«Ребенок под присмотром»: тестируем новый функционал

MForum.ru

«Ребенок под присмотром»: тестируем новый функционал

29.02.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

О сервисе «Ребенок под присмотром», предоставляемом компанией МТС, мы уже рассказывали. Но с момента написания того обзора появилась новая и очень интересная функциональность – «уведомления о перемещениях», а также произошел ряд других изменений, о которых мы и расскажем в этой статье.


«Ребенок под присмотром» - относится к группе услуг компании МТС основанных на определении местоположения абонента. Для определения координат используются данные базовых станций, поэтому каких-либо требований к телефону не предъявляется. Также не требуется установка и запуск каких-либо приложений или интернет-подключение. Более того, наблюдение за «ребенком» скрытое, а сама информация доступна лишь пользователям, зарегистрированным как «родители».

Чтобы начать пользоваться сервисом «Ребенок под присмотром» понадобится пройти несложную процедуру регистрации, для чего с телефона одного из родителей отправляют sms-сообщение с текстом ЛОГИН на короткий номер  7788. В ответном sms абонент получит логин и пароль, необходимые для доступа к «личному кабинету» сервиса на сайте mpoisk.ru. При нахождении в домашнем регионе sms-сообщения номер 7788 не тарифицируются.

Ребенок под присмотром Ребенок под присмотром

Ребенок под присмотром

Также управлять сервисом  можно непосредственно с телефона, используя sms или ussd команды. Например, для подключения услуги и задания роли пользователя достаточно отправить сообщение МАМА или ПАПА на короткий номер 7788, либо выполнить USSD-запрос *111*778# (мама) или *111*779# (папа).

Стоимость услуги «Ребенок под присмотром» с функцией «Уведомления о перемещениях» составляет 100 рублей в месяц. Если эта функция не используется – 50 рублей. Обратите внимание – если в сервисе зарегистрированы оба родителя, то за функцию платит только один родитель, который первым зарегистрировался в сервисе, второй родитель платит 50 руб. Ежемесячная плата с детей начинает списываться только в случае совершения ими запросов местоположения. При подключении сервиса функция уведомлений о перемещениях «по умолчанию» активна, а для ее отключения абонент может использовать соответствующую sms-команду или личный кабинет на сайте сервиса.

Ребенок под присмотром

После регистрации одного из родителей необходимо добавить в услугу детей. Кстати, с помощью сервиса «Ребенок под присмотром» можно определять и местоположение родителей. У родителей есть безусловное право на определение местоположения детей (вне зависимости от их желания), но для того, чтобы определять местоположение родителя он должен разрешить это, отправив специальную бесплатную SMS. Бесплатно можно определять местоположение трех членов семьи, а каждый запрос на определение местоположения 4-го и последующих членов семьи обойдется в 5 рублей. Для регистрации ребенка понадобится с телефона ребенка отправить sms-сообщение вида РЕБЕНОК <ИМЯ> КОД, на номер 7788. Код семьи указан в sms-сообщении, поступающем при регистрации в сервисе родителей. Также его можно уточнить в личном кабинете на сайте «МТС Поиск» или посредством sms-сообщения КОД на номер 7788. При регистрации ребенка sms-подтверждение поступит как на телефон ребенка, так и на телефоны родителей.

Ребенок под присмотром

Ребенок под присмотром Ребенок под присмотром

Для определения местоположения может использоваться один из четырех способов:

  • Личный кабинет на сайте mpoisk.ru

Ребенок под присмотром

  • Мобильная версия портала «МТС Поиск», находящаяся по адресу m.mpoisk.ru. Авторизация осуществляется по номеру телефона абонента, поэтому ввод логина и пароля не требуется. Однако в этом случае телефон должен быть подключен к интернету через сеть оператора (3G/GPRS), а не через Wi-Fi. Через Wi-Fi тоже можно пользоваться, для этого надо ввести логин и пароль. Израсходованный GPRS-трафик оплачивается отдельно, в соответствии с тарифным планом абонента.  Для выбора члена семьи, местоположение которого будет определено, понадобится щелкнуть по его имени в личном кабинете.

Ребенок под присмотром Ребенок под присмотром

Ребенок под присмотром Ребенок под присмотром

  • С помощью sms-сообщения с текстом ГДЕ <ИМЯ> на номер 7788. Для определения местоположения всех детей служит sms-запрос ГДЕ ДЕТИ.

Ребенок под присмотром Ребенок под присмотром

  • Используя функцию «Уведомления о перемещениях» и гео-зоны.


Добавлять гео-зоны можно двумя способами – через «личный кабинет» на сайте «МТС Поиск» или с помощью sms-сообщения с текстом ЗОНА <НАЗВАНИЕ> или ЗОНА <НАЗВАНИЕ> <ВРЕМЯ>. В последнем случае создается не только гео-зона, но и задается время, когда будут отслеживаться перемещения. Обратите внимание – при sms-настройке гео-зон не требуется указывать какие-либо координаты, зона создается по месту текущего местоположения абонента.  

При добавлении гео-зон через «личный кабинет» понадобится щелкнуть по ее центру на карте (для поиска нужного адреса можно воспользоваться соответствующим полем ввода). При настройке гео-зоны можно указать ее название, радиус и цвет, которым она будет отображаться на карте. Созданные зоны в дальнейшем можно редактировать. Минимальный радиус гео-зоны – 300 метров, максимальный – 10 км. Максимальное количество гео-зон для одной семьи – 10.

Ребенок под присмотром

Ребенок под присмотром

Ребенок под присмотром

Для активации контроля за перемещениями понадобится кликнуть по гиперссылке «ВКЛ», расположенной напротив соответствующего члена семьи и задать параметры контроля перемещений – время, дни недели и режим sms-оповещений:

  • Отправлять SMS при каждом изменении местоположения – sms-оповещения поступают при каждом перемещении абонента;
  • Отправлять SMS только при нахождении внутри одной из гео-зон – sms-оповещения будут поступать, только если абонент находится в какой-либо гео-зоне.
  • Не отправлять SMS – sms-оповещения не отправляются, а контроль перемещений доступен на вкладке «История передвижений» личного кабинета услуги.

Контроль гео-зон можно активировать как для детей, так и для родителей. Обратите внимание – для получения уведомлений о перемещениях соответствующая функция сервиса должна быть активна для вашей семьи (расположенный на вкладке «Гео-зоны» переключатель «Уведомления о перемещениях» должен находиться в положении ВКЛ).

Ребенок под присмотром

На этом настройка услуги закончена, а родителям начнут поступать sms-уведомления о перемещениях детей. Если ребенок находится в одной из гео-зон, то в sms-сообщении будет указано ее название, в остальных случаях указывается адрес ближайшего перекрестка, либо приблизительный адрес с ссылкой на карту.

Ребенок под присмотром Ребенок под присмотром

Еще одна полезная функция услуги «Ребенок под присмотром» - возможность просмотра истории передвижений через «личный кабинет» на сайте сервиса. Причем, история передвижений отображается достаточно наглядно – указаны ближайшие перекрестки, время, в которое абонент находился в этом месте, и ориентировочная точность определения координат. Для наглядности маршрут отображается на карте. Также доступен просмотр архива передвижений с возможностью выбора информации по определенному члену семьи на нужную дату. Период хранения истории передвижений – 30 дней.

Ребенок под присмотром

Ребенок под присмотром

Из дополнительного функционала «личного кабинета» сервиса «Ребенок под присмотром» отметим возможность просмотра информации о стоимости услуги и добавления собственных изображений, например фотографий, которыми будет обозначаться тот или иной пользователь.

Ребенок под присмотром

Ребенок под присмотром


Резюме

Если говорить в целом, то по результатам тестирования сервис «Ребенок под присмотром» оставил самые приятные впечатления. Его легко подключить и настроить, а возможность использования не зависит от марки, модели или функционала телефона абонента. Простое и логичное sms-управление, удобный и продуманный web-интерфейс. Все это несомненные плюсы сервиса «Ребенок под присмотром».

Основное замечание – невысокая точность определения координат, обусловленная тем, что для расчета местоположения абонента используются данные сотовой сети, а не GPS/ГЛОНАСС приемники. Заявленная погрешность определения координат в центре города составляет сотни метров, на окраинах – около километра, а за пределами города – до нескольких километров. Также иногда может сложиться ситуация, что два находящихся рядом телефона показываются на некотором расстоянии друг от друга – это обусловлено тем, что аппараты могут подключиться к различным базовым станциям, что, в свою очередь, вносит ошибку в определение координат. Кстати, на практике результаты оказались даже несколько лучше – во время тестирования услуги в центре городе погрешность обычно не превышала 80..100 метров, на окраинах – 300…700 метров. Но это любом случае, даже такие ориентировочные сведения, гораздо лучше, чем полное отсутствие информации о местонахождении и перемещениях ребенка.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 82 ms, lookup=0 ms, find=82 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru