Мобильная няня: «Ребенок под присмотром»

MForum.ru

Мобильная няня: «Ребенок под присмотром»

23.10.2008, MForum.ru

Годы, прошедшие с появления мобильной связи, сделали мобильный телефон нашим постоянным спутником. Он сопровождает нас везде – дома, на работе, в гостях, на вечеринках и пикниках. Сейчас сотовой связью почти все, в том числе дети. Нам, любящим родителям, всегда важно знать, где и с кем они находятся. Для подобных случаев, именно мобильный телефон стал незаменимым помощником – мы всегда можем позвонить ребенку и узнать, где он находится. Но, ребенку, особенно подростку, подобное внимание, может показаться слишком навязчивым. Результат вполне предсказуем – семейный скандал.


Однако есть способ лучше! Именно для подобных случаев предназначена услуга «Ребенок под присмотром», представленная компанией МТС. Основной смысл сервиса сводится к тому, что родители без ведома своих детей могут контролировать их местонахождение по координатам мобильных телефонов. Заявленная точность определения местоположения абонента в центрах городов составляет несколько сотен метров, на окраинах - до одного километра. Если телефон абонента на момент запроса находится вне зоны действия сети – ищущий получит информацию о последнем местоположении искомого с давностью до двух часов. Кстати, дети также могут определять координаты своих родителей, но обо всем по порядку.

Как это работает или Немного теории

В основе подобных услуг лежит базовый принцип любой сети подвижной радиосвязи – базовые станции для корректной работы с абонентским оборудованием, в том числе, передаче его между зонами обслуживания разных базовых станций постоянно контролируют текущее местоположение мобильного терминала. Одной из базовых процедур стандарта GSM является процедура периодического обновления местоположения (PLU – Periodic Location Update), которая запускается при любом событии – входящий/исходящий вызов, прием/отправка sms-сообщения, при регистрации на базовой станции, выключении аппарата, по запросу базовой станции и, просто, через определенный интервал времени кратный 6 минутам.

Телефон постоянно отслеживает уровень сигнала нескольких соседних базовых станций и, выбирает в качестве основой ту, где он максимален. При запросе на определение местоположения все базовые станции, на которых зарегистрирован телефон, по определенным алгоритмам, определяют расстояние между своей антенной и антенной телефона, формируя круг или сектор круга, где может находиться абонент. Пересечение этих кругов (дуг) и дает примерные координаты абонента.

Реальная погрешность определения координат зависит от многих факторов – количества базовых станций, рельефа местности, используемых алгоритмов расчета расстояний и т.д. Основной причиной большей погрешности на окраинах и за городом точность является меньшее количество базовых станций и большая территория, охватываемая каждой из них.

Цена вопроса, регистрация и общие моменты

Стоимость использования услуги «Ребенок под присмотром» - 50 рублей в месяц. В нее входит неограниченное количество поисковых запросов для трех членов семьи. Абонентская плата за услугу «Ребенок под присмотром» взимается в полном объеме один раз в месяц, причем расчетным днем является день регистрации абонента в услуге. Поиск четвертого и последующих членов семьи обойдется в 5 рублей за каждый поисковый запрос. СМС-запросы на регистрацию и остальные команды – бесплатно.

Доступ к услуге «Ребенок под присмотром» может быть осуществлен тремя способами – посредством sms-сообщений с командами на номер 7788, в разделе «Дети и родители» Интернет-портала www.mpoisk.ru или в аналогичном разделе WAP-портала wap.mpoisk.ru. Вся информация, необходимая для использования услуги «Ребенок под присмотром», присутствует в руководстве пользователя, там же приведен полный перечень sms-команд.

Для подключения услуги «Ребенок под присмотром» необходимо зарегистрироваться. Рассматриваемая услуга позиционируется как семейная, поэтому регистрация в сервисе начинается с регистрации одного из родителей, для чего отправляют sms-сообщение с командой MAMA ИМЯ или PAPA ИМЯ на номер 7788. В приведенных командах ИМЯ – это уникальный идентификатор длиной от 3 до 20 знаков состоящий из латинских букв и цифр. Ответом на регистрационное сообщение будет sms с КОДОМ СЕМЬИ – уникальным идентификатором, который объединяет разных абонентов в одну семью. Регистрация также возможна через wap-портал.

При подключении услуги, с целью ее тестирования, не следует забывать об особенностях взимания абонентской платы – сразу и в полном объеме. Например, если вы зарегистрируетесь в услуге, в течение нескольких дней ее протестируете, затем удалите свою учетную запись, а потом, через пару дней, снова зарегистрируетесь – абонентская плата будет взята дважды – за первую и вторую регистрацию.

Для регистрации второго родителя отправляют сообщение MAMA ИМЯ КОД СЕМЬИ, если первым был зарегистрирован PAPA и, соответственно, PAPA ИМЯ КОД СЕМЬИ, если первой была зарегистрирована MAMA. Регистрация ребенка производится отправкой сообщения BABY ИМЯ КОД_СЕМЬИ. В состав одной семьи может входить не более 9 детей. Регистрацию каждого из членов семьи осуществляют с его мобильного телефона. При желании можно зарегистрировать только двоих членов семьи, например PAPA и BABY.

Еще раз напомню, принципиальным отличием между родителями и детьми являются разные права на доступ к информации. Во-первых, абоненты-родители получают информацию о том, кто из членов семьи определял их местоположение, а абоненты, зарегистрированные как дети, получат данную информацию, лишь в том случае, если их местоположение определяют другие дети. Информацию о запросах осуществленных родителями они не получат. Во-вторых, родители могут запрещать другим членам семьи определять их местоположение. В-третьих, только родители могут удалять учетные записи абонентов из услуги.

Чтобы приостановить использование услуги на номер 7788 отправляют команду STOP, а для полного отказа от ее использования – либо отправляют команду DEL на тот же номер, либо удаляют свою учетную запись на сайте www.mpoisk.ru или wap.mpoisk.ru.

Раз, два, три, четыре, пять! Я иду искать!

Как было сказано выше, доступ к услуге «Ребенок под присмотром» может быть получен тремя способами – через sms, web и wap-порталы. Рассмотрим каждый из этих способов подробнее.

Для получения координат искомого абонента в виде sms-сообщения, необходимо отправить на номер 7788 сообщение с текстом GDE ИМЯ, в котором ИМЯ – это уникальный идентификатор члена семьи указанный при его регистрации. Для поиска родителей также можно отправить сообщение GDE PAPA или GDE MAMA, а для поиска всех детей – сообщение GDE DETI. Если в услуге зарегистрировано более трех детей – то первые три ребенка будут занесены в группу DETI, следующие три – в группу DETI1, а остальные – в группу DETI2.

Ответом на поисковый запрос будет sms-сообщение с указанием местоположения в виде ближайшего перекрестка или, в сельской местности, населенного пункта. Минимально допустимый интервал между запросами на определение координат одного и того же абонента составляет 3 минуты. Напоминаю, если телефон искомого абонента выключен или находится вне зоны действия сети, то в течение двух часов, после исчезновения абонента из сети, ищущему будет сообщена информация о «последнем» местоположении абонента, если прошло более двух часов, какая-либо информация о местоположении предоставлена не будет.

Самый наглядный и удобный способ использования услуги «Ребенок под присмотром» - web-сайт www.mpoisk.ru. При определении местоположения с помощью сайта место, где находится искомый абонент, будет не только указано в текстовом виде, но и отображено на карте. Создание учетной записи на данном портале производится автоматически, при регистрации в услуге «Ребенок под присмотром». Имя пользователя и пароль для авторизации на сайте будут присланы абоненту в виде sms-сообщения. Пользовательский интерфейс портала интуитивно понятен и в каких-либо пояснениях не нуждается.

Из интересных возможностей портала www.mpoisk.ru можно отметить «расписание запросов». При его настройке указывают список членов семьи, местоположение которых необходимо отслеживать и задают основные параметры контроля. Координаты абонентов, для которых установлено расписание, будут приходить на телефон ищущего в виде sms-сообщений. Также с помощью web-портала можно просмотреть историю поисковых запросов, которая содержит всю основную информацию – дату и время отправки запроса, имя ищущего и искомого, а также результат запроса.

Доступ к wap-порталу (wap.mpoisk.ru) возможен только при использовании для выхода в Интернет профиля использующего точку доступа WAP (wap.mts.ru). Идентификация абонентов производится по номеру телефона, вводить какие-либо данные не требуется. Функциональность wap-портала схожа с возможностями web-портала – присутствуют разделы «Моя семья» (список членов семьи и определение их местоположения), «Где я» (определение собственного местоположения), «Настройки» (управление услугой), «История запросов», «Код семьи», «Список запретов». Задавать расписание запросов с помощью wap-портала нельзя.

Резюме

Услуга «Ребенок под присмотром», безусловно, полезна. При ее создании, в компании МТС очень точно определили целевую аудиторию – родителей и детей. Однако возможности услуги не этим ограничиваются. Например, с помощью этой услуги, можно контролировать местоположение автомобиля, в котором находится телефон с SIM-картой МТС. Вообще, если задуматься, то для данной услуги можно найти несколько полезных применений.

В услуге «Ребенок под присмотром» особенное внимание привлекает продуманность пользовательского интерфейса – sms-версия доступна с любого мобильного телефона, а Интернет-версия обеспечивает отличную наглядность. Также, хочется отметить демократичную стоимость услуги. Конечно, точность определения координат, при использовании «Ребенка под присмотром» ниже, чем при использовании спутниковых систем слежения построенных на основе GPS, но для определения примерного местоположения возможностей данной услуги вполне достаточно. Серьезных ошибок и осечек у нас во время тестирования не возникало.

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

11.02. [Тарифы, услуги]  Обзор сервиса «Личный кабинет» компании МТС: комплексное решение / MForum.ru

11.02. [ПО]  Обзор приложения родительского контроля PlayPad: детский лаунчер, как способ ограничить использование ребенком смартфона или планшета / MForum.ru

31.12. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 декабря 2013 года / MForum.ru

28.12.  Обзор приложения «Где дети»: новые интерфейс и расширение функционала сервиса «Ребенок под присмотром» от МТС / MForum.ru

28.03. [Тарифы, услуги]  Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.11.2008 23:53 От: OMSK

моя знакомая пробовала.... точность вообще никакая... если только знать, в каком приблизительно районе твое чадо... но не как в рекламе - школа, дом...

12.09.2010 08:32 От: primkray.ru

Точность очень плохая, в городе погрешность около километра, с такой погрешностью найти человека не реально.


Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru