MForum.ru
08.08.2012,
Занятные qwerty-аппараты МТС печет как горячие пирожки - по доброй традиции брендированная линейка каждый год пополняется новым операторским клавиатурником: в 2010 году это был МТС Qwerty 635, в 2011 - МТС Qwerty 655, и вот, лето 2012 года - и на прилавках появился МТС Qwerty 665. Посмотрим, чем порадует нас новинка.
Внешний вид аппарата практически не претерпел изменений: все тот же пластиковый корпус, выпускается 665-ый в трех цветах – черном, белом и красном. К нам на тест попал телефон красного цвета, лицевая сторона у него - нарядного белого цвета.
телефон хорошо сбалансирован и комфортно лежит в руке. Задняя поверхность рифленая – это добавляет надежности. Качество сборки добротное, щелей и зазоров нет, ничего не люфтит и не скрипит.
На лицевой стороне под экраном расположились четыре клавиши: «вызов», «отбой», «меню», и «назад», а также пятипизоционный джойстик. Чуть ниже – Qwerty-клавиатура.
Все кнопки и разъемы расположены на канте, окрашенном под металл. На правой грани – клавиша «качелька» регулировки громкости и USB-порт для зарядки и синхронизации с компьютером.
На левой грани многофункциональная клавиша, которой можно присвоить разнообразные задачи. По-умолчанию, она запускает музыкальный проигрыватель.
На верхней грани 3,5-мм разъем для подключения гарнитуры или наушников.
На нижней грани только скоба для крепления ремешка.
Задняя крышка полностью съемная, снимается она легко, без особых усилий. Но держится очень прочно. В центре задней крышки глазок фотокамеры, здесь же и вспышка.
Снимаем крышку. Под ней съемный аккумулятор, слот для полноразмерной SIM-карты и слот для microSD-карты памяти – поддерживаются карты емкостью до 32 ГБ. За счет особенностей конструкции горячая замена карт памяти невозможна.
Qwerty-клавиатура состоит из 35 клавиш, они не очень крупные, но имеют рельеф, чем МТС Qwerty 665 выгодно отличается от, скажем Samsung E2222 DUOS, там кнопки гладкие. Нажимаются они с фиксацией, так что ошибиться проблематично. Даже с моими не самыми маленькими руками при использовании аппарата не возникало никаких проблем.
В настройках есть возможность отрегулировать подсветку по степени ее продолжительности и интенсивности, что удобно. Более того, я советую это сделать, днем подсветка клавиатуры будет вам только мешать.
Аппарат оснащен TFT-экраном с диагональю – 2.4 дюйма, разрешение 320х240 пикселей, отображает до 262 тыс. оттенков цвета.
Экран яркий, картинка насыщенная, нет вопросов и по цветопередаче, углы обзора средние.
В настройках можно отрегулировать уровень яркости и целый ряд других параметров. Что касается работы на улице, под прямыми солнечными лучами, то картинка блекнет, пусть и не критично.
Разумеется, никакой специальной защиты вроде стекла Gorilla Glass здесь нет, но она по большому счету и не нужна. За неделю тестирования, включающего постоянное хранение в кармане джинсов, экран не приобрел никаких царапин или потертостей. Поверьте, значительная часть куда более дорогих и именитых устройств прошли данное испытание с куда большими потерями.
МТС Qwerty 665 оснащен съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью 1000 мАч. Производитель заявляет до 19 дней работы в режиме ожидания и до 10 часов в режиме разговора. На практике мне удалось заставить аппарат работать почти 5 дней: голосовые вызовы, SMS, включенный Wi-Fi, радио. Это вполне достойный результат, напоминающий нам о «старых добрых временах».
Заряжается телефон за 2,5 часа, возможна зарядка, как от USB-порта, так и от розетки.
Аппарат содержит типовой для современного устройства набор: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц; Wi-Fi (может работать в том числе и в качестве точки доступа и раздавать интернет по Wi-Fi), Bluetooth 2.1 с поддержкой профиля A2DP и USB 2.0 для синхронизации с компьютером. При подключении устройство без проблем определяется как внешний диск (или два диска – при установленной карте памяти).


Добавлю еще, что в отличие от ряда устройств, брендированных другими операторами, МТС Qwerty 665 не залочен и может быть использован с SIM-картами любых операторов связи.
Здесь у нас ощутимый прогресс по сравнению с предыдущим устройством: в МТС Qwerty 655 была камера в 2 МП, в новинке установлена камера 3,2 МП. Камера оснащена светодиодной вспышкой и автофокусом.








Настройки фотокамеры:
Настройки видеокамеры:
Настройки позволяют выбрать, где хранить отснятые материалы: во внутренней памяти или на microSD-карте.
Качество фотографий неплохое для бюджетного аппарата, то же самое можно сказать и про съемку видео. Видео пишется в файлы формата 3GP с видеокодеком MPEG4 и аудиокодеком AMR.
Загрузить пример видео.
Что еще можно сказать про камеру? Она оснащена четырехкратным цифровым зумом. Я не могу сказать, что невероятно часто использую эту возможность, но дополнительная возможность - это всегда хорошо. Тем более что и зум этот вполне неплох.
Весь этот блок, за исключением диктофона «живет» в папке «Медиа».
Телефон оснащен неплохим проигрывателем, который поддерживает форматы MIDI, AMR, WMA, MP3, AAC, eAAC+, AAC+ и AAC. Есть возможность сортировки контента по ряду параметров, включая папки, что ценно. Из минусов – необходимо вручную запускать индексацию музыкальных файлов при добавлении новых или удалении старых. Из плюсов – она производится гораздо быстрее, чем на большинстве известных мне телефонов.



Качество звука при прослушивании через наушники меня удовлетворило, плеер не захлебывался, хватало громкости даже для того, чтобы слушать аудиокниги в метро.


Видеоплеер очень лаконичный. Разумеется, при воспроизведении идет речь только об адаптированных для мобильных устройств форматах, в частности проигрывается MP4 и 3GP. Разрешение – 320х240.

Очень достойный модуль, в том числе по причине высокого качества приема радиосигнала. Лично меня порадовала возможность вбить частоту руками, зачастую этого не хватает на более именитых устройствах. Традиционно, для запуска модуля необходимо подключить наушники.
Здесь все очень просто, звук пишется в файлы AMR, качество записи среднее, есть шумы, так что лучше подносить аппарат максимально близко к источнику звука.
А вот что меня безумно порадовало, так это возможность записывать звук во время разговора. На самом деле это бывает необходимо не только журналистам, но и обычным людям – практически у любого из нас бывали «сложные» разговоры, которые иногда полезно сохранить для истории. Отрадно еще и то, что записи с диктофона хранятся отдельно от музыки.
Присутствует и простой интерфейс для просмотра фотографий. Поддерживается большинство популярных форматов файлов. Навигация внутри приложения крайне понятная.


Здесь мало что изменилось со времен МТС Qwerty 655 – все тот же фирменный интерфейс МТС, те же иконки 4:3.

На основной рабочий стол вынесены 5 основных приложений: SMS, «Вызовы», «Контакты», «Почта» и «Камера».




В папке «Утилиты» собраны всякие мелочи, которые могут когда-нибудь понадобиться. Вернее я так думал, но выяснилось, что здесь живет «родной» интернет-браузер, будильник и многое другое. Да, допустим родной интернет-браузер при живой (и предустановленной ) Opera Mini я бы все равно использовать не стал, но тот же будильник кажется более чем востребованной вещью.
Содержимое раздела «Утилиты»:





Этот раздел наполнен java-приложениями, среди которых есть и весьма забавные:
Довольно странно, что для сервисов МТС не была создана отдельная папка. Они расположены в разделе «Приложения», где существуют вместе с java-игрушками.





В частности, там можно найти:
Отдельно отмечу весьма милое и удобное приложение для Facebook, но меня смутила его довольно слабая локализация. Слабая в том смысле, что есть определенные «трудности перевода». Хотя на работе самого приложения это вообще никак не сказывается. Присутствует и приложение для Twitter.




Во-первых, это Nokia. В России этот бренд по-прежнему очень востребован. Во-вторых – более производительная аппаратная платформа, что позволяет выжать из аппарата больше. А с другой стороны – при таком же, как у МТС Qwerty 665 экране в 2,4 дюйма – цена Nokia Asha 302 больше почти в 1,5 раза – порядка 4,5 тысяч рублей. Еще из минусов: отсутствие автофокуса и вспышки у камеры и отсутствие возможности раздавать сеть по Wi-Fi.

И цена вроде бы пониже – 2500 рублей, и даже DUOS, то есть поддерживает работу с двумя SIM-картами, но крохотный экран в 2,2 дюйма нивелирует все преимущества. Он действительно очень мал. Кнопки клавиатуры гладкие. Еще один, скорее имиджевый недостаток, корпус – совсем пластмасса, эдакая мыльница.
Из МТС Qwerty 665 получился достойный продолжатель традиций своих предшественников. Оператор в очередной раз доказал, что дешево - вовсе не обязательно сердито. За исключением пары-тройки недочетов в активе телефона приятный дизайн и удобная клавиатура, небедный функционал и завидная выносливость - и все это при весьма "вкусной" цене. Из приятных мелочей - МТС обещает своим абонентам два года гарантии на телефона в дополнение к базовой однолетке.
© Олег Капранов,
Публикации по теме:
02.04.2020. Planet Astro Slide – QWERTY-слайдер с 48-Мп камерой
06.02.2019. JioPhone 3 оснастят 5-дюймовый сенсорным дисплеем
24.10.2018. BlackBerry KEY2 появился в России
05.07.2018. JioPhone 2 –QWERTY-фон с LTE
09.06.2018. BlackBerry KEY2 представлен официально
04.06.2018. МГТС сообщает о назначении Алексея Назарова новым директором по продажам и обслуживанию
21.12.2017. 4G Nokia Feature Phone получил сертификат Bluetooth SIG
01.03.2017. KEYone не будет единственным смартфоном BlackBerry в этом году
01.01.2017.
Почему люди покупают раритетные телефоны, например Нокиа 8910 или Нокиа 8800?
27.06.2016. TCL (Alcatel) может стать производителем следующего смартфона BlackBerry
14.12.2015. Chuwi Hi12 – планшет с металлическим корпусом, 12-дюймовым дисплеем и Windows 10
01.12.2015.
Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой
20.11.2015.
Частное мнение: Планшетный компьютер – с Windows или Android?
12.11.2015. Android-смартфон BlackBerry Vienna показался на рендерах
11.11.2015.
Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились
14.10.2015.
Беглый взгляд на BlackBerry Priv – первый BlackBerry с Android
10.08.2015. Samsung сделает ставку на монобрендовую розницу
25.06.2015.
Это интересно: Телефоны и смартфоны попавшие в книгу рекордов Гиннесса
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней