Обзор SugarSync: универсальное облако

MForum.ru

Обзор SugarSync: универсальное облако

12.02.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

За последние время облачные сервисы превратились в довольно привычную вещь. Думаю, о преимуществах «облаков» рассказывать нет необходимости, особенно если речь идет о синхронизации информации между устройствами разных типов – компьютером, планшетом и смартфоном. Тем более что для всех популярных облачных сервисов доступны мобильные клиенты. Но, список совместимых мобильных ОС, чаще всего, ограничен лишь iOS и Android. И в этом плане герой сегодняшнего обзора довольно интересен – мобильное приложение SygarSync совместимо с iOS (версии для iPhone и iPad), Android, Blackberry, Symbian и даже Windows Mobile!


Полезные ссылки:

Перед тем как переходить непосредственно к мобильному клиенту вкратце рассмотрим основные возможности SygarSunc. При регистрации пользователю бесплатно предоставляют «базовые» 5 Гб, которые можно увеличить до 30, 60, 100, 250 и даже 500 Гб.

Обзор SygarSunc

Как и в случае с другими облачными сервисами, пользоваться SygarSunc с компьютера можно как через web-интерфейс, так и установив клиентское приложение (доступно на официальном сайте). Впрочем, если на компьютере пользоваться облаком не планируется, то можно вполне обойтись и без установки каких-либо приложений, а для регистрации - воспользоваться web-формой с официального сайта.

Обзор SygarSunc

После регистрации будет предложено загрузить версию клиента SygarSunc для компьютера (PC или Mac), а на указанный адрес электронной почты будет направлен запрос на подтверждение регистрации. Установка клиента для компьютера стандартна.

Обзор SygarSunc

Как и у других облачных сервисов, в активе SygarSunc присутствует бонусная программа, позволяющая увеличить емкость аккаунта. За выполнение каждого из пунктов пользователь получает 125 Мб бонусного объема. Также бонусные мегабайты предусмотрены за привлечение к использованию SygarSunc друзей и знакомых.

Обзор SygarSunc

При первом запуске приложения SygarSunc для компьютеров понадобится ввести указанные при регистрации имя пользователя и пароль. Также, непосредственно из приложения, доступна регистрация нового аккаунта.

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

После установки приложения будет предложено выбрать значок используемого устройства, указать его имя, а также задать папки, которые должны быть синхронизированы с SygarSunc. Причем, на мой взгляд, эта возможность довольно интересна – для помещения информации в облако ее не требуется дополнительно копировать в папку SygarSunc, а достаточно указать интересующую папку в качестве синхронизируемой. И это очень удобно! Впрочем, присутствует у SygarSunc и собственная домашняя папка, традиционно располагающаяся в «Моих документах».

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Позднее, через «Управление синхронизируемыми папками» (Manage Sync Folders), можно настроить каким образом папки на разных устройствах должны синхронизироваться между собой.

Обзор SygarSunc

Завершающим этапом настойки является краткий обзор возможностей сервиса, после чего значок SygarSunc появится в системном трее, а программа без лишних запросов будет запускаться при загрузке компьютера.

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Если говорить об интерфейсе и функциональности, то настольное приложение SygarSunc в целом оставляет довольно приятное впечатление.

Обзор SygarSunc

Не менее приятно выглядит и web-интерфес сервиса (а уже скорое его ждет глобальное обновление). В частности радуют возможность быстро поделиться файлами и папками, а также предпросмотр фотографий (у web-интерфейса, как и у мобильного приложения, даже предусмотрен отдельный режим для просмотра фото, как с разбивкой по альбомам, так и без нее).

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

В реализации функций общего доступа порадовало то, что «расшарить» не только папку, но и отдельный файл, с возможностью генерации публичной ссылки, которой можно поделиться в Facebook, Twitter или по электронной почте. При необходимости доступ к файлу можно запретить в любой момент. При открытии общего доступа к папке понадобится ввести адрес электронной почты и задать права доступа (только чтение / чтение-запись). Напомню, за первое создание публичной ссылки на файл и предоставление общего доступа к папке пользователь SygarSunc получает бонусное свободное место.

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Также через web-интерфейс SygarSunc можно добавлять в аккаунт новые устройства (впрочем, никто не мешает подключить их вручную, установив соответствующее приложение). При добавлении мобильного устройства будет предложено указать номер телефона или связанный с устройством адрес электронной почты, на который будет направлена ссылка на приложение. Однако в части sms-сообщений работа функции оказалась некорректной – номера МегаФон или Tele2 были объявлены неправильными – «Please enter a valid mobile number or email address before clicking Send». Также для получения ссылки на приложение можно воспользоваться сканнером QR-кодов.

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

После установки приложение предложит активировать функцию автоматического резервного копирования в «облако» фотографий сделанных мобильным устройством. Причем можно загрузить в облако как все фотографии с мобильного устройства, так и последние 20 фото (выгрузка производится в отдельную папку Mobile Photos). Кроме того, в 3 простых шага можно получить еще 250 Мб дополнительного места в «облаке» - понадобится отправить в облако документ, изображение и фотографию.

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Основной экран мобильного приложения SygarSunc (здесь и далее рассмотрение будет вестись на примере версии для ОС Android) состоит из 3 вкладок, назначение которых следует из их названий – «Files» (файлы), «Photos» (фотографии), «Shares» (общие объекты).

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Вкладка «Files» состоит из 3 панелей – «Quick Access» (быстрый доступ), «SygarSunc Folders» (папки SygarSunc) и «My Devices» (мои устройства). Причем, разделение по устройствам – это ключевая особенность SygarSunc – в Dropbox и других облачных сервисах все файлы отображаются общим списком.

Обзор SygarSunc

Довольно удобно реализован и список последних документов – они представлены в виде списка с разбивкой по времени, а для каждого файла отображается дата последнего изменения. Для быстрого доступа к отдельным папкам или файлам можно использовать ярлыки (Shortcuts), создаваемые из меню работы с файлом или папкой. В дальнейшем доступ к ярлыкам осуществляется через одноименный пункт панели «Quick Access».

Обзор SygarSunc

Для работы с папками SugarSunc (т.е. «родной» папкой приложения, а не папками, которые были привязаны к сервису через настройки) служит панель «SygarSunc Folders».

Обзор SygarSunc

Панель «My Devices» позволяет получить доступ к папкам, которые была отправлены в «облако» с других устройств (где установлен клиент SygarSunc) и файловой системе используемого девайса. Находящиеся на мобильном устройстве папки можно включить в список синхронизируемых (Sync), удалить либо добавить на панель «Quick Access», создав соответствующий ярлык.

Обзор SygarSunc

При работе с отдельными файлами их в одно касание можно отправить в облако, скопировать (внутри устройства), удалить или добавить на панель «Quick Access». В режиме просмотра содержимого папки основной минус – для фотографий и изображений не всегда отображаются миниатюры, из-за чего по ним приходится щелкать, чтобы просмотреть перед отправкой в облако. С другой стороны – при наличии автоматической выгрузки в облако новых фото и отдельной вкладки для работы с изображениями  этот недостаток совершенно некритичен.

Обзор SygarSunc

При просмотре файлов и папок с других устройств их можно включить в список синхронизируемых с мобильным устройством (т.е. синхронизированная с облаком копия соответствующего файла или папки будет постоянно храниться на мобильном устройстве), а также предоставить к ним доступ другим пользователям. Кроме того, для папок можно создавать ярлыки, а файлы – копировать, перемещать и удалять. Также операции перемещения и удаления доступны для вложенных папок.

Обзор SygarSunc

В случае если нужный файл или папка не имеет локальной копии, то при тапе по его имени он будет загружен из «облака» на мобильное устройство и открыт в соответствующем приложении (если оно установлено на мобильном устройстве). Таким образом, если определенные файлы и папки желательно постоянно иметь при себе, то имеет смысл добавить их в список синхронизируемых. Особенно если синхронизация с «облаком» ограничена Wi-Fi сетями.

Обзор SygarSunc

Вкладка «Photos» основного диалогового окна мобильного приложения SygarSunc служит для облегчения работы с изображениями, позволяя в одно действие получить доступ к последним сделанным камерой телефона снимкам, изображениям с разбивкой по альбомам (папкам), а так же фотографиям, которыми с вами поделились другие пользователи. Изображения можно просматривать в полноэкранном режиме, а также делиться ими различными способами. По умолчанию изображения из облака загружаются в более низком разрешении, а для загрузки оригинала служит кнопка «High Res» контекстного меню.

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

Как несложно догадаться по названию, вкладка «Shares» основного диалогового окна программы служит для доступа к общим папкам. Причем, там собраны как папки, которыми пользователь поделился с другими, так и папки, которыми поделились с ним.

Обзор SygarSunc

С любой из вкладок, через контекстное меню приложения, можно отправить локальный файл в облако, сделать фотографию, узнать текущее состояние синхронизации, перейти к настройкам программы и справочной системе, а также выполнять ряд других операций.

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc

В настройках мобильного клиента SygarSunc можно узнать объем используемого облачного пространства, поставить пароль на запуск приложения, включить/выключить автоматическую синхронизацию папок, фото или видео, задать интервал автоматической синхронизации, ограничить синхронизацию только Wi-Fi сетями и выполнить ряд других настроек.

Обзор SygarSunc

Обзор SygarSunc


Резюме

В рамках этой статьи мы не ставили цели выяснить является ли SugarSunc лучше Dropbox, Яндекс.Диска или какого-либо другого облачного сервиса. На мой взгляд, у каждого «облака» есть свои сильные и слабые стороны и в целом SugarSunc не уступает остальным сервисам. Более того, часть функций SugarSunc (в частности возможность синхронизировать с облаком любую папку и разбивка синхронизированных папок по устройствам) выглядят довольно интересно.

Еще одна сильная сторона SugarSunc совместимость мобильного приложения не только с Android или iOS, но со старыми мобильными ОС – Symbian и Windows Mobile, что делает SugarSunc весьма универсальным. Хотя для полной универсальности не хватает поддержки Windows Phone, Bada и телефонов с J2ME. Впрочем, с этими ОС связаны свои «заморочки». Конечно, еще хотелось бы русскоязычного интерфейса, но при использовании этой «облачной флэшки» отсутствие русификации сложно назвать серьезным препятствием. Одним словом, на фоне конкурентов SugarSunc выглядит вполне достойно, тем более что бесплатные 5 Гб в «облаке» лишними не бывают.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

03.07. [Тарифы, услуги]  Спутниковое ТВ от МТС: изучаем детали / MForum.ru

02.07. [Новости компаний] Big Data: МегаФон запустил сервис анализа пассажироперевозок / MForum.ru

02.06. [Новинки]  Смартфон из Вьетнама: BPhone – дебют Bkav Corporation / MForum.ru

01.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #8: Google I/O 2015, YotaPhone@Sailfish и sms-убийца / MForum.ru

20.05. [Новости компаний] B2B: Билайн представляет онлайн-конструктор услуг связи для бизнеса Идеальный офис / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 589 ms, lookup=0 ms, find=589 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru