Обзор МТС 978 - первый смартфон с LTE под брендом МТС

MForum.ru

Обзор МТС 978 - первый смартфон с LTE под брендом МТС

17.01.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Из компании МТС приехал первый смартфон оператора с поддержкой LTE. Ни для кого ведь не секрет, что сегодня в Москве поддержка сетей 4G есть в той или иной степени у всей «Большой тройки». Как не является секретом и активность операторов на рынке недорогих брендированных устройств. Приехавший смартфон был представлен в паре с планшетом, так же поддерживающим 4G. О планшете в другой раз, а вот смартфон мы протестировали.


 

Список основных технических характеристик:

  • Сети: GSM 850, 900, 1800, 1900 МГЦ; 3G 900, 2100 МГЦ; LTE
  • Операционная система: Google Android 4.2
  • Процессор: Qualcomm MSM8930, 1,4 Ггц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ + microSD
  • Экран: 4,7 дюйма, 1280х720 пикселей
  • Камера: 8 МП+1,3 МП
  • Навигация: GPS+A-GPS
  • Передача данных: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, USB
  • Батарея: несъемная, Li-On, 2000 мАч
  • Размеры и вес: 134х67х7,5 мм, 110 г
  • Цена: 9 490 рублей

 

 

Комплектация

  • Смартфон МТС978
  • Зарядное устройство
  • USB-шнур
  • Ключ для слота SIM-карты
  • Стереогарнитура

 

Набор вполне себе типичный для операторского смартфона. Впрочем, одна вещь удивила - специальный аксессуар, который должен помочь при установке или извлечении SIM-карты.  Это на самом деле очень удобно, говорю как человек, который регулярно использует для этой задачи различные подручные средства с риском поцарапать смартфон.

 

Внешний вид

 

Обзор МТС 978

Если сравнивать МТС 978 с предыдущими моделями операторских смартфонов компании МТС, то можно сказать, что на сегодняшний день - это вершина. Ничего более стильного и изящного чем этот смартфон в МТС ранее создавать не удавалось. Аппарат тонок - 7,5 мм и легок - 110 г. Корпус неразборный, что пошло ему на пользу. Он выглядит очень аккуратно, пусть за это и пришлось заплатить несъемным аккумулятором.

Обзор МТС 978

Смартфон МТС 978 пластиковый, но пластик очень приятный на ощупь, пусть это и не немного поднадоевший «софт тач».

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978   

Обзор МТС 978

Аппарат отлично лежит в руке, хотя расположение кнопок и немного смутило.  Зачем-то на привычном месте в верхней части правой грани, там, куда обычно упирается большой палец, вместо функциональной кнопки разместились слоты для SIM и microSD. Сама же кнопка расположена чуть ниже. Строго напротив нее на левой грани размещена «качелька» регулировки громкости. Мне не очень нравится подобная компоновка, так как она зачастую приводит к случайным нажатиям кнопок.

 

Дисплей

Для экрана с диагональю 4,7 дюйма разрешения 1280х720 более чем достаточно для повседневного использования. Да, безусловно, есть смартфоны где в подобную диагональ ухитряются засунуть и Full HD, но есть ли смысл переплачивать за это двойную цену, когда далеко не все смогут отличить HD от FullHD даже на 32-дюймовом экране телевизора? Что же касается качества дисплея, то оно среднее. Экрану, как мне показалось, немного не хватает яркости, так что лучше сразу установить ее на максимум. Углы обзора приемлемые. Контрастность неплохая. В целом - добротный и достаточно крупный экран для недорогого смартфона. С таким можно и в мобильные онлайн игры поиграть, и HD-видео посмотреть – благо скорость интернета в 4G это позволяет.

Обзор МТС 978

 

Аппаратная платформа

В компании TCT Mobile Limited, которая производит этот смартфон для МТС, избрали в качестве платформы Qualcomm Snapdragon.

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Так вот, МТС 978 собран на базе двухъядерного Qualcomm MSM8930, 1400 МГц. Для сравнения, на этой же платформе изготовлены HTC One VX и HTC One SV. Неплохая недорогая платформа, которую отличает высокая производительность и современный набор коммуникаций.  За работу с графикой отвечает чип Adreno 305, смартфон оснащен 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ памяти для хранения данных, из которых доступно примерно 2 ГБ, а свободно чуть больше 1,5 ГБ. Это совсем немного, но есть слот для microSD-карты памяти, так что это нельзя назвать проблемой. Поддерживаются карточки объемом до 32 ГБ.

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Аппарат получился довольно шустрый, интерфейс системы очень плавный, приложения и камера запускаются мгновенно. После нескольких часов использования тормозов не проявляется.  Бенчмарки показывают средние результаты, что-то в районе HTC One X и Samsung Galaxy SII. При этом игры вроде Asphalt 7 или новых Angry Birds запускаются без каких-либо проблем.

 

Коммуникации

Две ключевых позиции, касающиеся коммуникаций. Смартфон залочен под SIM-карты МТС и поддерживает работу в сетях LTE. Покрытие сетями четвертого поколения у МТС в Москве весьма приличное, скорость работы тоже. Радует то, что сети LTE относительно новые, еще не перегружены, так что пользоваться ими пока одно удовольствие: можно смотреть HD-видео, загружать другой контент.

Обзор МТС 978

В остальном все стандартно: Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct и режима точки доступа, Bluetooth 4.0 и USB. NFC-модуля нет, но это никак нельзя назвать проблемой.

 

Автономная работа

Для недорогого смартфона с толщиной корпуса в 7,5 мм батарея на 2000 мАч - это большое достижение. Обычно производители жертвуют емкостью батареи, либо - толщиной корпуса.  При использовании по схеме «45-60 минут голосовых вызовов + постоянно подключенный мобильный интернет, прокачивающий почту и социальные сети» заряда аккумулятора мне хватило на полноценный рабочий день, что совсем неплохо. Здесь сказывается и то, что соединение по LTE получается более стабильным и требуется чуть меньше ресурсов системы на его поддержание.

Обзор МТС 978

Ну, а если гонять на аппарате HD-видео, то батарейка улетает примерно за 5 - 5,5 часов.

 

Камера

МТС 978 укомплектован приличной камерой на 8МП. Камера оснащена 4-кратным цифровым зумом, автофокусом и системой оптической стабилизации. Интерфейс камеры максимально упрощен и адаптирован для совсем уж непритязательного пользователя. И я не могу сказать, что это плохо. О качестве ее работы судите сами. Что касается видео, то оно записывается в HD-качестве.

Интерфейс камеры:

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978


Примеры фото:

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Пример видео: загрузить

 

Программная платформа

Смартфон работает под управлением Google Android 4.2, привычный интерфейс которой несколько модифицирован, чтобы больше соответствовать стилю и бренду компании МТС.

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Модифицирован экран блокировки, в оформлении задействована информация с гироскопа. Это сделало интерфейс более жизнерадостным. Обновлена клавиатура для набора текста, к стандартной Android-клавиатуре добавился еще и SwiftKey. Оба варианта вполне удобны, впрочем, всегда можно скачать и что-то еще.

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Помимо весьма широкого набора операторских сервисов на смартфоне предустановлен и широкий набор дополнительных приложений, диапазон которых весьма широк: от Shazam, Evernote и до Asphalt 7. Этим во многом объясняется весьма небольшой объем доступного для хранения пользовательских данных места. Впрочем, все эти приложения всегда можно удалить.

Пару слов стоит сказать о мультимедийных приложениях. Предустановленные аудио и видеоплеер излишествами не балуют, но со своей работой справляются. Впрочем, для притязательных пользователей всегда открыт богатый выбор приложений в Play Market.

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Обзор МТС 978

Отдельно отмечу чрезвычайно порадовавший меня факт. На смартфон приходят обновления системы, одно их них прилетело непосредственно во время тестов. Очень часто компании-производители откровенно забывают про операторские смартфоны, так что то обстоятельство, что с МТС 978 все иначе - это очень серьезное преимущество.

Обзор МТС 978

 

Выводы

Компания МТС представила интересное устройство. В отличие от многих операторских смартфонов, который частенько выглядят так, будто бы их вырубали топором, МТС 978 достаточно стилен для того, чтобы его можно было положить на стол в приличном месте. Вместе с тем его разработчики не пошли на жертвы в том, что касается производительности системы или емкости батареи. У аппарата достойное качество как голосовой связи, так и мобильного интернета, а за счет возможности работать в режиме точки доступа он может выступать и в качестве роутера, раздающего интернет на скоростях до 100 Мбит/сек.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.08. [Тарифы, услуги]  Обзор «МТС Локатор»: не гадай, где находятся друзья / MForum.ru

28.07. [Обзоры]  Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru

30.05. [ПО]  Обзор МТС Антивирус: интернет может быть безопасным! / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Обзор смартфона МТС 975 – кошелек в смартфоне / MForum.ru

30.09. [Новинки]  Обзор смартфона МТС 972 - смартфон по цене до 3.5 тысяч рублей! / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.03.2014 09:19 От: akaka

Такое ощущение от начало статьи, что это МТС сделал этот телефон. На самом деле это обычный китайский ОЕМ-ширпотреб: ZTE или Huawei. Славу богу, хоть от них, а не от какой нибудь XunPenJopLiNax Co.

27.08.2014 23:05 От: Василий В

Всем Здравствуйте! Многим будет полезно - Проверенный сайт по отвязке от операторов связи - в том числе и телефон МТС 978 - Razlochka.net


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru