Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

MForum.ru

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

11.11.2015, MForum.ru

Не буду скрывать – я люблю смартфоны HTC, а через мои руки прошло много смартфонов этого производителя. Более того, несмотря на ошеломляющие темпы развития мобильных устройств, я продолжаю пользоваться HTC One S, представленным еще 2012 году. Конечно, по современным меркам этот аппарат уже устарел. В частности, в нем нет таких актуальных технологий как LTE, NFC, а автономность желает лучшего. Но за счет хороших материалов корпуса, качественного дисплея и общих ощущений от устройства он все еще сохраняет место в моем кармане.


Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

HTC One S и HTC Desire 310

Впрочем, история моей дружбы с продукцией HTC началась гораздо раньше, а одним из самых запомнившихся мне смартфонов этого производителя стал HTC Touch Diamond. Причем это было уже тогда, когда Windows Mobile переходила в категорию «привета из прошлого», а популярность Android и iOS неуклонно росла.  В продуктах HTC меня привлекало то, что они смогли спрятать страшную, устаревшую и неудобную в использовании Windows Mobile за красивой оболочкой, за счет которой смартфоны этого производителя дарили позитивный пользовательский опыт.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Для меня HTC Touch Diamond стал своеобразным эталонным устройством, сочетающим стильную внешность, компактные размеры с небольшим весом (102х51х11,35 мм, 110 г.). Конечно, 2,8-дюймовый дисплей смотрелся скромным уже тогда, но за счет разрешения VGA (640x480 точек) картинка на экране HTC Touch Diamond  радовала отличным качеством. Тем более что скорости использованной в этом смартфоне аппаратной платформы (Qualcom MSM7201A, 528 МГц + 192 Мб ОЗУ + 256 Мб встроенной памяти) для Windows Mobile было вполне достаточно.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

И, конечно же, самые теплые воспоминания оставила оболочка HTC Touch FLO 3D, которая надежно прятала Windows Mobile от глаз пользователя при повседневном использовании устройства.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Прошел через мои руки и другой знаковый смартфон HTC – G1, он же HTC Dream, первый в мире смартфон с операционной системой Android. Как свойственно любому первопроходцу, в HTC G1 было достаточно много экспериментальных и даже неоднозначных решений. Например, форм-фактор бокового слайдера со сдвигающимся вверх дисплеем. Расплатой за наличие QWERTY-клавиатуры (кстати, достаточно удобной) была большая толщина устройства. Впрочем, ни это, ни то, что Android версий 1.х мало чего умел, не помешало этому смартфону HTC стать культовым и получить целую кучу неофициальных «прошивок».

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Другим культовым смартфоном НТС можно назвать HD2, который фактически стал эталонным бизнес-аппаратом HTC образца 2009 года. Тем более что он стал последним смартфоном HTC на Windows Mobile, сникавшим популярность и признание. Это сейчас экран диагональю 4,3-дюйма выглядит излишне скромным, но в 2009 году он казался огромным, а HD2 дарил позитивные эмоции: мощное «железо», стильная внешность. А, собственно, что еще надо? Кстати, HTC HD 2 даже после того как Windows Mobile заметно сдала позиции оставался актуален. В том числе и за счет того, что для него появились хорошо работающие прошивки с ОС Android и не только – при желании на этот смартфон можно было установить Windows Phone, Ubuntu и Firefox OS.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Полезная ссылка:

Популярен оказался и HTC Hero, представленный в 2009 году. Для HTC это был третий Android-смартфон и фактически первый аппарат с Android, который этот тайваньский производитель нацелил на глобальный рынок, в том числе Россию, где Windows-коммуникаторы HTC пользовались заслуженной популярностью. Все же HTC G1 – был экспериментальным аппаратом, а HTC Magic – охватил лишь ряд рынков. И рынок встретил «героя» благосклонно.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Нельзя не упомянуть и эксперименты HTC с бюджетным сегментом. Первым подобным устройством с Android на борту стал HTC Tattoo, представлявшим собой упрощенную версию HTC Hero. Впрочем, для HTC Tattoo понятие бюджетности было весьма условным. В конце 2009 года на российском рынке этот компактный (даже по тем временам) смартфон предлагался примерно за 16 тысяч рублей. Хотя и прочие смартфоны тогда были куда более дорогими. А еще HTC Tattoo получил такую подзабытую сейчас вещь как сменные панельки.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Позднее идеи, заложенные в HTC Tattoo, получили развитие в смартфонах семейства Wildfire, первый представитель которого был анонсирован в 2010 году.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Знаковым устройством для HTC является и Nexus One, который стал первым смартфоном линейки Nexus от Google. Этот смартфон увидел свет в январе 2010 года, а его характеристики (на тот момент) многие называли «впечатляющими». Чего стоил только Qualcomm QSD8250 с рабочей частотой 1 ГГц и 512 Мб ОЗУ. Для 2010 года это была топовая платформа, на которой Android буквально «летал». Выход HTC Nexus One был приурочен к анонсу Android 2.1 Eclair.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Полезная ссылка:

Еще одним всеобщим любимчиком стал HTC Desire, также увидевший свет в 2010 году. Технически HTC Desire был во многом похож на Nexus One. Но если первый аппарат работал под управлением «чистого» Android, то в Desire нашлось место для фирменной оболочки от производителя. Из интересных (пусть и неоднозначных) решений можно упомянуть оптический трекбол, предвосхитивший тенденцию отказа от механических кнопок в пользу сенсорных аналогов. Впрочем, это не помешало HTC Desire стать популярным, а компании HTC – превратить его имя в называние целого семейства, активно обновляющегося и в настоящее время.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

В 2011 году публике был представлен HTC Sensation, построенный на базе чипсета Qualcomm MSM8260 с двухъядерным процессором (Qualcomm Scorpion, 1,2 ГГц) и графическим ускорителем Adreno 220 дополненного 768 Мб ОЗУ и 1 Гб встроенной памяти. Кроме того, этот смартфон получил 4,3-дюймовый дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass. И для 2011 года все это было пусть и не сенсацией, но отличным предложением, где производитель исправил один из важных недостатков HTC Desire HD – посредственное время автономной работы. Тем более что HTC Sensations на старте продаж получил вполне привлекательный ценник – почти на 5 тысяч рублей меньше, чем у флагманского на тот момент Samsung Galaxy S2.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Два года спустя миру был представлен HTC One, получивший ряд «фишек», однозначно выделивших его на фоне конкурентов: 4,7-дюймовый дисплей разрешением FullHD (что обеспечивало беспрецедентную на тот момент плотность пикселей 468 ppi) и цельнометаллический корпус. В части общих тактильных ощущений HTC One вызывал ассоциацию с культовым HD2, а за счет двухмикрофонной системы шупомодавления он радовал отличной передачей речи. Немного сомнительным был применение «ультрапиксельной» камеры, но это не помешало HTC One стать лучшим смартфоном HTC. И, если судить по последним анонсам, именно первый One (One M7) стал вершиной эволюции для HTC.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

К сожалению, тогдашнее руководство HTC посчитало, что для получения прибыли можно бесконечно эксплуатировать идеи, заложенные в One M7. Результат оказался закономерен – снижение интереса к продуктам производителя, падение выручки и перерождение прибылей в убытки.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Надеждой для компании стал HTC One A9, который она решила позиционировать как разумную альтернативу iPhonе. Впрочем, даже если не брать во внимание сходство дизайна между новинкой от HTC и iPhone 6S (а в HTC утверждают, что это именно Apple использует дизайн, представленный в HTC One M7), то середнячок весьма неплох. Для своего класса, разумеется.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

Только с классом устройства маркетологи HTC похоже ошиблись. Для России One A9 оценили в 48 тысяч рублей, что даже при курсе национальной валюты 1$=65 рублей это составляет порядка $739. Возможно, я придираюсь, но с таким ценником «альтернатива» в лице One A9 выглядит не очень разумно. Куда проще обратить свой взор на актуальные флагманы других производителей, включая активно наступающих на все сегменты рынка производителей из Поднебесной – Meizu, Xiaomi, OnePlus. Впрочем, HTC One A9 мне запомниться. Тем, что компания показала умение испортить отличный смартфон космическим ценником.

Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

24.10. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E plus появился в продаже / MForum.ru

01.07. [Новинки] Анонсы: HTC Desire 22 Pro – смартфон для метавселенной / MForum.ru

13.09. [Новинки] Анонсы: Планшет HTC A100 появился в России / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Visiontab A100 – бюджетный планшет от HTC / MForum.ru

17.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E3 представлен официально / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru