Телефоны с QWERTY: мини-гид покупателя и опыт эксплуатации

MForum.ru

Телефоны с QWERTY: мини-гид покупателя и опыт эксплуатации

25.04.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Долгое время форм-фактор моноблочного телефона с QWERTY-клавиатурой прочно ассоциировался со смартфонами. Однако со временем он перекочевал и в обычные телефоны многих производителей.


Толчком к написанию этой статьи стало появления у меня телефона МТС 635. Напомню, это телефон производства компании Huawei, относящийся к модельному ряду 2010 года. Спецификации МТС 635 включают в себя 2,4-дюймовый QVGA-дисплей, 2 Мп камеру, 16 Мб встроенной памяти, слот microSD, поддержку Bluetooth и FM-радио. Емкость аккумулятора – 1000 мАч, которых достаточно для использования телефона в течении 6 часов в режиме разговора. Для расширения функционала можно использовать JAVA-приложения. Подробный обзор МТС 635 доступен здесь.

Телефоны с QWERTY

МТС QWERTY 635

В настоящее время МТС 635 уже ушел с рынка (последняя цена – 1890 рублей), а его место в модельном ряду МТС занял МТС 655, продающийся за 2990 рублей. Основные преимущества МТС 655 относительно предыдущей модели – появление поддержки 3G-сетей, использование стандартного аудиоразъема 3,5 мм и более современная аппаратная платформа.

Телефоны с QWERTY

МТС 655

Кстати, если говорить о сегменте QWERTY-фонов в целом, то он довольно разнообразен. Самые доступные устройства подобного форм-фактора можно приобрести за сумму, немногим превышающую 1000 рублей. Типичный портрет сверхбюджетного QWERTY-фона обычно включает в себя 1,8-дюймовый дисплей разрешением 128х160 точек, FM-радио, слот microSD, поддержку GPRS и камеру разрешением 0,3 Мп. Хотя, у совсем бюджетных девайсов камера и GPRS может и отсутствовать. Основные покупатели подобных устройств – любители SMS-общения.

Телефоны с QWERTY

МТС Qwerty 650. Максимально простой телефон для любителей sms-общения.

Телефоны с QWERTY

Alcatel OneTouch 255. Камеру в этом телефоне производитель посчитал излишеством.

Телефоны с QWERTY

Alcatel OT-355D. Основное отличие от аналогов – наличие двух слотов для SIM-карт.

Функциональность следующей группы устройств сегмента немного выше – диагональ их дисплеев составляет уже 2 дюйма при разрешении 176x220 точек, а к функционалу обычно добавляется Bluetooth. Типичная цена – около 1,5 тысяч рублей.

Телефоны с QWERTY

Fly Q115. Камера этого аппарата абсолютно номинальная – 0,1 Мп

Телефоны с QWERTY

Alcatel OT-385D. Два слота для SIM-карт и 0,3 Мп камера присутствуют, а вот модуль Bluetooth не предусмотрен.

Телефоны с QWERTY

Fly Q120 TV. В дополнение к типичному функционалу аппарат получил приемник аналогового ТВ-сигнала. Впрочем, для тех, кто привык пользоваться китайскими телефонами, в этом нет ничего необычного.

Телефоны с QWERTY

Alcatel One Touch 585. Без «дуалсим», зато с 2 Мп камерой и за 1600 рублей. Кстати, этот аппарат выпускается и в виде двухсимочной версии получившей индекс 585D.

Телефоны с QWERTY

Samsung GT-E2222. При технических характеристиках схожих с «коллегами» по сегменту цена Samsung E2222 несколько выше. Но зато в активе аппарата известный бренд, удобное программное обеспечение и 2 слота для SIM-карт.

Однако большинство QWERTY-телефонов все же ориентировано на использование интернет-возможностей, поэтому для сегмента наиболее типичны устройства с дисплеями диагональю 2,2…2,8 дюйма и разрешением QVGA. Более того, в последнее время в сегменте довольно активно появляются недорогие устройства (цена – 2…2,5 тысячи     рублей) оснащенные модулем Wi-Fi. Типовой «портрет» QWERTY-фона среднего класса также включает в себя 2 Мп камеру, Bluetooth, слот microSD и FM-приемник. Иногда QWERTY-клавиатура дополнена сенсорным дисплеем. Ценовой «потолок» находится на уровне 4 тысяч рублей.

Телефоны с QWERTY

Explay Q231. Поддержка Wi-Fi не предусмотрена, зато есть 3 слота для SIM-карт, а цена совсем немного превышает 2000 рублей.

Телефоны с QWERTY

Alcatel One Touch 806. Помимо модуля Wi-Fi и полного набора стандартных функций в активе этого аппарата присутствует сенсорный 2,8-дюймовый дисплей. Также в продаже встречается двухсимочная версия OT-806D, которая обойдется примерно в 3,5 тысячи рублей.

Телефоны с QWERTY

Alcatel OT-799. Классический QWERTY-фон с 2,2-дюймовым дисплеем, базовым функционалом и ценой немногим превышающей 2 тысячи рублей. Жаль только, что модуль Wi-Fi не предусмотрен.

Телефоны с QWERTY

Alcatel OT-813D. Модуль Wi-Fi, сенсорный 2,4-дюймовый дисплей и поддержка двух активных SIM-карт. Цена – около 3000 рублей.

Телефоны с QWERTY

Nokia Asha 200. Самый доступный QWERTY-фон от Nokia также обойдется почти в 3000 рублей, при этом активе аппарата присутствуют 2,4-дюймовый QVGA-дисплей, 2 Мп камера, Bluetooth, слот microSD и поддержка двух активных SIM-карт. Кстати, помимо черного варианта в продаже есть и более интересные расцветки.

Телефоны с QWERTY

Samsung GT-S3350. QWERTY-фон от Samsung с модулем Wi-Fi и типичным для сегмента набором функций обойдется в 3500 рублей.

Телефоны с QWERTY

Sony Ericsson txt. Относительно других устройств сегмента этот аппарат выделяется немного большей диагональю дисплея (2,55 дюйма) и 3,2 Мп камерой. Также в активе Sony Ericsson txt присутствует модуль Wi-Fi, 120 Мб встроенной памяти и аккумулятор емкостью 1000 мАч. В некоторых торговых сетях цены Sony Ericsson txt начинаются от 3000 рублей, за которые он довольно интересен за счет удачной реализации JAVA-машины, характерной для телефонов от Sony Ericsson.

Телефоны с QWERTY

Nokia C3. Классический набор возможностей от Nokia дополненный модулем Wi-Fi обойдется почти в 4000 рублей.

Также встречаются QWERTY-фоны с поддержкой 3G-сетей, но их немного. «Сверху» сегмент QWERTY-фонов довольно сильно зажат бюджетными смартфонами, поэтому производители в основном конкурируют по цене и не пытаются предоставить устройствам максимальный функционал.

Телефоны с QWERTY

Alcatel OT-900. При цене в 3000 рублей этот телефон довольно интересен – он поддерживает 3G-сети, но модуля Wi-Fi, к сожалению, лишен. Функциональный аналог аппарата – МТС 655, стоящий примерно столько же.

Телефоны с QWERTY

Nokia Asha 303. В активе этого аппарата присутствуют 2,6-дюймовый сенсорный дисплей, 1 ГГц процессор, 3,2 Мп камера, поддержка Wi-Fi, 3G и емкий аккумулятор. Цена аппарата составляет почти 6 тысяч рублей, что сравнимо с довольно неплохим Android-смартфоном.

Вообще, если говорить о сегменте в целом, то лично у меня направление его развития вызывает аналогии с тачфонами-несмартфонами, о которых мы говорили в этом выпуске «Гида покупателя». Основной тон развития для устройств сегмента задает цена, точнее ее психологический максимум – 4…4,5 тысячи рублей. И именно по этой причине устройств с одновременной поддержкой Wi-Fi и 3G сетей в сегменте практически не встречается. Тем более, что при более высоких ценах, пользователь обычно начинает смотреть в сторону смартфонов. И это вполне оправдано. Максимальная цена QWERTY-фона, при которой этот класс устройств лично у меня вызывает интерес – 3,0…3,5 тысячи рублей, а в случае если речь идет об аппарате для sms-общения, то вполне можно уложиться и в гораздо более скромную сумму.


Базовый набор программ для QWERTY-фона

Для комфортного использования устройства очень много значит набор приложений и, в отличие от пользователей смартфонов, у владельцев QWERTY-фонов выбор куда более ограничен – для расширения возможностей им доступны только JAVA-программы. Поэтому, выбирая подобное устройство, стоит самое пристальное внимание уделять реализации JAVA-машины, в частности ее производительности, совместимости с популярными приложениями и наличию многозадачности (либо возможности свернуть хотя бы одно приложение). Также стоит обращать внимание на реализацию интегрированных в ПО телефона приложений для электронной почты, социальных сетей и т.д.

МТС 635 особенной «продвинутостью» JAVA не порадовал – многозадачность не поддерживается, хотя возможность свернуть одно запущенное приложение все же присутствует, что позволяет, например, не выходя из интернета, переключить радиостанции или запустить плеер. Однако для запуска камеры свернутые JAVA-приложения все равно приходится закрывать.

Телефоны с QWERTY

Телефоны с QWERTY

В порядке эксперимента, я в течение нескольких дней попробовал использовать МТС 635 вместо Android-смартфона. Если оценивать результаты эксперимента в целом, то он удался – при не очень активном использовании мобильного интернета QWERTY-фон смог заменить мой «гуглофон». Хотя и с множеством оговорок. В частности мне очень не хватало более крупного экрана, быстрого интернета через 3G или Wi-Fi, многозадачности, а также интеграции с сервисом GMail, которым я на МТС 635 я пользовался через web-интерфейс посредством Opera Mini. Но для просмотра почты и ответов на срочные письма возможностей МТС 635 вполне хватило.

Телефоны с QWERTY

Телефоны с QWERTY

Да и web-серфинг на большом сенсорном экране с поддержкой мультитач удобнее. Однако если мобильный интернет нужен лишь время от времени, а просматриваемые сайты достаточно легкие (например, речь идет о мобильных версиях сайтов), то особенного дискомфорта небольшой дисплей не возникает, а вводить адреса сайтов или набирать текст на QWERTY-клавиатуре довольно удобно. Субъективно, гораздо удобнее, чем на сенсорном экране диагональю 2,8…3,2 дюйма.

Телефоны с QWERTY

Телефоны с QWERTY

Также в аппарат были установлены «Мобильный агент» для работы с почтой Mail.Ru и использования их сервиса обмена сообщениями, клиент Яндекс.ПочтыNimbuzz и, конечно же, Jimm с годами все еще сохраняющий свою актуальность как простое и удобное средство для мобильного использования ICQ. Статья, в которой рассмотрена настройка этого приложения и возможные ошибки, доступна здесь.

Телефоны с QWERTY

Телефоны с QWERTY

В роли Twitter-клиента была выбрана программа Twim, о которой и ряде ее конкурентов мы подробно рассказывали в этом обзоре. Хотя, конечно, на смартфонах Twitter пользоваться удобнее – лучше реализована многозадачность, что особенно актуально при открытии ссылок в браузере.

Телефоны с QWERTY

Для использования навигации можно установить мобильные карты от Google или Яндекс. Кстати, в МТС 635 карты Google оказались среди предустановленных приложений. Конечно, без GPS модуля навигационное ПО не слишком актуально, но порой информация о том, как добраться до определенного объекта, может прийтись как нельзя кстати. Даже если для определения координат служит информация базовых станций.

Телефоны с QWERTY


Резюме

Главный аргумент в пользу покупки QWERTY-фона – наличие аппаратной клавиатуры. Субъективно, набирать текст на аппаратных кнопках удобнее, чем на сенсорном дисплее. Лично у меня за время использования МТС 635 ошибок при вводе было меньше, чем при использовании экранной клавиатуры моего Android-смартфона. И это несомненный плюс, особенно если основное использование телефона сводится к голосовым вызовам и тестовому общению посредством sms, IM-клиентов, электронной почты и т.д. Также в плюсах QWERTY-фонов умеренная цена – разница между среднестатистическим QWERTY-фоном и бюджетными смартфонами составляет порядка 2000 рублей.

С другой стороны даже бюджетные смарфоны гораздо более функциональны – у них Wi-Fi, GPS и 3G обычно входят в стандартный набор функционала. Да и обычные тачфоны не стоит сбрасывать со счетов – для web-серфинга 3,2-дюймовый дисплей удобнее, чем дисплей диагональю 2,4 дюйма. Поэтому выбор QWERTY-фона – это выбор, в первую очередь, в пользу полноценной клавиатуры. И тогда выбор устройства подобного форм-фактора будет вполне оправдан.

Кстати, присутствующие в продаже смартфоны с полноценными QWERTY-клавиатурами можно пересчитать по пальцам, а самые доступные варианты, выполненные в аналогичном форм-факторе – Nokia E5 (Symbian) и Alcatel One Touch 910 (Android), обойдутся примерно в 6 тысяч рублей.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

25.06. [Новинки]  Это интересно: Телефоны и смартфоны попавшие в книгу рекордов Гиннесса / MForum.ru

22.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #11: Sony XPERIA с QHD-дисплеем, BlackBerry c Android, сканеры отпечатка пальца и смертельные iPhone / MForum.ru

16.06. [Новинки]  Гид покупателя: телефоны с защитой от влаги / MForum.ru

25.05. [Новинки]  О смартфонах и не только #7: Российская мобильная ОС, YotaPhone, секретный порт Apple Watch и как заработать на iPhone более 2 млн. рублей / MForum.ru

19.05. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем дешевый планшет с 3G и Android 4.4. Весна 2015 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 49 ms, lookup=0 ms, find=49 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru