Обзор смартфона МТС 965 - NFC и MasterCard PayPass для удобных покупок

MForum.ru

Обзор смартфона МТС 965 - NFC и MasterCard PayPass для удобных покупок

17.12.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Существует целая гамма мнений по поводу технологии NFC, которая позволяет совершать обмен данными за счёт прикосновения смартфона к чему-либо – будь это другой смартфон или, например, считыватель бесконтактных банковских карт в магазине. Кто-то полагает, что это чрезвычайно перспективно, кто-то – что идея в целом неплоха, но без предложения действительно полезных способов применения технологии и развития всей экосистемы абсолютно нежизнеспособна. А кто может развивать экосистему как не провайдер услуг?


Именно по этой причине смартфон компании МТС – МТС 965 с поддержкой NFC и сертифицированный для осуществления платежей в одно касание на основе технологии MasterCard PayPass – кажется интересным и достойным внимания. Других аппаратов с аналогичными заявленными функциональными возможностями и сопоставимой ценой на рынке попросту нет.


Основные технические характеристики модели:

  • Сети: UMTS 900/2100 МГц; GSM 900/1800/1900 МГц
  • Операционная система: Google Android 2.3
  • Процессор: Qualcomm MSM 7225A с частотой  800 МГц
  • Оперативная память: 256 МБ
  • Память для хранения данных:  512 МБ, доступно 60 МБ
  • Экран: TFT 3,5 дюйма, 480х320 пикселей, 262 000 цветов, мультитач, емкостный
  • Камера: 5 МП с автофокусом
  • Навигация: GPS (A-GPS)
  • Передача данных: 3G/ EDGE/ GPRS; Wi-Fi, Bluetooth 2.1, NFC
  • Батарея: Li-ion 1250 мАч
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчики приближения и освещенности, цифровой компас
  • Размеры и вес: 116,9х61,4х12,2 мм, 125 г
  • Цена: 4 990 руб.


Комплектация

Обзор МТС 965

Аппарат совсем недорогой, так что коробочка простая. А в коробочке находим:

  • Смартфон МТС 965
  • Зарядное устройство
  • USB-шнур
  • Документация

Удивило отсутствие карты памяти. Все-таки места для хранения данных не очень много и карта памяти лишней бы точно не стала.


Внешний вид

Обзор МТС 965

Хмммм. В общем и целом – пластмасска, без вопросов. Но видно, что над корпусом думали, причем мозгом.

Тонкая задняя крышка, наплывающая на массивные верхний и нижний торец – все это выглядит весьма неплохо. Порадовала клавиша разблокировки экрана, вынесенная на левую часть верхней грани.

Обзор МТС 965

Наверное, левшам будет не очень удобно. Но лично мне такое расположение этой кнопки кажется весьма и весьма гармоничным. Она идеально ложится под указательный палец. В то же время средний палец попадает точно на качельку регулировки громкости – она вынесена на левую грань.  Подобное размещение вкупе с габаритами устройства (116,9 х 61,4 х 12,2 мм) впечатляет, появляется ощущение, что все именно так как надо.

Обзор МТС 965

В остальном – приличный корпус, неплохая сборка. Сенсорные кнопки обозначены иконками, ну и подсвечиваются, если разблокировать экран. Кнопок три штуки, места для них навалом, так что промахнуться практически невозможно. Качество механических кнопок тоже не вызывает вопросов, разве что клавише разблокировки не помешало бы быть немного более выпуклой.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

USB-разъем отправлен на нижнюю грань, 3,5-мм аудиоразъем – по соседству с кнопкой разблокировки  на грани верхней. Правая грань пустая, так что отправляемся на тыльную сторону.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Здесь у нас камера, она без вспышки, что печально. Рядом с ней динамик для громкой связи, а чуть ниже – логотип MasterCard PayPass. Крышка снимается легко. С ней желательно обращаться поаккуратнее – на внутренней поверхности размещена NFC-антенна.

Обзор МТС 965

Под крышкой слоты для SIM-карты и microSD-карты. Оба слота заблокированы аккумулятором, так что «горячая» замена не грозит. Радует, что слоты чрезвычайно просты, инженеры обошлись без изысков, что позволяет легко и непринужденно устанавливать и извлекать соответствующие элементы.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Хороший корпус, для аппарата ценой менее 5 000 рублей – даже отличный. Трубка удобно лежит в руке, ее удобно использовать, а что еще нужно? По возможности хороший экран и неплохое время автономной работы. Вот и посмотрим, что тут и как.


Дисплей

Аппарат оснащен 3,5-дюймовым TFT дисплеем с емкостным сенсором, поддерживающим двухпальцевый мультитач. Экран выводит картинку с разрешением 480х320 пикселей и отображает 262 000 цветов.

Обзор МТС 965

Цвета яркие, насыщенные. Картинка четкая, контрастная. Углы обзора средние. Впрочем, картинка инвертируется не очень сильно. На улице зимой проблем не возникло, так как солнца нет. Что будет летом – можно только предполагать.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Яркость экрана во время тестирования была выставлена примерно на 40 процентов от максимума, и этого было более чем достаточно для использования. Нет вопросов и по чувствительности сенсора, он вполне справляется с возложенными на него задачами.


Автономная работа

Смартфон МТС 965 оснащен съемной литиево-ионной батареей емкостью 1250 мАч. Нельзя сказать, что это чрезвычайно высокая емкость. Скорее совсем наоборот. Производитель заявляет 3,5 часа в режиме разговора и до 250 часов в режиме ожидания.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

На практике были получены результаты, которые сложно назвать плохими. Аппарат в режиме активного использования (голосовые вызовы, SMS, музыка, FM-радио, мобильный интернет с прокачкой соцсетей и почты, а также Wi-Fi с GPS) прожил весь рабочий день, который у меня начался в 8 утра. Предупреждать об оставшихся 20% заряда смартфон начал только после 21 часа, когда для оптимального использования Яндекс.Такси я активировал W-Fi и GPS-навигацию. Что, к слову, не помешало ему дожить до зарядного устройства, к которому смартфон я егбыл подключено подключил в 23 часа. В сухом остатке – 14 часов работы. Неплохо, да. Ну а заряжается за 2,5 часа.


Аппаратная платформа

Для создания аппарата была привлечена компания Huawei, которая взяла за основу свою платформу U8655. На базе этой платформы в середине 2012 года был выпущен недорогой аппарат Huawei Ascend Y200, получивший неплохие отзывы. И вот, немного модифицированная версия приехала в Россию под маркой МТС 965.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Платформа Qualcomm Snapdragon MSM 7225A с процессором, работающим с частотой 800 МГц, увидела свет примерно год назад. Платформа относится к первому поколению, сделана по техпроцессу 45 нанометров. За работу с графикой отвечает чип Adreno 200. Мы в свое время обозревали смартфон HTC Explorer, который так же создан на этом «железе».

Обзор МТС 965

В случае с МТС 965 работу системы обеспечивают 256 МБ оперативной памяти и 512 МБ памяти для хранения данных, из которых пользователям доступны только 60 МБ. В связи с этим использование карт памяти можно считать не желательным, а абсолютно необходимым. Система поддерживает работу microSD-карт объемом до 32 ГБ. В противном случае можно очень  быстро столкнулся с нехваткой места для приложений, фотографий и прочего. А новые приложения лучше изначально устанавливать на карту памяти.

Обзор МТС 965

Быстродействие системы на весьма и весьма приличном уровне. Каких-то проблем при работе с интерфейсом, с  длинными историями SMS-переписок и прочим замечено не было. Смартфон удерживает в фоновом режиме несколько приложений, включая браузер с несколькими вкладками. В то же время, я бы не стал увлекаться тяжелыми играми или видео в HD-качестве. Тем более, что MKV-файлы он не поддерживает.

Синтетические тесты свидетельствуют примерно о том же – добротный смартфон среднего уровня.


Передача данных

Аппарат оснащен стандартным набором коммуникационных интерфейсов: для мобильного интернета есть 3G, для всего остального -  USB, Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 2.1. Но особое внимание стоит уделить NFC.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

МТС 965 прошел сертификацию в MasterCard и это позволяет использовать его при бесконтактных платежах. Технология эта и рынок, где она может применяться, пока только формируется. В связи с этим стоит обратить внимание на предложение «Мобильный кошелек», предоставляемое оператором сотовой связи.

Обзор МТС 965

В рамках данного сервиса можно получить SIM-карту, которая хранит в себе данные банковской карты MasterCard PayPass, привязанной к соответствующему счёту в банке, и затем осуществлять оплату в местах, где уже установлены терминалы, поддерживающие данную технологию.  Их не так много, но эти терминалы встречались мне в супермаркетах сети «Перекрёсток», кофейнях Starbucks (тут, кстати,  за пользование этим сервисом дарят бесплатное печенье) и т.п. Можно покупать билеты на Аэроэкспресс, если часто летаете через московские аэропорты. В целом – технология работает, претензий к самому аппарату в рамках тестирования у меня не возникло. А вот с кассирами проблемы иногда возникали, технология все же весьма новая.


Камера

Смартфон оснащен неплохой камерой с матрицей в 5 мегапикселей. Максимальное разрешение при фотосъемке 2592х1936 пикселей, съемка видео осуществляется с разрешением 640х480 пикселей.

Обзор МТС 965

Качество фотографий вполне приличное для смартфона этой ценовой категории: цвета естественные, контрастность на уровне, картинка четкая. Если оценивать по гамбургскому счету, то есть небольшие проблемы при съемках движущихся объектов. Что касается видео, то картинка получается немного мутная, если съемка проходит при плохом освещении.

Характеристики видеофайла:

  • Контейнер: MP4
  • Видеокодек: MPEG-4
  • Аудиокодек: AMR
  • Разрешение: 640х480 пикселей
  • Частота кадров: 15.

Настроек не очень много, традиционное (и не всегда востребованное!) изобилие Android в данном случае немного сокращеноурезано.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Настройки фотокамеры:

  • Размер фото: 5 МП, 3МП, 2 МП, VGA;
  • Качество фотографий
  • Цветовые эффекты: монохром, сепия, негатив, под водой;
  • GPS-метки
  • Баланс белого: авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно;
  • Масштаб.


Настройки видеокамеры:

  • Цветовые эффекты: монохром, сепия, негатив, под водой;
  • Баланс белого: авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно;
  • Качество видео: высокое (30 мин), низкое (30 мин), MMS, YouTube.

А вот фронтальной камеры  в МТС 965 нет. Впрочем, в данном смартфоне без нее вполне можно обойтись.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Пример видео: загрузить


Программная платформа

Смартфон работает под управлением операционной системы Google Android 2.3. Интерфейс, как и во всех прочих девайсах МТС, брендирован – это выражается в фирменном красном цвете, логотипе компании и наборе фирменных приложений и сервисов.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Пользователю доступны пять рабочих столов, куда можно выносить иконки приложения и виджеты. В остальном – стандартный интерфейс Android с несколько видоизмененными иконками приложений.

Обзор МТС 965

Удивила возможность в настройках дисплея отключить вывод кнопок сервисов (Wi-Fi, Bluetooth и т.д.) в панели уведомлений. Впрочем, возможно, что это оптимальное решение для смартфонов с не очень крупными экранами. Я этими кнопками пользуюсь, а кому-то удобнее соответствующий виджет на рабочем столе

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965


Нельзя не сказать пары слов и о клавиатуре. В смартфоне предустановленны два варианта: «родная» клавиатура Android и клавиатура TouchPal, поддерживающая голосовой ввод и Swype.

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965


Приложения

Аппарат оснащен набором фирменных приложений и сервисов МТС:

  • МТС Сервис
  • МТС TV
  • GOOD`OK
  • Легкий платеж
  • Айчиталка
  • 2 память
  • Сейчас поем

Из других приложений отмечу Documents To Go, позволяющий работать с документами Microsoft Office и PDF-файлами. Версия бесплатная, основная часть сервисов в ней недоступна. В том числе отсутствует возможность сопряжения с облачным Google.Drive, где можно хранить документы. Платная версия стоит порядка 500 рублей, что совсем немало.

Обзор МТС 965


Видеоплеер

Штатный проигрыватель видео весьма лаконичен: поддерживаются  кодеки H.263, H.264 и MPEG4, воспроизводится видео в контейнере MP4. Субтитры и несколько звуковых дорожек не поддерживаются.


Аудиоплеер

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Вновь все стандартно. Система умеет работать со следующими типами аудиофайлов:AMR-NB, MIDI, MP3, AAC, eAAC+, AAC+. Качество звука среднее, звук не очень громкий. С другой стороны – каких-то хрипов и дребезжания тоже не наблюдается.


FM-радио

Обзор МТС 965

Обзор МТС 965

Интерфейс весьма симпатичный, функциональных возможностей не очень много, в частности отсутствует возможность записи с эфира. Качество приема радиосигнала хорошее, помех и наводок минимум. За что отдельное спасибо.


Конкуренты

Если попытаться найти смартфон со схожими возможностями и по сопоставимой цене, то в данный момент на рынке таких устройств попросту нет. К сопоставимым устройствам можно отнести разве что Alcatel One Touch 922.


При чуть более низкой цене – 3 990 рублей - этот аппарат обладает меньшим экраном – 3,2 дюйма и сделан на процессоре MediaTek MT6573, который работает с частотой всего 650 МГц.


Выводы

У компании МТС в партнерстве с Huawei получился неплохой смартфон бюджетной серии, одним из плюсов которого является поддержка NFC, что при наличии специальной SIM-карты из комплекта Мобильный кошелёк позволяет совершать покупки пока необычным, но чрезвычайно интересным способом -  «в одно касание». К минусам смартфона можно отнести небольшой объем памяти для хранения данных и то, что смартфон залочен для работы с SIM-картами только одного сотового оператора.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

13.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная революция от Google / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] Брендированные абонентские устройства / MForum.ru

11.02. [Тарифы, услуги]  Обзор сервиса «Личный кабинет» компании МТС: комплексное решение / MForum.ru

07.02. [Новости компаний] Мобильный кошелек / MForum.ru

31.10. [Тарифы, услуги]  МТС – детям: обзор полезных услуг оператора / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 995 ms, lookup=0 ms, find=995 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru