Обзор смартфона ZTE V970 - хорош для корпоративных клиентов, понравится ли частным покупателям?

MForum.ru

Обзор смартфона ZTE V970 - хорош для корпоративных клиентов, понравится ли частным покупателям?

08.11.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Некоторое время назад исследователи рынка из компании IDC опубликовали отчет о продажах мобильных устройств. Этот отчет удивил многих, главным образом тем, что из Топ-5 по числу проданных мобильных устройства выпала компания Nokia. Меня же больше удивило другое – четвертое место компании ZTE. Этот производитель из КНР хорошо известен на рынке электроники, но тем не менее ощущения, что эта компания - один из лидеров, продавший на рынке устройств больше чем HTC и Nokia, не было. Видимо пора менять представления о мире и присмотреться повнимательнее. Начнем менять и присматриваться с не так давно представленного в Москве смартфона ZTE V970.



Основные технические характеристики модели:

  • Сети: GSM 900/1800/, 3G
  • Операционная система: Google Android 4.0
  • Процессор: Nvidia Tegra 2 с частотой 1 ГГц
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4ГБ + поддержка microSD-карт памяти до 32 ГБ
  • Экран: 4,3 дюйма, TFT, с разрешением 540х960, до 16 млн цветов, емкостный, мультитач
  • Камера: 5 МП с LED-вспышкой и автофокусом, съемка фото до 2592х1944, видео 1280х720 пикселей; фронтальная – 0,3 МП
  • Навигация: GPS c поддержкой A-GPS
  • Передача данных: WAP, GPRS, HSPA+, USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.1
  • Батарея: Li-On, 1650 мАч
  • Прочее: FM-радио, цифровой компас, датчики приближения и освещения
  • Размеры и вес: 127х64х9,9 мм, вес - 130 г
  • Цена: до 10 тысяч рублей


Комплектация

  • Смартфон ZTE V970
  • Аккумулятор
  • Аудиогарнитура
  • 2 ГБ microSD-карта памяти
  • Документация

Небольшая ремарка: у смартфона ZTE V970 есть и второе наименование - Grand X, но мы будем использовать основное, чтобы было меньше путаницы.


Внешний вид

Обзор ZTE V970

Первое впечатление, которое производит смартфон ZTE V970, более чем положительное. Очень приличного, даже солидного вида корпус. Так что даже если вы не знаете такую марку как ZTE, внешность устройства должна вас успокоить. Это не «дешевая китайская пластмасска», никоим образом.

Обзор ZTE V970

Вполне себе увесистый смартфон, очень плотный сбитый. Для корпуса использован добротный пластик, очень приятный на ощупь. Задняя поверхность рифленая, ее вид, благодаря небольшому выступу в нижней части, напоминает смартфоны Samsung. На самом деле это хорошее решение, за счет этого выступа смартфон очень надежно ложится в ладонь.

Обзор ZTE V970

С некоторых пор вновь пошла мода делать смартфоны с 4 сенсорными кнопками на лицевой стороне – три кнопки привычные: «меню», «назад» и «домой», а четвертую производители добавляют на свое усмотрение. Скажем, в новых смартфонах LG эта кнопка вызывает список активных приложений, а в ZTE V970 это кнопка поиска. Простое нажатие вызывает меню обычного поиска, длительное – меню голосового поиска Google. Список активных приложений, кстати, вызывается длительным нажатием кнопки «домой», ну это вполне себе традиционное решение.

Обзор ZTE V970

На верхней грани находим 3,5-мм аудиоразъем для наушников и клавишу разблокировки, на левой грани две кнопочки, регулирующие громкость звука, и USB-разъем.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

На нижней грани микрофон и углубление, за которое нужно подцеплять заднюю крышку. Это кстати та вещь, которая меня реально достала за время тестирования аппарата. Разработчики перестарались с фиксацией задней крышки, так что снять ее мне удавалось только с помощью подручных средств – ноготь с крышкой не справился. Это не было бы проблемой, если бы подручные средства не повреждали пластмассу корпуса. Через это после нескольких открытий углубление приобрело вид вскрытого ломом. Некрасиво, неаккуратно да и попросту неудобно. Не делайте так, господа из ZTE.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

На задней крышке у нас камера и вспышка. Камера эдаким островком выступает над всем остальным корпусом, и пусть сама линза немного утоплена, но выступающая часть будет собирать мусор и совершенно точно через некоторое время утратит товарный вид из-за царапин.

В общем, корпус ZTE V970 поначалу произвел очень хорошее впечатление, но при ближайшем рассмотрении проявились некоторые нюансы.

Остается сказать, что габариты смартфона очень приятные - 127х64х9,9 мм, а вес – 130 г – делает смартфон именно таким увесистым, каким он и должен быть.


Дисплей

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

У V970 очень неплохой дисплей, разработанный компанией Sharp. Разрешение экрана более чем приличное – 540х960, и пусть аппарат недорогой, но в совокупности с диагональю в 4,3 дюйма на выходе мы получаем весьма достойную картинку, которая отличается достойной цветопередачей и неплохой контрастностью.

Обзор ZTE V970

У смартфона очень неплохие углы обзора, а вот с работой под прямыми солнечными лучами все не очень хорошо – экран слепнет и очень ощутимо. При работе с интерфейсом это будет сказываться не сильно, а вот при попытках что-нибудь сфотографировать, скажем на пляже, у вас могут возникнуть некоторые проблемы. Мне пришлось снимать фактически вслепую.

Остается добавить, что дисплей поддерживает 5-пальцевый мультитач, чувствительность к касаниям вполне достойная.


Аккумулятор

Литиево-ионная батарея емкостью 1650 мАч – это норма для устройств подобного уровня. Я тестировал V970 в двух режимах, в качестве обычного телефона и в качестве модема, раздающего интернет по Wi-Fi другим устройствам.

Обзор ZTE V970

При обычном использовании в режиме «голос+данные+серфинг по сети» одной зарядки хватает на 8-9 часов. Если же тестировать V970 в режиме точки доступа, то аппарат выдерживает примерно 4,5 часа.

Заряжается аппарат как от USB-порта компьютера, так и от зарядного устройства. На это нужно примерно 2 часа.


Аппаратная платформа

Было выпущено две версии устройства: европейская и китайская. Китайская создавалась на платформе МТК, а для европейской версии, которую я и тестировал, была избрана платформа Nvidia Tegra 2.

В принципе, достойное решение, разве что у Tegra всегда были проблемы с энергопотреблением.  В этом смысле МТК смотрелся поперспективнее, но видимо в ZTE решили, что связка ZTE+Nvidia для глобального рынка будет выглядеть более интересной.

В итоге сердце V970 это 2-ядерный процессор ARM Cortex-A9. Он сделан по техпроцессу 40 нанометров и поддерживает набор инструкций ARMv7.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Для работы есть 512 МБ оперативной памяти и 4ГБ памяти для хранения данных. Слот для microSD-карты находится под задней крышкой, способен работать с картами до 32 ГБ и поддерживает их горячую замену.

Обзор ZTE V970

В том, что касается производительности, к платформе претензий нет никаких: тяжелые игрушки, большое число приложений, работающих в фоновом режиме. Вопросы вызывают сложности при воспроизведении FullHD-видео – аппаратное декодирование тяжелого видео нельзя отнести к сильным сторонам Tegra 2, однако у меня в принципе есть большие сомнения в необходимости смотреть на 4,3-дюймовом экране видео в подобном качестве. На мой взгляд, это от лукавого.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970


Коммуникации

Смартфон работает в сетях GSM 900/1800 МГц; UMTS 900/2100 МГц; Поддерживается передача данных HSPA+ DL 21Мбит/с, HSUPA 5,76 Мбит/c.

Обзор ZTE V970

Никуда не делись и типовые на сегодня Wi-Fi 802.11 (b/g/n), Bluetooth 2.1 с поддержкой ADR, USB, есть и 3,5-мм аудиоразъем. А вот NFC-антенны нет.

Слот для полноразмерной SIM-карты находится под крышкой.

Обзор ZTE V970

Меня весьма озадачило качество работы антенны. Не знаю, возможно это был баг конкретного сэмпла. Коллеги-журналисты, ходившие с ZTE V970 говорили, что у них все было нормально, но в моем случае смартфон терял сеть при каждом удобном случае. Я не говорю сейчас о метро или подземных переходах, но даже в помещении возникали слепые зоны там, где другие аппараты показывали надежный и устойчивый прием.


Камера

Камера вызвала у меня смешанные чувства, пятимегапиксельный сенсор очень неплохо делает панорамы, а вот с обычными снимками и видео все как-то не очень. Видео пишется с качеством 720p, но в 3gp-файлы, так что на выходе получается картинка не самого высокого качества.

Что же касается фотографий, то мне не очень понравилось, как работает автофокус. Он очень медленный, за счет этого кадры частенько получаются смазанными.

Если же говорить про панорамы, то они получаются хорошего качества, но сохраняются примерно 10 секунд, что нельзя назвать приемлемым.

Фото и видеокамера могут запускаться напрямую из интерфейса операционной системы, т.е. там два отдельных ярлыка. Аппаратной кнопки нет, что неудивительно, однако кнопку запуска камеры можно вынести на экран блокировки.

Настроек у камеры много.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Настройки фотокамеры

  • Яркость
  • Режим вспышки
  • Баланс белого: авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно;
  • Экспозиция
  • Режим съемки: авто, действие, ночь, закат;
  • Геотеги
  • Размер фото: 1МП, 1,3 МП, 2МП, 3 МП, 5 МП
  • Режим фокусировки
  • Обнаружение лиц


Настройки видеокамеры

  • Баланс белого: авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно;
  • Замедление
  • Качество видео: 720р, 480р, CIF, QVGA, QCIF
  • Геотеги
  • Снимок с видео

Примеры фото:

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970


Панорама:

Обзор ZTE V970


Пример видео: загрузить


Характеристики видео:

  • Формат файла – 3gp
  • Видеокодек - H264 - MPEG-4 AVC (part 10) (avc1)
  • Аудиокодек - MPEG AAC Audio (mp4a)
  • Разрешение – 1280х720
  • Частота кадров – 24,91


Программная платформа

Смартфон работает под управлением операционной системы Google Android 4.0 Ice-Cream Sandwich. Обновление до 4.1/4.2 Jelly Bean не планируется.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Интерфейс стандартный для Android 4.0, отмечу лишь пару моментов.

Крайне забавный механизм разблокировки экрана. Для этого нужно нажать на зеленую кнопку длительным нажатием, по ее периметру пробегает зеленый огонек и экран раскрывается.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

А вот если потянуть кнопку пальцем в сторону, то раскрывается панель быстрого доступа. Очень удобное решение, которое полностью кастомизируется, то есть на эту панель можно вынести любые нужные пользователю функции.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

У смартфона неплохая клавиатура, пусть переключение раскладок через меню, вызываемое удержанием пробела мне и не очень нравится.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Кроме того предустановлена клавиатура TouchPal, которая содержит массу настроек и возможностей, включая Swype. Мы обозревали ее в рамках теста смартфона Alcatel One Touch 991D.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970


Мультимедиа

Про сложности, связанные с воспроизведением FullHD-видео я уже сказал, добавлю только, что интерфейс штатного проигрывателя видео крайне примитивен, отсутствует даже работа с субтитрами, не поддерживается и переключение звуковых дорожек. Я бы его заменил на что-нибудь более серьезное из Google Play.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Проигрыватель аудиофайлов здесь стандартный для Android, а вот интерфейс FM-радио мне понравился. Он простой, кнопки крупные, качество приема радиосигнала отменное. Жаль только, нет возможности записывать звук с эфира.

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Обзор ZTE V970

Единственный недостаток, который я отмечу – не очень громкий звук в мультимедийных приложениях.

Обзор ZTE V970


Конкуренты

LG Optimus L5

Обзор ZTE V970

Экран поменьше – 4 дюйма, похуже и разрешение – 320х480 пикселей, послабее и процессор - Qualcomm MSM7225A, 800 МГц. Зато есть NFC-антенна. Цена - до 9000 рублей.


Sony Xperia J

Обзор ZTE V970

Здесь у нас экран чуть получше, чем у предыдущего конкурента – 480х854 при тех же 4 дюймах диагонали, но все равно не дотягивает до 540х960. Камера не заявляет съемку HD-видео, максимум можно получить 640х480, но качество картинки повыше. А еще – экран покрыт стеклом Gorilla Glass. Цена – порядка 9000 рублей.


Alcatel OT-991

Обзор ZTE V970

Недорогой смартфон, его можно найти примерно за 6000 рублей. 4 дюймовый экран, но разрешение вновь 320х480 пикселей, число пикселей на дюйм – 144, так что картинка получается средняя по качеству. Здесь использован процессор MediaTek MT6573, 800 МГц, у этих процессоров неплохо отлажено энергопотребление, так что можно рассчитывать на чуть большее время автономной работы. С другой стороны – оперативной памяти всего 256 МБ, что предполагает значительно более низкую производительность всей системы. Но, как уже было сказано, всего 6000 рублей.


Выводы

У компании ZTE получился очень неплохой смартфон с отличным экраном, который резко выделяется на фоне прочих смартфонов той же ценовой категории. Удручает средняя по качеству камера и сложности с приемом сигнала сотовой связи. Еще одна проблема – абсолютно корпоративный фирменный сайт компании и где рядовому пользователю получить поддержку, скачать драйвера и прочее – совсем непонятно.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

09.07. [Новинки] Анонсы: В Праге официально представлен смартфон ZTE Nubia My Prague / MForum.ru

01.07. [Новости компаний] Терминалы: GSA подтвердила выпуск 3253 устройств LTE / MForum.ru

24.06. [Общество]  Сколько можно сэкономить при покупке смартфона в китайском интернет-магазине? / MForum.ru

22.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #11: Sony XPERIA с QHD-дисплеем, BlackBerry c Android, сканеры отпечатка пальца и смертельные iPhone / MForum.ru

17.06. [Технологии] Компоненты: Аккумуляторные батареи от ZTE – до трех раз автономнее / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

29.11.2012 15:07 От: ЗамЗам

Хотелось бы такой же подробный обзор нового OPPO, который выйдет в России 2013, по картинке нравится очень, хотелось бы для работы приобрести сотрудникам

18.02.2014 19:12 От: le.eerrr

у меня не идет зарядка с компьютера, как носитель видит, но зарядка не идет. В чем может быть проблема, подскажите пожалуйста


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=1 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru