МТС – детям: обзор полезных услуг оператора

MForum.ru

МТС – детям: обзор полезных услуг оператора

31.10.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Современные дети осваивают мобильную связь и интернет достаточно рано. К этому можно относиться по-разному, но никто не будет спорить с тем, что гаджеты в детских ручонках должны быть защищены от нежелательного контента и мобильного мошенничества. Сделать использование благ цивилизации максимально безопасным для детей могут помочь операторские услуги, адресованные родителям и юным абонентам. МТС предлагает такие сервисы как для мобильных сетей, так и для фиксированных.


МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

 

Детский пакет

Опция «Детский пакет» может быть подключена на любой тарифный план компании МТС, что позволяет выбрать для ребенка наиболее подходящее предложение оператора. Подключение «Детского пакета» решает задачу защиты ребенка сразу по трем направлениям – защищает от нежелательного контента и мошенничества, позволяет контролировать баланс и расходы и дает возможность следить за перемещением ребенка.

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

 

Безопасная связь

При подключении «Детского пакета» для блокировки нежелательных сайтов используется принцип «Черного списка», в который внесены многие сайты, содержащие информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, пропаганду экстремизма, насилия, наркотиков и прочие вещи, просмотр которых ребенком нежелателен. Всего в рамках функции «Родительский контроль», являющейся частью «Детского пакета», предусмотрена блокировка более 80 категорий опасного контента, а в «черный список» входит более 60 миллионов сайтов на 23 различных языках, включая русский. Впечатляют и темпы пополнения этой базы – 10…15 млн сайтов в год. Всего в рамках функции «Родительский контроль», являющейся частью «Детского пакета», предусмотрена блокировка более 80 категорий опасного контента, а в «черный список» входит более 60 миллионов сайтов на 23 различных языках, включая русский. Впечатляют и темпы пополнения этой базы – 10…15 млн сайтов в год. Дополнительно в рамках «Родительского контроля» выполняется анализ и блокировка данных по содержимому (например, под этот фильтр попадают картинки для взрослых) и принудительное включение режима безопасного поиска для Google, Яндекс и других поисковых систем.

Другой важный элемент защиты ребенка от нежелательного использования мобильной связи – запрет на отправку и прием платных SMS/MMS с коротких номеров, а также звонков на платные короткие номера. Заблокированы даже рассылки рекламного характера от оператора. Используя «Детский пакет» и настроив нужные правила «Черного списка», родители могут самостоятельно ограничить круг контактов ребенка и время использования мобильного телефона.

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

 

Удобная связь

Следующий плюс «Детского пакета» связан с контролем и управлением аккаунтом ребенка. Например, через sms-запросы на номер 1112 родители могут контролировать остаток средств на телефоне ребенка и получать оповещения при приближении его баланса к нулю.   Даже если на счете закончились деньги, ребенок все равно сможет оставаться на связи - принимать звонки и SMS, звонить за счет другого абонента МТС, а также отправлять SMS с просьбой перезвонить или пополнить счет. Впрочем, эти услуги доступны и без использования «Детского пакета». 

 

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

 

Определение местоположения

Важны и функции, связанные с гелокационными сервисами. Во-первых, родители (если они являются абонентами МТС) с помощью sms-запросов на номер 1112 могут узнать местоположение ребенка. Формат ответа аналогичен другим геолокационным услугам МТС – в ответном SMS-сообщении будет содержаться адрес, где находится ребенок и ссылка на карту. Обратите внимание, возможность определения местоположения не зависит от используемой ребенком модели мобильного телефона и доступности передачи данных. Этот функционал обеспечивается оборудованием оператора и работает даже на самых простых моделях мобильных телефонов. В рамках «Детского пакета» родителям доступно 50 бесплатных sms-запросов в месяц.

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

13-01

Функции определения местоположения, предоставляемые в рамках «Детского пакета», не являются односторонними. Благодаря сервису «Мама, я здесь» ребенок всегда может сообщить родителям о своем местоположении, для чего ему надо набрать на своем телефоне USSD-команду *211#. Ответом на этот запрос является отправка родителям SMS-сообщения с информацией о местоположении ребенка и ссылкой на соответствующий фрагмент карты.

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

14-01

 

Стоимость, подключение и отключение услуги

Стоимость услуги «Детский пакет» составляет всего 100 рублей в месяц, что заметно выгоднее, чем использование входящих в него услуг по-отдельности. Списание абонентской платы производится с номера, на который подключен «Детский пакет». Подключение и отключение опции бесплатно.  В домашнем регионе SMS-запросы на номер 1112 также бесплатны.  

Подключение «Детского пакета» выполняется с телефона ребенка в два простых шага. Сначала с помощью USSD-запроса *111*1112# подключают услугу «Детский пакет», затем добавляют номера родителей. Для этого с телефона ребенка нужно отправить sms-сообщение с текстом «РОДИТЕЛЬ 8-ххх-yyy-zz-zz» (8-ххх-yyy-zz-zz – номер телефона родителя) на номер 1112. Успешное выполнение всех операций подтверждается информационными SMS-сообщениями оператора. Напомню, добавление к услуге номеров родителей требуется для получения возможности удаленного контроля баланса и определения местоположения. Самостоятельно отключить «Детский пакет» ребенок не сможет – эта операция доступна только владельцу номера в офисе оператора (понадобится документ, удостоверяющий личность).

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

11-01

11-02

 

Белый интернет

Услуги МТС по защите детей от нежелательного контента рассчитаны не только на пользователей мобильной связи. Клиенты компании, подключившие домашний интернет МТС, могут активировать услугу «Белый интернет» позволяющую установить правила доступа к Интернет-ресурсам, создав собственный список сайтов нежелательного содержания.  Настройка «Белого интернета» не вызывает каких-либо сложностей. Для облегчения этой процедуры в МТС подготовили 4 предустановленных профиля (до 7 лет, от 7 – 12 лет, старше 12 лет, взрослый). При использовании предустановленных профилей к «Черному списку» можно добавить исключения, в роли которых выступают сайты, занесенные в «Белый список».

Другая удобная функция «Белого интернета» – возможность настроить расписание доступа к сети интернет. Создав расписание, можно уберечь ребенка от злоупотребления интернетом пока родители находятся на работе. В «запрещенное» время открыт доступ только в «Личный кабинет».

Кроме того, услуга «Белый интернет» дает абоненту возможность контролировать использование интернета. С помощью функции «Отчет» можно выяснить, какие сайты и когда посещались, какие формировались поисковые запросы, а также какие сайты и поисковые запросы были заблокированы. Причем, в формируемом системой отчете будут видны все сайты, посещенные через соответствующее интернет подключение, независимо от используемого устройства и активации в браузере режима «Инкогнито».

Услуга «Белый интернет» предоставляется абонентам-пользователям услуг Интернет от МГТС на базе технологий ADSL или GPON при отсутствии услуги «Статический IP адрес». Стоимость услуги составляет 100 рублей в месяц, ее оплата производится через «Единый счет» за услуги связи. Подключить «Белый интернет» можно через «Личный кабинет» на сайте www.mgts.ru.

 

Простые правила безопасности

Достаточно много внимания компания МТС уделяет и вопросам, связанным с обучением безопасному использованию интернета и мобильной связи. Для этой цели запущен специальный портал safety.mts.ru, а информация по безопасности детей во всемирной паутине собрана в отдельном разделе «Дети в Интернете», содержащем страницы как для детей (в легкой форме, хорошо воспринимаемой ребенком), так и для взрослых.

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

Там же доступна презентация «Урок полезного и безопасного Интернета» созданная МТС совместно с Фондом развития Интернет.

МТС – детям: обзор полезных услуг от компании МТС

 

Резюме

Можно ли сделать использование интернета и мобильной связи более безопасными для ребенка? При активации соответствующих услуг и сервисов компании МТС это вполне реально. Для защиты мобильного телефона можно использовать «Детский пакет» домашнего интернет-подключения – «Белый интернет». Абонентская плата за эти услуги умеренная, если не сказать небольшая, а настройка не представляет сложности.  Нельзя не отметить и портал safety.mts.ru, где собрано много полезной информации, ознакомление с которой позволит не только детям, но и взрослым быть готовым к различным угрозам, которые могут поджидать при использовании таких благ цивилизации, как мобильная связь и интернет. 

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.08. [Тарифы, услуги]  Обзор «МТС Локатор»: не гадай, где находятся друзья / MForum.ru

28.07. [Обзоры]  Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru

30.05. [ПО]  Обзор МТС Антивирус: интернет может быть безопасным! / MForum.ru

17.01. [Новинки]  Обзор МТС 978 - первый смартфон с LTE под брендом МТС / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Обзор смартфона МТС 975 – кошелек в смартфоне / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 39 ms, lookup=0 ms, find=39 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru