Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+

MForum.ru

Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+

28.03.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Зачем ребенку мобильный телефон? Наверняка, большинство родителей ответят: «чтобы он всегда был на связи». Безусловно, именно это является основным фактором, побуждающим к оснащению мобильной связью самых юных абонентов. Но, не стоит забывать, что именно дети являются одним из самых активных пользователей мобильных устройств – игры, музыка, интернет. Но, как защитить ребенка от нежелательного контента? Об одном из возможных способов подобной защиты – опции «Детский пакет» от компании МТС – мы и поговорим в этой статье.


Пресс-релиз оператора гласит, что опция «Детский пакет» включает в себя «полезный набор сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей – безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров...». Если прочесть пресс-релиз более внимательно, то можно узнать о том,  что в части защиты от нежелательного контента предложение МТС:

  • ограничивает доступ ребенка к большинству нежелательных сайтов в Интернете, используя принцип «черного списка» и запрета прямого доступа к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, нецензурную лексику, экстремистские материалы, пропаганду насилия и наркотиков, а также иные материалы подобного плана;
  • запрещает отправку и прием платных SMS/MMS с коротких номеров, а также звонки на платные короткие номера;
  • запрещает рассылку рекламного характера от МТС на номер, которым пользуется ребенок.

Впрочем, «Детский пакет» это не только средство защиты от нежелательного контента, но и способ сделать использование мобильной связи более удобным. Во-первых, ребенку можно дозвониться даже тогда, когда уже разговаривает по мобильному телефону. Во-вторых, при приближении баланса к нулю, на мобильный телефон ребенка будут приходить сообщения с указанием остатка на счете. Соответственно, ребенок всегда будет в курсе, что надо попросить родителей пополнить баланс. В-третьих, подключив «Детский пакет» детям, родители, также являющиеся абонентами МТС, смогут определять их местоположение посредством бесплатных SMS-запросов (в месяц родителям доступно 50 запросов определения местоположения).

Подключение и отключение опции «Детский пакет» бесплатно, ежемесячная абонентская плата, списываемая с телефона ребенка, составляет 80 рублей (в Москве и Подмосковье, в других регионах цена может отличаться). Подключить опцию «Детский пакет» можно набрав на телефоне ребенка USSD-команду  *111*1112#, а для отключения владельцу номера (например, родителю, если на него зарегистрирован номер телефона ребенка) понадобится обратиться в любой салон-магазин МТС. На первый взгляд подобная мера кажется излишней и усложняющей жизнь абонента, но на практике она необходима, для того чтобы исключить самостоятельное отключение детьми этой опции. Подключить «Детский пакет» можно на любой тарифный план, за исключением корпоративных.

Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+

После того как услуга подключена, небходимо установить на телефоне ребенка разрешение определять его местоположение. Для этого понадобится добавить номера родителей к «Детскому пакету» - отправить с телефона ребенка на номер 1112 sms-сообщение с текстом «РОДИТЕЛЬ 8ХХХХХХХХХХ», где ХХХХХХХХХХ – 10-значный номе телефона одного из родителей. При желании разрешить определение местоположения можно одному или обоим родителям.

Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+

Когда номер «родителя» будет зарегистрирован в услуге, он получит соответствующее sms-уведомление. При желании родитель может отказаться от возможности определения местоположения ребенка, для чего ему со своего телефона следует направить на номер 1112 sms-команду «УДАЛИТЬ +7YYYYYYYYYY», где YYYYYYYYYY – номер телефона ребенка. А вот ребенок, дав однажды родителям согласие на определение своего местоположения, уже не сможет отозвать разрешение.

Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+

Определять местоположение ребенка просто – достаточно направить на номер 1112 sms-сообщение с текстом «ГДЕ +7YYYYYYYYYY», где YYYYYYYYYY – номер телефона ребенка. В ответном sms-сообщение будет содержаться информация о местонахождении ребенка (адрес и погрешность, обусловленная тем, что координаты определяются по вышкам оператора), а также ссылка на карту, доступную на сайте «МТС Поиск».

Кроме того, как уже упоминалось, «Детский пакет» обеспечивает защиту ребенка от нежелательных сайтов и платного контента. Для оценки эффективности проведем пару простых тестов. Например, возьмем классический вариант с «Тайной фамилии» - после ответа на несколько простых вопросов, человеку предлагают ввести свой номер телефона, на который будет выслан код подтверждения. Далее возможны варианты. Например, «дополнительная антиспам проверка», когда надо отправить ответ на простой вопрос на короткий sms-номер, облегчив баланс на соответствующую сумму.  Но, пользователям «Детского пакета» волноваться не о чем – даже если они отправят подобное sms-сообщение, то дальше оператора оно не уйдет, а состояние баланса останется неизменным.

Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+

Другой популярный у детей вариант использования коротких номеров – различные голосования на радиостанциях, телеканалах и другие аналогичные сервисы, которых с каждым днем становится все больше. Причем, в самой идее ничего плохого нет, но зачастую дети, не зная меры, отправляют десятки sms-сообщений с поддержкой своего любимого исполнителя. Результат предсказуем – крупный минус на балансе телефона. Но с «Детским пакетом» баланс не пострадает. Аналогичная ситуация будет и с другими, куда менее безобидными сервисами.

Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+


Резюме

Как можно оградить ребенка от опасностей подстерегающих его при использовании сотовой связи и мобильного интернета? Если отбросить «никак» и «не давать телефон», то вариантов не так уж и много. Конечно, в первую очередь надо объяснить ребенку, что такое короткие номера и почему на них не следует звонить или отправлять sms-сообщения. Также как и научить, что не следует указывать свой номер телефона на сомнительных сайтах, а пользуясь интернетом необходимо соблюдать осторожность. Но, каким бы сознательным не был ребенок, подстраховаться не мешает. И в этом плане «Детский пакет» от МТС, с автоматическим блокированием «нехорошего» контента и коротких номеров, придется как нельзя кстати. Тем более что он находится в стадии активного развития – специалисты МТС работают над совершенстованием опции – оптимизацией существующего функционала и добавлением нового. По словам представителей компании, услуга демонстрирует стабильно высокий рост подключений. В среднем относительно подключений первого месяца число пользователей ежемесячно увеличивается на 97%.

Не следует забывать и про другие возможности «Детского пакета». В первую очередь, связанные с возможностью определения местоположения ребенка. На мой взгляд, эта функция очень важна, особенно если речь идет о младших школьниках, самостоятельно добирающихся в школу или на дополнительные занятия. Напомню, в части определения местоположения у МТС присутствуют и другие сервисы, например, «Ребенок под присмотром», о функционале которого мы подробно рассказывали в этой статье.

Если оценивать «Детский пакет» в целом то это, безусловно, нужная опция. Вопросы  защиты детей от недетского интернет-контента или любителей заработать на премиальных sms более чем актуальны. Поэтому, важность появления в ассортименте МТС такой услуги как «Детский пакет» переоценить сложно. На мой взгляд, она будет востребована. Тем более что со временем ее возможности по защите от нежелательной информации будут только расширяться.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

13.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная революция от Google / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] Брендированные абонентские устройства / MForum.ru

11.02. [Тарифы, услуги]  Обзор сервиса «Личный кабинет» компании МТС: комплексное решение / MForum.ru

07.02. [Новости компаний] Мобильный кошелек / MForum.ru

31.10. [Тарифы, услуги]  МТС – детям: обзор полезных услуг оператора / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru