Обзор приложения «Где дети»: новые интерфейс и расширение функционала сервиса «Ребенок под присмотром» от МТС

MForum.ru

Обзор приложения «Где дети»: новые интерфейс и расширение функционала сервиса «Ребенок под присмотром» от МТС

28.12.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

О сервисе «Ребенок под присмотром», предоставляемым компанией МТС, мы уже рассказывали. Напомню, он относится к группе услуг компании МТС основанных на определении местоположения абонента. Пользоваться этим сервисом можно с помощью sms и web-интерфейсов, а также через мобильное приложение, о котором мы и поговорим в этой статье. Причем, возможности мобильного приложения куда шире, чем просто контроль за местоположением ребенка.


Полезная ссылка:

Мобильное приложение «Где дети» – это новый интерфейс доступа к услуге «Ребенок под присмотром», позволяющий родителям увидеть местоположение телефона ребенка на экране своего смартфона или планшета. Таким образом, для использования приложения «Где дети» подключение услуги «Ребенок под присмотром» обязательно.  Стоимость услуги составляет 100 рублей за безлимитное определение местоположения трех членов семьи и возможностью получать уведомления о перемещениях ребенка.

Для использования программы подойдет любое устройство, работающее под управлением Android 2.3 или более новой версии этой ОС. Базовый функционал программы включает в себя определение местоположения ребенка с отображением его на карте. Но в случае, если ребенок пользуется Android-смартфоном (версия ОС – Android 2.3 и выше) с установленным приложением «Детский смартфон» – у родителей появляются дополнительные возможности:

  • Отображение информации об уровне заряда батарейки детского смартфона;
  • Просмотр статистики звонков и SMS-сообщений ребенка;
  • Сведения об использовании ребенком приложений;
  • Возможность определения разрешенных ребенку приложений.
Оба приложения можно установить из Google Play, установка выполняется стандартно.

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

При первом запуске приложения «Где дети» будет кратко рассказано о сервисе и, если вы уже пользуетесь  услугой «Ребенок под присмотром», предложено ввести логин/пароль от личного кабинета на сайте mpoisk.ru. В случае, если вы забыли свой пароль - можно воспользоваться кнопкой «Забыл пароль». Для новой регистрации используется кнопка «Получить пароль». Введенные учетные данные можно сохранить. При использовании приложения на двухсимочных устройствах SIM-карту МТС необходимо установить в первый SIM-слот и назначить ее как используемую по умолчанию для sms-сообщений. Впрочем, никто не мешает использовать это приложение и на планшетах, вообще не оснащенных SIM-слотом. Однако в этом случае зарегистрироваться в сервисе понадобится заранее.

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

Если услуга «Ребенок под присмотром» у вас не была подключена ранее, необходимо выбрать свою роль, принять условия лицензионного соглашения и нажать кнопку «Подключить услугу». Для семьи, которая уже подключена к услуге «Ребенок под присмотром», потребуется указать код семьи. Если вы забыли код семьи, то с телефона одного из родителей следует отправить SMS-сообщение со словом «КОД» на номер 7788.

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

Кроме того, для новой семьи, после регистрации в услуге одного из родителей, необходимо добавить в услугу детей. При добавлении ребенка указывают его имя, номер телефона и, при желании, фотографию.

Обзор приложения Где дети МТС

После ввода всех данных и нажатия кнопки «Добавить ребенка» на телефон ребенка поступит sms-сообщение с информацией об услуге. Для завершения подключения «детского» телефона отправляют «ДА» на номер 7788 в течение 20 минут получения sms-сообщения с запросом на подключение услуги. Когда ребенок будет зарегистрирован в услуге на телефоны родителя и ребенка поступят соответствующие sms-уведомления, а у родителя появится возможность видеть текущее местоположение ребенка.

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

Для обновления информации о местоположении служит кнопка «Где сейчас». Также при просмотре карты можно менять масштаб, центрировать иконку ребенка на карте и разворачивать карту во весь экран. Чтобы получить информацию об адресе, где сейчас находится ребенок, потребуется нажать кнопку «Где сейчас?». Если в семье подключено несколько детей, то информация по каждому из них доступна на отдельном экране приложения.  Еще одна интересная «фишка» - возможность выбора карты (OSM, МТС Поиск, Спутник, 2ГИС)

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

Как уже упоминалось, если ребенок пользуется Android-смартфоном, возможности услуги можно расширить, установив ему приложение «Детский смартфон».

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

Настройка приложения «Детский смартфон» максимально проста: понадобится указать телефон одного из родителей, ввести код семьи и выбрать ребенка, который пользуется этим смартфоном. Если ребенок еще не добавлен в услугу, то добавить его можно непосредственно из программы «Детский смартфон». Обратите внимание, случайное отключение приложения исключено – чтобы разблокировать или удалить «Детский смартфон» необходимо указать код семьи, узнать который можно только от родителей.

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

Обзор приложения Где дети МТС

После того как приложение «Детский смартфон» настроено и запущено, в приложении «Где дети» появляются дополнительные возможности: просмотр уровня заряда аккумулятора, статистики использования устройства и блокировки приложений. Статистику можно просматривать за текущий день, неделю или месяц, а ее обновление выполняется в режиме реального времени. Очень удобно! Например, с помощью этой функции, можно всегда быть в курсе, сколько времени тратит ребенок на звонки, sms  и другие функции телефона, включая приложения и игры.

В части использования приложений отображается подробная статистика, с указанием сколько именно времени было израсходовано на каждую программу или игру. Согласитесь, ведь смартфон можно использовать не только для игр, но и, например, в качестве обучающего инструмента. Ну а кто, как не родители должны контролировать баланс между развлечениями и учебой? Таким образом, подробная статистика, собираемая приложением «Детский смартфон», позволяет родителям всегда быть в курсе как ребенок использует мобильное устройство, а значит, при необходимости, и корректировать его поведение.

Обзор приложения Где дети МТС

Другая интересная функция – управление приложениями. Например, если ребенок увлекся телефоном, то можно прямо со своего смартфона или планшета, временно заблокировать ту или иную программу.

Обзор приложения Где дети МТС

Через меню настройки программы «Где дети» можно узнать код семьи, добавить/отключить ребенка от услуги, просмотреть пользовательское соглашение и тарифы, а также отключить саму услугу.

Обзор приложения Где дети МТС


Резюме

На мой взгляд, выход мобильного приложения для сервиса «Ребенок под присмотром» является вполне логичным направлением развития этого сервиса: пользоваться услугой посредством специальной программы удобнее, чем через web-интерфейс. Не менее логичен и выпуск программы «Детский смартфон» - умные телефоны появляются все у большего количества детей, значит нужно эффективное средство, позволяющее родителям контролировать использование ребенком мобильного устройства. И в этом плане связка приложений «Где дети» и «Детский смартфон» проявила себя с лучшей стороны. В частности порадовали возможности удаленного просмотра статистики использования устройства (включая приложения) и функция блокировки тех или иных программ.  Впрочем, я уверен, что сервис «Ребенок под присмотром» и приложения «Где дети» / «Детский смартфон» будут и дальше активно развиваться, а значит мы увидим еще много интересных функций.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

11.02. [Тарифы, услуги]  Обзор сервиса «Личный кабинет» компании МТС: комплексное решение / MForum.ru

11.02. [ПО]  Обзор приложения родительского контроля PlayPad: детский лаунчер, как способ ограничить использование ребенком смартфона или планшета / MForum.ru

28.03. [Тарифы, услуги]  Тест опции «Детский пакет»: предложение для аудитории 0+ / MForum.ru

29.05. [МТС]  Обзор сервиса МТС «Личный кабинет»: управление телефоном и не только / MForum.ru

21.03. [ПО]  Обзор сервиса «МТС Навигатор»: твой персональный проводник / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 85 ms, lookup=0 ms, find=85 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru