Итоги недели: Все самое интересное с 11 по 17 июня 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 11 по 17 июня 2012 года

18.06.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Sony Xperia Miro и Xperia Tipo. Motorola XT760. Huawei Activa. Люксовые телефоны от Lamborghini и Vertu. Анонс iOS 6. Гибкие OLED-панели от Sony и Android-приложения для защиты детей. Теперь об этих и других новостях подробнее.


Анонсы

Компания Sony продолжила радовать нас анонсами, представив две новинки работающие на платформе Android Ice Cream Sandwich. Первый аппарат получил имя Xperia Miro и представляет собой смартфон оснащенный 3,5-дюймовым HVGA-дисплеем, 5 Мп камерой со вспышкой и поддержкой записи видео в формате VGA, 800 МГц процессором Qualcomm MSM7225A, 512 Мб ОЗУ и 4 Гб встроенной памяти (пользователю доступно 2,2 Гб), которую можно расширить картами формата microSD. Емкость аккумулятора 1500 мАч, а заявленное время активного использования – до 24 часов. Также в наличии все фирменные функции – Sony xLOUD, TrackID, PlayNow и т.д. Начало продаж намечено на 3 квартал 2012 года.


Вторая новинка, Xperia Tipo, в неофициальной информации упоминавшаяся под именем Xperia Tapioca, будет выпускаться как в одно-, так и двухсимочном вариантах. Двухсимочная версия получит к имени приставку Dual. Спецификации аппарата во многом аналогичны Xperia Miro и включают в себя 3,2-дюймовый дисплей разрешением 480х320 точек, 800 МГц процессор, 512 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти (пользователю доступно 2,9 Гб), слот microSD, аккумулятор емкостью 1500 мАч, а также 3,2 Мп камеру с поддержкой видеосъемки в формате VGA. Xperia Tipo и Tipo Dual выходят в продажу в третьем квартале в красном, белом, черном и синем вариантах цвета корпуса. Цена устройства пока не объявлена.


На китайский рынок выходит смартфон Motorola XT760 оснащенный 4-дюймовым дисплеем разрешением qHD и 2-ядерным 1 ГГц процессором. Аппарат относится к среднему ценовому сегменту, а его спецификации включают в себя поддержку четырех диапазонов GSM, 2 диапазонов 3G HSPA, 8 Мп тыловую камеру с поддержкой записи видео 1080p, 0,3 Мп фронтальную камеру, 768 Мб ОЗУ, 2 Гб встроенной памяти, слот microSD, модули Wi-Fi a/b/g/n и Bluetooth 2.1, порт USB 2.0 HS, 3.5 мм аудиовыход и порт HDMI. Программная основа аппарата - Android 2.3 Gingerbread.


В ассортименте американского оператора MetroPCS появился смартфон под названием Huawei Activa, ставший первым устройством с поддержкой LTE-сетей для абонентов этого оператора. Цена аппарата - $149, включая последующий возврат покупателям части суммы, как это принято в США. Обратите внимание, и это без длительного контракта. Основные спецификации Activa включают в себя 3,5-дюймовый HVGA-дисплей, 800 МГц процессор, 5 Мп камеру со вспышкой, фронтальную VGA-камеру и аккумулятор емкостью 1800 мАч. Кстати, наверняка многие из вас задаются вопросом – а зачем рядовому абоненту нужно LTE? Ответ на этот вопрос читайте в заметке Алексея Бойко. Кстати, глядя на последние анонсы, радует то, что поддержка LTE и свежих версий ОС (в первую очередь Android 4.0) появляется и бюджетных (а значит, доступных массовому покупателю) устройствах.


Кроме того, на прошедшей неделе расширился сегмент люксовых телефонов. Под брендом Lamborghini вышла целая линейка устройств. Причем, все модели ориентированы на российский рынок. Первая новинка, TL688 Spyder, оборудована 2-дюймовым экраном с разрешением QVGA, 3 Мп цифровой камерой с возможностью записывать видео, фронтальной камерой, 4 ГБ встроенной памяти и поддержкой стандартов связи GPRS/EDGE. Корпус устройства декорирован кожей, обработанной вручную. Телефон также отличается уникальным дизайном, больше напоминающим пульт дистанционного управления для телевизора. Цена устройства – 60…70 тысяч рублей.


Второй аппарат, TL820 Spyder 2, получил 2.4-дюймовый экран разрешением VGA, 5 Мп камеру на задней панели, фронтальную камеру разрешением VGA, 1 Гб встроенной памяти (которую можно расширить на 16 ГБ с помощью съемных карт памяти) и аккумулятором емкостью 1200 мАч. Как и предыдущая модель, Spyder 2 декорирован золотом и натуральной кожей. Цена – 80 тысяч рублей.


Третья новинка – TL700 – смартфон на платформе  Android 2.3 Gingerbread. Аппарат собран на базе процессора Qualcomm и оснащен 3.7-дюймовым дисплеем разрешением 800x480 точек, 5 Мп камерой на задней панели, VGA-камерой на передней панели, 4 ГБ встроенной памяти и аккумулятором емкостью 1400 мАч. Смартфон декорирован золотом, сапфировым стеклом и крокодиловой кожей. Стоимость – 90 тыс. рублей.


Последний девайс, L2800, представляет собой планшет на платформе Android. Устройство оснащено 9.7-дюймовым экраном с разрешением 1024 x 768 пикселей (как у iPad 2), процессором Qualcomm с тактовой частотой 1.2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти. На момент выхода планшет будет работать на платформе Android 2.3, последующей возможностью обновления до Android 4.0. Обойдется L2800 «всего» в 75 тысяч рублей. Дата выхода всех 4 устройств пока не объявлена.


Следующий аппарат класса «люкс» вышел под торговой маркой Vertu и был разработан в сотрудничестве с  некоммерческолй организацией Smile Train. Новинка получила имя Constellation Smile и представляет собой смартфон на базе Nokia C7, обладающий соответствующими характеристиками (3,5-дюймовым nHD AMOLED дисплеем с покрытием Sapphire Crystal, 8 Мп камерой со светодиодной вспышкой, 32 Гб встроенной памяти,  FM-радио, Bluetooth, Wi-Fi и 3G). Кроме того, в активе Constellation Smile присутствуют эксклюзивные рингтоны и напоминания, которые для девайса записал Лондонский симфонический оркестр. Телефон будет доступен в четырех вариантах цвета: красный, синий, серый и розовый. О цене и дате выхода пока не сообщается. Напомню, Smile Train специализируется на финансировании операций детей с челюстно-лицевой патологией, поэтому часть средств с продажи нового телефона будет передана на эти цели.


Кстати, дела у Nokia, пока еще владеющий Vertu, с каждым днем становятся все хуже и хуже, о чем свидетельствуют 4 последних пресс-релиза. Во-первых, в компании ожидается смена руководящего состава. С 30 июня 2012 года Jerri DeVard оставит пост исполнительного вице-президента и главы по маркетингу, Mary McDowell не будет больше исполнять обязанности вице-президента по мобильным телефонам, а Niklas Savander покинет пост исполнительного вице-президента по рынкам.

Им на смену придут Juha Putkiranta (в качестве исполнительного вице-президента по операциям), Timo Toikkanen (в качестве исполнительного вице-президента по мобильным телефонам), Chris Weber (в качестве исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу), Tuula Rytila (в качестве вице-президента и главы по маркетингу) и Susan Sheehan (в качестве вице-президента по коммуникациям). Во главе компании остается Стивен Элоп. Кроме того, до конца 2013 года компания сократит до 10000 рабочих мест. Закроются три завода: в Сало (Финляндия), Ульме (Германия) и Бурнаби (Британская Колумбия, Канада). Дальнейшее развитие компании будет сосредоточено по 4 направлениям:

  • инвестиции в продукты и технологии для усиления линейки Lumia Windows Phone
  • инвестиции в сервисы на основе определения местонахождения (которые, по мнению Nokia, способны конкурировать на рынке) и «расширение этой платформы на другие отрасли промышленности»
  • выпуск более конкурентоспособных и прибыльных моделей
  • улучшение функционала мобильных камер, для чего планируется покупка шведской компании Scalado, специализирующуюся на разработке программного обеспечения для мобильных девайсов. Сделку планируется завершить в 3 квартале.

Кроме того, Nokia объявила о продаже «лакшерного» подразделения Vertu группе компаний EQT VI, которая станет владельцем 90% Vertu, а еще 10% компании останется под контролем Nokia. На сегодняшний день в Vertu заняты около 1000 сотрудников.  EQT в свою очередь планирует «существенные инвестиции в развитие мобильных телефонов этой категории – разработку, маркетинг и сбыт». Итоги квартала финский производитель обещал озвучить 19 июля.



Программное обеспечение

Для платформы Android вышло приложение Kytephone, ориентированное на защиту юных пользователей от нежелательного общения и контента. Функционал программы включает в себя возможность задания списков разрешенных контактов и приложений, возможность ограничения времени использования мобильных игр и другие аналогичные функции. При этом Kytephone будет автоматически запускаться при включении устройства и защищен от отключения или удаления.  Кстати, именно поэтому Kytephone не планирует пока выпускать версию для iOS: платформа Apple не поддерживает низкоуровневые API, необходимые для сохранения работоспособности приложения после снятия аккумулятора. Зато пользователи устройств на Android смогут воспользоваться приложением по минимальной ценовой модели: базовый контроль будет доступен на бесплатной основе, а некоторые более сложные функции (например, ограничение по времени на игры) будут поддерживаться в платной версии. Кроме того, разработчик планирует постоянно расширять функционал приложения.



Компоненты и технологии

Компания Sony продемонстрировала новую гибкую OLED-панель с диагональю 9.9 дюйма и разрешением 960 x 540 точек (111 ppi), которая может найти применение в планшетах будущего. К слову, Sony была первой компанией, представившей на рынке телевизоры с OLED-экранами. Но высокая цена ($2500 за 11-дюймовый TV) и небольшой тираж стали причиной того, что доступны они были лишь ограниченному кругу покупателей. Впоследствии Sony стала свидетелем того, насколько продвинулись в этом направлении Samsung и LG, запустившие OLED-дисплеи в массовое производство. Однако на этот раз компания обещает, что ее дисплеи будут доступными по цене и пригодными для массового производства. А если со временем Sony еще и усовершенствует процесс и добавит новым дисплеям более высокое разрешение, то конкуренция на рынке OLED-панелей еще больше обострится. Тем более что этот тип панелей отличается более контрастной картинкой и меньшим энергопотреблением (чем LCD и AMOLED).



iPhone

Компания Apple продолжает наращивать свой панентный пул, дополняя его новыми разработками в сфере мобильных технологий. На этот раз компания запатентовала сменные панели для iPhone, оснащенные  интегрированными оптическими элементами – оптическим стабилизатором изображений, оптическим увеличением, возможностью быстрого управления затвором камеры и стробоскопической вспышкой. Причем, помимо оптики в такие панели предлагается интегрировать инфракрасные фильтры, обеспечивающие более качественную съемку в условиях низкой освещенности, небольшие чипы для управления, дополнительные элементы и, при желании, даже крошечные батареи.


Кстати, задняя панель нового iPhone уже засветилась на видео:


Но все же главным «яблочным» событием прошедшей недели стала конференция WWDC 2012, в рамках которой были продемонстрированы обновленная линейка MacBook (включая модель с retina-дисплеем), новая версия операционной системы Mac OS - Mountain Lion и новая версия мобильной операционной системы iOS - iOS 6. Подробнее об WWDC 2012 и всех новшествах можно узнать из нашего репортажа. Кстати, о причинах популярности iOS среди разработчиков мы рассказали в нашей новой статье.



Бизнес-новости

В рамках развития проекта монобрендовой розницы Tele2, в сотрудничестве с сетью "Связной", в течение 2012 года откроет еще 20 монобрендовых салонов Tele2 в Центральном, Северо-Западном и Южном ФО. Напомню, сейчас в монобрендовую сеть этого оператора входит "более 450 точек". Салоны оформляются в соответствии с новым фирменным стилем оператора. В салоне можно выбрать подходящий тариф, подключиться к сети, пополнить баланс лицевого счета, проконсультироваться, настроить телефон или другое мобильное устройство. Помимо услуг Tele2 в магазинах будет ассортимент цифровой техники от "Связного" и полный набор сервисов, типичных для сети "Связной", включая прием платежей, денежные переводы, страхование покупок и т.п.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Компания Билайн объявила о новых инициативах в области роуминга передачи данных, в частности о запуске опции "Море интернета". С конспектом пресс-конференции (с комментариями Алексея Бойко) можно ознакомиться здесь. Теме роуминга и реструктуризации компании было посвящено и другое мероприятие, состоявшееся в формате видеомоста Москва-Амстердам. Его конспект читайте здесь. Также на прошедшей неделе мы подготовили очередной MFCast и тест приложения ПРОГОРОД, предназначенного для автомобильной навигации по России и ряду других стран.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи через неделю!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

19.06.2012 04:36 От: Mahut
Apple продолжает наращивать свой панентный пул

наверно патентный

<<Редактор за редактором>>


Новое сообщение:
Complete in 127 ms, lookup=0 ms, find=127 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru