МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

MForum.ru

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

21.07.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Мобильные телефоны у детей появляются все раньше, а юные пользователи становятся требовательнее к гаджетам. Простая «звонилка» многих уже не устраивает. Особенно на фоне «айфонов» и «андроидов» друзей и знакомых. Но можно ли сделать использование технологичного устройства безопасным для ребенка?  Одним из решений этой задачи является доступная абонентам МТС опция «Фиксифон».


МТС

«Фиксифон» представляет собой пакет детских услуг, который компания МТС предлагает в комплекте с одноименным приложением. Как несложно догадаться по названию, «Фиксифон» создан в партнерстве с продюсерской компанией «Аэроплан», правообладателем бренда «Фиксики». Задача «Фиксифона» - создать в смартфоне или планшете ребенка безопасную среду и наполнить его развлекательно-познавательным контентом с героями популярного мультфильма в главной роли.

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

Для решения этой задачи в «Фиксифон» входят услуги, позволяющие защищать ребенка от сайтов недетского содержания, платных контентных услуг и нежелательных контактов, контролировать баланс детского номера, определять местонахождение ребенка, а также дающие возможность ребенку оставаться на связи, даже если на счету телефона закончились деньги. Причем родители получат не только возможность запрашивать баланс телефона ребенка, но и будут получать sms-уведомления, когда остаток средств на лицевом счету телефона ребенка будет приближаться к нулю.

Ежемесячная плата за опцию «Фиксифон» составляет 150 рублей в месяц. Оплата за первый месяц использования опции списывается в момент подключения. Подключить опцию можно на любой тарифный план, за исключением корпоративных. Для подключения услуги служит USSD-команда *111*1113# (раздел «1> Подключить»). После подключения услуги на телефон ребенка придет sms-сообщение, подтверждающее успешное подключение опции, а также sms-сообщение с приглашением добавить к опции «Фиксифон» телефоны родителей и скачать приложение «Фиксифон» в Google Play.

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

Для добавления телефонов используется sms-команда вида «РОДИТЕЛЬ 8кодYYYYYYY» (8кодYYYYYYY – номер телефона родителя), отправляемая на номер 1113. Возможность определения местоположений и запрос баланса телефона ребенка появятся только после добавления к услуге номеров родителей.

Для запроса баланса детского телефона предназначена sms-команда «БАЛАНС 8кодХХХХХХХ», где 8кодХХХХХХХ – номер телефона ребенка. При желании можно установить имя ребенка, для чего используют sms-команду «ИМЯ <НОМЕР_РЕБЕНКА> <ИМЯ_РЕБЕНКА>». Имя ребенка может содержать от 3 до 20 русских или латинских букв без пробелов. Выполнение этой простой настройки позволит в последующих запросах использовать имя ребенка, а не его номер телефона.

Фильтрация содержимого выполняется по принципу «черного списка», запрещающего доступ к веб-страницам, содержащим контент для взрослых, азартные игры, ненормативную лексику и другое нежелательное для детей содержимое. Защита от платного контента подразумевает запрет отправки и приема платных SMS/MMS сообщений с коротких номеров, звонков на платные короткие номера, рассылок рекламного характера от МТС, а родителям дает возможность настроить собственные «черные списки» для звонков/сообщений. Родительские «черные списки» могут ограничивать общение ребенка, как по абонентам, так и по времени. Для настройки правил управления звонками и сообщениями ребенка удобнее всего использовать «Личный кабинет» услуги «Черный список».

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

Еще одна важная особенность – после подключения опции «Фискифон» родители получат возможность определять местоположение ребенка. Определение местоположений выполняется с помощью sms-запросов на короткий номер 1113 (при нахождении в домашнем регионе они бесплатны). В ответном sms-сообщении будут содержаться адрес ближайшего местоположения и ссылка на онлайн-карту, перейдя по которой можно увидеть местоположение ребенка. В месяц родителям доступно 50 sms-запросов. Обратите внимание, для определения местоположений используются возможности оборудования оператора, поэтому результаты не зависят от поддержки телефоном ребенка GPS и активации функции передачи данных. Для получения информации о местоположении ребенка на номер 1113 нужно отправить sms-сообщение вида «ГДЕ 8кодХХХХХХХ» (8кодХХХХХХХ – номер телефона ребенка) либо, если задано имя ребенка, «ГДЕ <ИМЯ_РЕБЕНКА>».

МТС

Кроме того, за счет сервиса «Мама, я здесь», ребенок получит возможность сообщить родителям о своем местоположении. Причем сделать это очень просто – достаточно ввести бесплатную USSD-команду *211#, после чего на подключенные к услуге «Фиксифон» телефоны родителей поступит SMS-сообщение с данными о местоположении ребенка и ссылкой на онлайн-карту.

 

Основные sms-команды управления услугой «Фиксифон» приведены на скриншоте:

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

Дополнительно, после подключения опции «Фиксифон», абоненты МТС получают возможность бесплатно скачать одноименное мобильное приложение, представляющее собой адаптированную для детей оболочку, выполненную в стилистике популярного мультипликационного сериала «Фиксики». Кстати, название опции и приложения также взяты из этого же мультфильма – «Фиксифон» — это некий волшебный гаджет, которым пользуются персонажи мультфильма.
Мобильное приложение «Фиксифон» можно загрузить из Google Play, список совместимости включает в себя устройства, работающие под управлением Android версии 4.0 и выше.

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

После установки «Фиксифона» будет предложено подтвердить номер телефона ребенка, введя данные в специальную форму в приложении и дождаться получения ответного sms-сообщения с кодом подтверждения. В случае если на введенный номер телефона услуга «Фиксифон» подключена (при желании «Фискифон» можно установить и без подключения услуги, только в данном случае версия приложения будет платная), то, после подтверждения номера, ребенку станет доступен весь содержащийся в приложении тематический  контент (фикси-игры, рингтоны, серии мультфильма «Фиксики», обои рабочего стола).

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

После установки приложения на детском смартфоне меняется внешний вид главного экрана, появляются дополнительные варианты виджета Часы/Погода, а благодаря анимации экран оживает. Также специально для абонентов МТС с подключенной опцией «Фиксифон» был разработан новый персонаж Фаер.

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

МТС «Фиксифон»: среда для детского смартфона или планшета

 

Резюме

Над услугами для детей и их родителей компания МТС работает уже довольно давно, постепенно формируя и совершенствуя набор актуальных функций. И решение собрать детские услуги в единый пакет стало очередным шагом в правильном направлении. Тем более, что помимо набора полезных услуг, при подключении «Фиксифона» ребенок получает оригинальное оформление рабочего стола своего телефона. Таким образом, подключение «Фиксифона» не только удобно и выгодно для родителей, но и интересно для ребенка. И, на мой взгляд, детская услуга должна быть именно такой.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.08. [Тарифы, услуги]  Обзор «МТС Локатор»: не гадай, где находятся друзья / MForum.ru

28.07. [Обзоры]  Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru

30.05. [ПО]  Обзор МТС Антивирус: интернет может быть безопасным! / MForum.ru

04.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 24 февраля по 2 марта 2014 года / MForum.ru

17.01. [Новинки]  Обзор МТС 978 - первый смартфон с LTE под брендом МТС / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru