Обзор МТС 962 - бюджетный смартфон с навигацией GPS/ГЛОНАСС

MForum.ru

Обзор МТС 962 - бюджетный смартфон с навигацией GPS/ГЛОНАСС

20.07.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Дело было вечером, делать было нечего,  как вдруг ко мне приехал смартфон МТС 962. Как следует из надписей на коробке, аппарат поддерживает работу со спутниками ГЛОНАСС и оптимален для навигации. Когда-то такое сочетание была редкостью, но с тех пор многое изменилось, поддержка ГЛОНАСС, по меньшей мере, формальная, стала общим местом для многих современных мобильных устройств. И вот новинка от компании МТС – смартфон МТС-962. Ну что ж, посмотрим!



Основные технические характеристики МТС-962:

  • Сети: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 UMTS/HSDPA 900/2100 МГц
  • Операционная система: Google Android 2.3.7
  • Процессор: Broadcom BCM21553 с частотой 800 МГц
  • Оперативная память: 256 МБ
  • Память для хранения данных: 160 МБ Flash-памяти + карта microSD объемом 2 ГБ
  • Экран: 3,2 дюйма, TFT-LCD 320х480 точек, емкостный сенсор, двухпальцевый мультитач
  • Камера: 3 МП,  вспышка/подсветка , видео 640х480
  • Навигация: GPS с поддержкой A-GPS, ГЛОНАСС
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.0 + EDR, USB 2.0
  • Батарея: литиево-ионная, съемная, 1150 мАч
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчик света, гироскоп
  • Размеры и вес: 109х58х12 мм, 120 г
  • Цена: 4990 рублей

Обзор МТС 962


Комплектация

  • Смартфон МТС 962
  • Аккумулятор
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • microSD-карта памяти на 2ГБ
  • Документация


Дизайн

Внешне аппарат выглядит как смартфон среднего класса. Форма корпуса овальная, углы сглаженные. Щелей и зазоров нет.

Обзор МТС 962

По периметру экрана идет металлический бортик, окрашенный в серый цвет.  Задняя поверхность - белая.

Обзор МТС 962

В нижней части экрана четыре сенсорные кнопки: «домой», «меню», «назад» и «поиск». Последняя клавиша очень функциональная: поиск в телефонной книге, например, запускается именно с ее помощью. Здесь же - на стекле экрана - отверстие микрофона.

Обзор МТС 962

В верхней части стекла расположился динамик для разговора и логотип МТС.

Обзор МТС 962

На правой грани у нас живет качелька регулировки громкости и кнопка включения фотокамеры, что очень удобно. При заблокированном экране камеру запустить не получится.

Обзор МТС 962

Не знаю, кому как, а мне не очень понравилось, что регулировка громкости вынесена на правую грань. Возможно, во мне говорит левша-шовинист, но аппарат маленький и к нижней части кнопки приходится подстраивать большой палец. Если смартфон просто взять в руку, то палец ложится  строго на верхнюю часть кнопки. На мой взгляд, размещение клавиши на левой грани было бы более разумным. С другой стороны, клавиша регулировки громкости в верхней части правой грани встречается и на премиальных моделях, так что не будем придираться.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

На верхней грани у нас кнопка разблокировки устройства и разъем для наушников. На нижней грани – слот для USB. Левая грань пустая.

Обзор МТС 962

Задняя поверхность выглядит стильно. Динамик для громкой связи, глазок камеры и вспышка собраны на металлическом блоке, все остальное – белый пластик.

Обзор МТС 962

У задней крышки есть и еще одна особенность: она съемно-разборная, то есть состоит из нескольких элементов. Необычная конструкция.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Корпус нареканий не вызывает, разве что средний элемент крышки чуть поскрипывает, если на него нажать. Снимается и надевается крышка довольно легко, даже несмотря на нестандартную конструкцию.

Что можно сказать? Корпус аккуратный, без каких-либо явных недочетов.  Устойчив к царапинам и отпечаткам пальцев, загрязнения легко удаляются. Это важно, когда корпус белого цвета. Аппарат неплохо лежит в ладони, не тонет в ней и не кажется громоздким. Вес МТС-952 и его габариты - 109х58х12, 120 граммов – вполне соответствуют друг другу и близки к средним значениям.


Экран

Смартфон оснащен TFT-LCD дисплеем с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 320х480 пикселей. Сенсор емкостной и поддерживает двухпальцевый мультитач.

Обзор МТС 962

Не могу сказать, что экран закрыт каким-то специальным особо прочным стеклом вроде Gorilla Glass, но за время тестирования царапин на нем не появилось, а это – хороший признак!

Качество картинки пристойное, цветопередача  на среднем уровне. Хуже дела с работой на улице, под прямыми солнечными лучами - можно посоветовать выставить яркость на максимум, отключив автоматическую регулировку.

Углы обзора средние, но для этого класса устройств это обычное дело.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962


Аккумулятор

Смартфон оснащен литиево-ионным аккумулятором емкостью 1150 мАч. Батарейка скромная по сегодняшним меркам, но в тесте аппарат держался достойно: 1 рабочий день при среднем использовании (голос, SMS, передача данных) и до 7 часов при активном использовании мультимедиа приложений - типовые значения для андроида.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Заряжается смартфон от USB-порта, проблем с нехваткой мощности здесь не возникает. На полную зарядку хватило примерно два часа.


Платформа

МТС 962 - построен на популярной платформе на базе чипсета Broadcom BCM21553 Thunderbird EDN31. На ней, например, запущена аналогичная модель Alcatel Vodafon Smart II. На этой платформе любят собирать свои смартфоны и в Samsung, так, ее используют в аппаратах Galaxy Y, Y Pro Duos, Wave Y и многих других. Чипсет  выполнен по техпроцессу 60 нанометров и архитектуре ARMv6, что не позволяет поддерживать работу Flash 10.x.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

В смартфоне 256 МБ оперативной памяти, на работы приложений выделено 45 МБ. Системная flash-память - только 120 МБ, так что вам пригодится карта памяти на 2 ГБ, которая идет в комплекте, а кто-то наверняка захочет приобрести и более вместительную.

Google Android в таких условиях активно чистит память, выгружая из памяти не самые активные приложения. Интересно, что аппарат справляется, например, с фотографированием без отключения радио, работающего в фоновом режиме. Редкая и приятная особенность - не все аппараты на это способны.


Коммуникации

В МТС-962 представлен весь типовой набор возможностей:  Wi-Fi 802.11 b/g/n; USB 2.0, Bluetooth 3.0 с поддержкой EDR. Аппарат может работать в режиме точки доступа и раздавать интернет по Wi-Fi.

Обзор МТС 962


Навигация

Редко когда выделяю этот раздел, но в случае с МТС-962 стоит обратить внимание на особенности этого смартфона. Дело в том, что этот аппарат поддерживает работу как со спутниками GPS (с  поддержкой A-GPS), так и со спутниками ГЛОНАСС.  Это уже не новость, но в теории должно давать хорошие результаты.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Я тестировал аппарат вместе с приложением «Прогород», предустановленным на смартфон вместе с картами для России, Украины и Беларуси. Покупатели смартфона могут месяц пользоваться им бесплатно. При «холодном» старте спутники находились за 2-3 минуты, при «горячем» - примерно за 30 секунд. Оператор утверждает, что тандем ГЛОНАСС и GPS повышает точность определения местоположения. Такая двухпозиционная навигация очень выручает, если устройство "теряет" один из спутников - а это не редкость в районах с плотной застройкой, через которые не может пробиться радиосигнал, или на местности с сложным природным ландшафтом. Испытать на практике не довелось, но за время теста с навигацией проблем не возникало ни разу.


Фото/Видео

Смартфон МТС 962 оснащен 3-мегапиксельной камерой со вспышкой, но без автофокуса.  Качество камеры и цветопередача средние. Если освещение недостаточно, то "лезут" шумы, при достаточном естественном освещении снимки получаются лучше всего.

Интерфейс  и меню настроек стандартные для операционной системы Google Android, целый ряд пунктов объединен в единую ленту, которую необходимо скроллить - решение на любителя, но для небольшого экрана, возможно, разумное.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Как уже отмечено, на корпусе есть механическая кнопка запуска камеры.  Камера включается фиксированным нажатием. Для «гуглофонов» наличие такой кнопки не типично,  так что вдвойне хвалю за данное решение! Камера запускается за 2-3 секунды. Переходить из режима съемки фото в режим съемки видео можно любым из двух методов - переключателем или с использованием ярлычков запуска фото и видеокамеры в меню приложений.

Настройки  фотокамеры:

  • Разрешение: 3 МП, 2 МП, 1 МП, 320х240
  • Экспозиция
  • Качество
  • Эффекты
  • Гео-метки
  • Баланс белого
  • Цифровой зум
  • Вспышка
  • Возврат к заводским настройкам

Настройки видеокамеры

  • Качество видео (высокое, низкое, YouTube, MMS)
  • Эффекты
  • Баланс белого
  • Подсветка

Видео записывается с разрешением 640х480 пикселей в 3GP или MP4-файлы с кодеком MPEG-4.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Пример видео: загрузить


Мультимедиа


Аудиоплеер

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Стандартный проигрыватель операционной системы Google Android. Есть возможность сортировки контента по целому ряду параметров. Качество звука нормальное, но громкость хотелось бы и повыше.


Видеоплеер

Типовой интерфейс, поддерживается воспроизведение MP4  и 3GP. Максимальное разрешение – DV PAL (720x576). Можно попытаться расширить возможности, установив какой-нибудь сторонний плеер из Google Play. При проигрывании видео иногда возможны небольшие паузы - скорее всего это связано с небольшим размером ОЗУ для приложений.

Обзор МТС 962

FM-радио

Обзор МТС 962

А вот здесь есть повод для похвал. Хорошее качество звука, минимальное число наводок и шумов. Вполне адекватный интерфейс приложения.


Программная оболочка

Не буду вдаваться в подробности, описывая операционную систему Google Android 2.3.7. Она мало чем от других версий Android 2.3.x.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Аппарат оснащен брендированными заставками, обоями для рабочего стола и набором фирменных сервисов от МТС. Это все удобно, но хочется чего-то большего - может быть в одном из следующих изделий нас порадуют фирменным пользовательским интерфейсом МТС?

Когда вы вытягиваете меню из верхней части экрана, там присутствуют только активные приложения. Чтобы включить Wi-Fi или GPS/ГЛОНАСС-антенну - заходите в раздел «Настройки». Как вариант, можно найти специализированный виджет и разместить его на одном из рабочих столов.

Обзор МТС 962

Клавиатура неплохая, хотя кнопки, на мой вкус, мелковаты. Порадовало отсутствие сдвоенных кнопок, огорчило отсутствие запятой на основной раскладке.

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962

Обзор МТС 962


Конкуренты

На рынке сегодня немало аппаратов, сопоставимых с МТС 962 по функциональным возможностям и цене. Среди них, правда, нет других аппаратов с поддержкой одновременно GPS/ГЛОНАСС


LG Optimus L3

Обзор МТС 962

Здесь чуть более мощный процессор Qualcomm MSM7225A, работающий с частотой  800 МГц. Поверх операционной системы установлена фирменная оболочка LG. Из недочетов отметим слабую защиту экрана - где-то через месяц активного пользования появляются неприятные потертости.


Samsung Galaxy Y

Обзор МТС 962

Все сказанное про LG Optimus L3 можно смело отнести и к бюджетнику Samsung.  Есть минусы - он немного дороже 5-ти тысяч рублей и камера у него всего 2 МП против 3 МП у МТС 962.


Highscreen Jet DUO

Обзор МТС 962

"Русский китаец" стоит дешевле, найти его можно примерно за 4 тысячи рублей.  Из плюсов: встроенной памяти – 512 МБ и поддержка двух SIM-карт. Из минусов – неочевидный уровень сервиса и поддержки.


Выводы

МТС представила довольно любопытный и весьма недорогой аппарат, который наверняка найдет своего любителя, но этому смартфону не избежать острой конкуренции с другими "бюджетниками", а это традиционно одна из самых насыщенных ценовых категорий"! По техническим возможностям и начинке МТС 962 не выбивается из тесных рядов "одноклассников". Из явных преимуществ - лишь одновременная поддержка ГЛОНАСС и GPS, но для тех, кто привык передвигаться "на своих двоих" это плюс не всегда очевидный.

© Михаил Грязнов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

13.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная революция от Google / MForum.ru

25.03. [Обзоры]  Операторские смартфоны МТС Smart Run и «Мегафон» Login Plus - в поисках "антикризисного" варианта / MForum.ru

16.02. [Тарифы, услуги]  Тест сервиса «Welcome Page» от МТС: простое и эффективное решение / MForum.ru

11.02. [Новинки]  Анонсы: МТС SMART Start – новый доступный операторский смартфон / MForum.ru

09.12. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с LTE дешевле 10 тысяч рублей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru