30, на мой взгляд, выглядит достаточно хорошо, а на ощупь вполне приятный. Форма корпуса прямоугольная, края слегка скруглены. Больше всего устройство напоминает миниатюрный сотовый телефон, например, Samsung Corby. Устройство выполнено из глянцевого пластика черного цвета с ярко-красной обводкой по канту. Собран модем-роутер хорошо: не скрипит, не хрустит и не люфтит. Единственное нарекание – отпечатками пальцев устройство покрывается быстро, но стираются они нелегко.

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

На лицевой панели изображен блок индикаторов: батареи, сигнал сотовой связи, передачи данных и работы Wi-Fi. Значения каждого из индикаторов:

Обзор МТС Коннект

На нижнем торце находится microUSB разъем для подключения к ПК. На правом боку расположены: кнопка WPS (служит для запуска настройки шифрования Wi-Fi по технологии WPS), слот установки карты памяти microSВ с пластиковой заглушкой (модем может быть использован в качестве USB-Flash-накопителя) и кнопка включения/выключения питания.

Для того чтобы добраться до аккумулятора и слота SIM-карты, необходимо снять заднюю крышку. Поддевается она за нижний торец.

Обзор МТС Коннект

Сравнительные размеры МТС Коннект MF30 и LG Optimus Link

Обзор МТС Коннект


Подключение

MF30 работает в двух режимах: модем и Wi-Fi-роутер – причем, как одновременно, так и по отдельности. В первом случае необходимо подключить устройство к USB-разъему ноутбука или ПК при помощи USB–кабеля, идущего в комплекте. После чего нужно включить «МТС Коннект». Через несколько секунд операционная система автоматически обнаружит и распознает новое оборудование – о чем будет свидетельствовать значок на панели задач рабочего стола компьютера. Далее необходимо установить специальное ПО – «Connect manager». По окончании установки на экране появится ярлык программы, и система установит дополнительные драйверы модема.

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Во втором случае аппарат будет работать в режиме 3G-Wi-Fi-роутера. Производитель утверждает, что максимально можно подключить до пяти устройств. Столько гаджетов с Wi-Fi у меня не оказалось, но три смартфона и один ноутбук легко соединялись с MF30. Для того чтобы получить доступ к настройкам устройства в данном режиме, необходимо сначала включить и настроить Wi-Fi через интерфейс «Роутер» программы «Коннект Менеджер». После подключения компьютера к настроенному ранее устройству по Wi-Fi и получения им IP адреса (например: 192.168.0.101), откройте веб-браузер и перейдите по адресу http://192.168.0.1. Для входа на страницу необходимо ввести: имя пользователя – admin, пароль – admin. После успешной авторизации, вы получите доступ к веб-странице управления устройством. Это позволяет более детально настроить Wi-Fi-роутер (подробное описание настроек содержится в полной инструкции пользователя, доступной для скачивания на сайте www.mts.ru).

Обзор МТС Коннект


Работа с приложением «Коннект менеджер»

Соединяем модем с USB компьютера и запускаем приложение «Коннект менеджер» при помощи ярлыка на рабочем столе. Ожидаем пока аппарат зарегистрируется в сети. Кликаем на «Подключение» в разделе «Коннект». Как только соединение будет установлено - в правом верхнем углу появится соответствующий значок, и в меню выбора устройств отобразится сообщение «МТС Коннект подключен к сети».

Для «глобальных» настроек переходим в раздел «Настройки». В нем присутствуют несколько пунктов:

  • Настройка интерфейса
  • Сеть
  • Операции с PIN
  • SMS
  • Настройки модема
  • Информация
  • Активация приложений

Подробно описывать не стану – проще посмотреть на скриншоты, представленные ниже.

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

В разделе «Роутер» указывается «имя» устройства, устанавливается канал (авто или от 1-го до 13 – полезно в том случае, если рядом много Wi-Fi-передатчиков), включается режим работы Wi-Fi (b/g, только b или g), выставляется скорость (авто или от 1-го до 54 Мбит/с). Кроме того, вы можете настроить безопасность: тип аутентификации, режим шифрования и максимальное кол-во подключаемых устройств.

Обзор МТС Коннект

Обзор МТС Коннект

В разделе «SMS» находятся папки с входящими и исходящими сообщениями.

Описывать скоростные показатели нет смысла, так как «закачка» и «отдача» зависят от зоны покрытия сети и от условий использования роутера. Могу лишь добавить, что в большинстве случаев на открытом пространстве устройство работало с сетью 3G.

Обзор МТС Коннект

Время работы

В Wi-Fi-роутере ZTE MF30 установлен съемный литий-ионовый (Li-Ion) аккумулятор емкостью 1500 мАч.

Обзор МТС Коннект

Производитель обещает, что в режиме передачи данных модем проработает около 6 часов. В ходе тестирования батарея продержалась около 5.5 часа. Работа с MF30 проходила не только в нормальных температурных условиях, но и на морозе -15-17 градусов. Как ни странно, но такая низкая температура не повлияла на работоспособность гаджета.

В комплект входит сетевой адаптер 220В. От него устройство заряжается примерно за 1-2 часа, от USB - чуть дольше.


Заключение

Обзор МТС Коннект

Чувствительность Wi-Fi-роутера отличная, по крайней мере, не приходилось устанавливать устройство возле окна в помещении. Мощность сигнала Wi-Fi тоже порадовала – около 50%, даже если ноутбук находился на расстоянии 10 метров в комнате с кирпичными перегородками. МТС MF30 мне понравился: компактный, легкий и заряд аккумулятора держит достаточно долго.

© RomeoWhite, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

24.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 февраля 2015 года / MForum.ru

17.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 февраля 2015 года / MForum.ru

08.12. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 1 по 7 декабря 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

09.02.2012 09:31 От: АБВГДейка

64QAM и 7,2 мбит/с как-то не увязываются. ;)

Даешь 4 UMTS 2100/900 операторов по всей России!

07.07.2012 15:08 От: Autorun

Надеюсь, мне тут кто-нибудь ответит. Купила я такое устройство(модель другая). Программа установилась, все работает. Попробовала подключить беспроводное соединение. Не работает. Почему я здесь и оказалась. Думаю, в чем проблема, вроде все правильно сделала, хотя особо ничего делать и не пришлось. И когда дошла до пункта "в разделе роутер", очень долго его искала, пока не увидела скриншот. Так у меня вообще нет такой кнопки "роутер". Вместо этого у меня "контакты". Как было в старой программе, когда сидела через USB-модем. Что мне делать?

28.09.2012 20:15 От: GARPIYA1989

у меня такая проблема.Никак не могу подключить роутер вот на таком же устройстве.заахожу вот по этому адресу http://192.168.0.1 а мне выдаёт что страница удалена

03.10.2012 02:21 От: Лолли

хм, у меня муж собирался себе купить значит, не надо? отговорю его

03.10.2012 08:48 От: asdfgh123

зачем отказываться? надо разобраться и все

14.02.2013 10:41 От: wozacha

Та же проблема. Страница http://192.168.0.1/ не открывается даже при выключенном антивирусе. Прием показывает уверенный (индикатор постоянно зеленый) но скорость еле еле и 3G не выдает. На ноуте, где устанавливалась программа Коннект Wi-fi вообще не принимается, а на смартфоне и IPad принимается с очень малой скоростью. Еще: что такое кодирование wps, как оно влияет на прием и зачем его использовать - в руководстве не объясняется. В сравнении, до этого был установлен билайновский модем, так он при малом сигнале позволял общение по скайпу с включенной камерой HD, и страницы открывались быстро. Жалею что приобрел такой роутер. Деньги на ветер. Буду искать такой роутер, куда можно будет подключить билайновский модем.


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru