Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

MForum.ru

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

28.02.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания МТС вновь решила порадовать нас своим устройством. На сей раз на тест приехал мобильный роутер, созданный в компании Huawei. Там он носит название 821FT, ну а в салонах МТС новинку можно приобрести в виде комплекта «МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер».



Технические характеристики:

  • Стандарты: GPRS/EDGE 900/1800 МГц, UMTS 900/2100 МГц, LTE-TDD 2600 МГц, LTE-FDD 800/2600 МГц, Wi-Fi 802.11 (b/g/n)
  • Антенна: встроенная
  • Скорость передачи данных к абоненту: до 100 Мбит/с
  • Скорость передачи данных от абонента: до 50 Мбит/с
  • Подключений: до 10
  • Подключение устройства: USB
  • Работа с SIM картами: есть
  • Прием/отправка SMS сообщений: есть
  • Аккумулятор: несъемный, 3000 мАч
  • Поддержка операционных систем: Windows XP/Vista/7, Mac OS X 10.5 и выше
  • Длина/Ширина/Высота, мм: 102х66х14
  • Цена – 4800 рублей

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер


Комплектация:

  • Роутер
  • SIM-карта
  • Документация
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Рекламная листовка

Сразу отмечу, что роутер залочен и может работать только с SIM-картами МТС. Так как устройство умеет работать в сетях LTE, то нужна не обычная, а USIM-карта. Впрочем, при покупке комплекта «МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер» такой проблемы не возникнет, контракт с USIM-картой входит в его состав. Стоит все это удовольствие 4 800 рублей, что немало. Но на стоимость можно сделать скидку, учитывая, что за эти деньги можно обеспечить скоростным  доступом в интернет по стандарту 4G весь парк своих мобильных устройств – от мобильного телефона до планшета или ноутбука.  Завершая вводную часть, отмечу, что в очередной раз никаких претензий по упаковке не возникает. Богато.


Внешний вид

Роутер изготовлен из пластика черного цвета.  На лицевой стороне прокручено окошко, за которым спрятан небольшой дисплей. Здесь же большая кнопка включения/ выключения устройства.

Габариты роутера впечатляют. Толщина устройства составляет 14 мм, длина и ширина корпуса 102 и 66 соответственно.  Можно предположить, что все дело в батарее. Если так, то подобный размер вполне можно понять, простить и даже поддержать.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Грани корпуса скруглены, и я это практически всегда одобряю. Что расстроило - торцы можно было бы сделать более прямоугольными, тогда устройство можно было бы ставить на ребро.

Все слоты и порты разнесены по длинным граням. На верхнюю вынесены слоты для SIM-карты и microSD. Сразу отмечу, что поддерживается полноразмерная SIM. Здесь же живет кнопочка аппаратной перезагрузки.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

На нижней грани обнаруживаем кнопку WPS и гнездо для подключения внешней антенны. Все слоты закрыты крышечками, все чинно и благородно.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

На тыльной стороне помимо выходных данных видим целую массу важной информации. Здесь у нас представлены: IMEI устройства, MAC-адрес, серийный номер роутера, а также SSID Wi-Fi сети, которую создаст роутер и выставленный по молчанию ключ для подключения к ней.  И то и другое лучше сразу же поменять, это можно сделать через WEB-интерфейс, о котором чуть позже. Наличие подобной информации непосредственно на корпусе радует. Это означает, что роутер можно использовать непосредственно из коробки.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Остается добавить, что корпус неразборный, хотя, наверное, его можно расковырять. Было бы желание. Вот только товарный вид устройство после этого наверняка утратит.


Дисплей

На небольшом квадратном TFT-дисплее (диагональ составляет примерно 35 мм) можно найти массу полезной информации:

  • Вид подключения: LTE, 3G, 2G;
  • Уровень сигнала сети
  • Статус роуминга
  • Статус подключения к интернету
  • Непрочитанные SMS-сообщения
  • Название оператора, т.е. МТС
  • Состояние батареи
  • Статус сети Wi-Fi
  • Число подключенных по Wi-Fi пользователей
  • Информация о трафике, переданном за сессию
  • Продолжительность текущей сессии

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Огорчает, что информация выводится не очень крупным шрифтом, и что при использовании роутера на улице она видна не очень хорошо. В остальном - очень полная информация.


Автономная работа

Роутер 821FT оснащен несъемной литиево-ионной батареей емкостью 3,7 V, 3000 мАч . Это очень круто.  Обычно емкость батареи у подобных устройств на 30% а то и в два раза меньше. Заряжается батарея от штатного зарядного устройства за 2,5 - 3 часа.  При использовании заряда батареи хватало на 5 часов активного тестирования. Лично меня порадовала возможность включения опции «подключение по запросу»,  с отключением после указанного времени простоя. Это здорово экономит батарею и позволяет несколько дней ходить с роутером в портфеле, не задумываясь о необходимости его зарядить, при условии, что он не используется.


Стандарты передачи данных

Важное отличие  821FT от других роутеров МТС в том, что он поддерживает все стандарты передачи данных, которые на сегодняшний день предоставляет оператор сотовой связи. Для Москвы жизненно необходим режим LTE-TDD, если вами востребована сеть 4G. Но за ее пределами компания использует и стандарт LTE-FDD. С роутером  821FT можно смело ехать, например в Казань.

В МТС заявляют предельную скорость передачи данных в 100 Мбит/с (LTE), однако это не вполне корректно. Можно предположить, что речь идет о стандарте LTE-TDD. В компании Huawei смотрят на этот вопрос шире и подчеркивают, что предельная скорость передачи данных до 150 Мбит/с.  К сожалению, для проверки этой возможности пришлось бы выехать за пределы российской столицы, что мне не удалось. А испытать его во время недавней поездки в Стамбул не удалось ввиду залоченности.


Использование

Собственно для того чтобы начать использовать роутер достаточно просто установить SIM-карту и включить его. Сразу после этого выскочит сообщение - «сеть не найдена». Не нужно пугаться. Через несколько секунд сеть будет найдена и все заработает.

Ищем в списке доступных сетей ту, что указана на тыльной стороне устройства, вбиваем указанный там же пароль и отправляемся в интернет. К слову, узнать наименование сети и пароль для доступа можно также, нажав дважды клавишу WPS. После этого искомая информация выводится на экран.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Если нужно поменять пароль или какие-либо настройки, отправляемся в WEB-интерфейс. Для этого заходим в браузере подключенного к роутеру устройства на адрес  192.168.1.1. Логин и пароль по умолчанию admin/admin. Их тоже лучше поменять.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

На главной странице видно, соединение по какому стандарту доступно в настоящий момент.  Можно увидеть информацию по объему трафика, а также число подключенных к роутеру абонентов.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Самый важный, пожалуй, раздел «Настройки сети». Здесь можно указать какой-либо из стандартов передачи данных, либо выбрать автоматический режим, в котором будет использоваться самое быстрое из доступных соединение. Хорошо, что разведены 2G и  3G. В одном из недавних тестов участвовал роутер, где можно было выбрать только гибридное 2G/3G-соединение, что не вполне корректно и не очень удобно.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Надо сказать, что WEB-интерфейс выглядит вполне насыщенным, здесь получить любую информацию вплоть до состояния аккумулятора роутера.  С точки зрения юзабилити все выглядит пристойно и практически не отличается от более привычных глазу интерфейсов обычных роутеров, используемых в локальных сетях.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Что же до работы самого устройства, то после включения сигнал сети ловится примерно за 5-7 секунд. Сигнал устойчивый, ничего не глючит и не тормозит.

Тестирование в разных районах Москвы показало следующие результаты.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Как ни странно, но самые высокие показатели скорости были продемонстрированы в районе Бескудниково. Здесь мгновенно определилась сеть LTE, а показатель downlink  составил 17,6 Мб/с, при uplink 6,4 и ping 60. Все остальные результаты были заметно хуже, но вполне пристойны.

Обзор МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер

Переключение между режимами происходит на лету, можно сказать, что практически не заметно для пользователя.

Отмечу, что разработчики не стали слишком усердствовать с таким показателем как дальнобойность Wi-Fi. Устойчивый сигнал держится в пределах комнаты. Но для мобильного устройства этого нормально. И не слишком губительно для батареи.


Итог

Массивный корпус можно простить, если ты понимаешь ради чего он такой. Мы простили пузатенький смартфон Lenovo p700i ради батареи на 2500 мАч, обеспечивающей до 60 часов работы от одной зарядки. Простим и роутер  821FT из комплекта «МТС Коннект 4G LTE Wi-Fi-роутер». Вполне достойное устройство, способное обеспечить несколько гаджетов мобильным интернетом. Да, сегодня для этих целей можно использовать и смартфон, но все же отдельное устройство предоставляет чуточку больше возможностей. А возможности это всегда хорошо.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.08. [Тарифы, услуги]  Обзор «МТС Локатор»: не гадай, где находятся друзья / MForum.ru

28.07. [Обзоры]  Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru

30.05. [ПО]  Обзор МТС Антивирус: интернет может быть безопасным! / MForum.ru

04.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 24 февраля по 2 марта 2014 года / MForum.ru

17.01. [Новинки]  Обзор МТС 978 - первый смартфон с LTE под брендом МТС / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.12.2013 06:48 От: Igor719

821FT МТС нормально работает в городе приобретения(Хабаровск) с укомплектованной симм. При переезде в Амурскую область отказывается работать с местной симм, а с Хабаровской работает, но находится в роуминге с доп. оплатой в сутки. Роутер на экране пишет что сеть недоступна (амурская), однако в телефоне симм активно работает. Как перейти на местного оператора???

20.05.2014 23:04 От: bratsev79

При включении пишет: "Сеть не доступна". Может не работает симка?

09.05.2015 16:35 От: Марет

Пароль поменяла. Но забыла. Как восстановить? Не могу зайти в ПО роутера в браузере. Спасибо!


Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru