MForum.ru
02.06.2015,
Смартфоном, даже топовым, от китайского производителя сейчас удивить кого-либо сложно. В новостных лентах мы привыкли к обилию информации об успехах китайских смартфоностроителей, выпускающих очередной аппарат с весьма любопытным набором технических характеристик. Но, словосочетание «смартфон из Вьетнама» вызывает интерес и желание более глубоко изучить этот вопрос.
Основанная в 1995 году компания Bkav Corporation за пределами Вьетнама известна в качестве поставщика программного обеспечения в области безопасности. По данным официального сайта продукция Bkav Corporation представлена более чем в 100 странах мира. Причем Bkav Corporation позиционирует себя в качестве ведущего эксперта в области безопасности. Из достижений упоминается обнаружение первой критической уязвимости в Google Chrome, через несколько дней после его запуска в 2008 году. Также Bkav Corporation отметилась тем, что смогла проследить главный сервер в беспрецедентно массовых DDoS-атаках на сайты американских и корейских государственных структур в 2009 году.
Из выпускаемых Bkav Corporation продуктов можно упомянуть аппаратно-программные комплексы для предотвращения вторжений Network Inspector, анти-спам фильтр Antispam GW, файрвол Gateway Scan, сканер Web Scan и носители электронных подписей. Также Bkav Corporation предлагает разнообразные программные продукты для бизнеса и частных лиц – антивирусы, мессенджер, систему управления документооборотом, почтой и видеоконференциями и даже собственный облачный сервис. Впрочем, сейчас «облака» для решения разных задач завели многие компании.
Кроме того, Bkav Corporation позиционирует себя как производителя электроники и компонентов «умного» дома, позволяющих создать удобную, безопасную и энергосберегающую среду обитания. Центром управления «умным» домом, построенным на решениях Bkav Corporation, является смартфон или планшет со специальной программой.
Если говорить о программах для мобильных устройств, то в Google Play представлено 7 приложений разработанных Bkav Corporation, однако реальный интерес представляют только первые два:
Bkav Security - Antivirus Free, сочетающий в себе функции антивируса, блокировщика звонков и sms, антиспам фильтра, антивора, функционал поиска телефона, резервного копирования и восстановления, а также другие возможности, типичные для современных мобильных антивирусов. Количество установок Bkav Security - Antivirus Free составляет 1…5 млн. Для продукта небольшой компании цифра неплохая, но в сравнении с более именитыми продуктами очень маленькая. К примеру, Avast Mobile Security & Antivirus был установлен более 100 млн. раз. Кроме того, в последних отзывах о Bkav Security - Antivirus Free много негатива (впрочем, к отзывам надо относиться осторожно, как отрицательным, так и положительным). Последний апдейт Bkav Security - Antivirus Free датирован 20 мая.
Bkav SmartHome - инструмент для управления системой умного дома с использованием решений от Bkav. Последний апдейт приложения – 5 мая текущего года.
Следующее приложение, Bkav Anti Spam не обновлялось с декабря прошлого года, что позволяет сделать вывод о том, что оно ушло в «архив», а его функционал вошел в состав Bkav Security. Технически Bkav Anti Spam представляет собой средство защиты от спама и нежелательных звонков/sms-сообщений.
Остальные приложения Bkav Corporation, вероятно, ориентированы на внутренний вьетнамский рынок:
Safe Box ẩn tin nhắn, ảnh ... – позволяет скрыть некоторые сообщения, фотографии и другие данные.
Bkav Gõ Tiếng Việt – клавиатура с расширенной поддержкой вьетнамского языка.
Btalk Gõi, nhắn tin miễn phí – чат с функционалом бесплатных вызовов и sms-сообщений.
VnReview – Android-клиент сайта Vnreview.vn, рассказывающего жителям Вьетнама о технологиях и гаджетах.
Таким образом, с учетом концентрации внимания Bkav Corporation на решениях для «умного дома», появление в ассортименте производителя собственного смартфона вполне логично. Анонс устройства состоялся 26 мая, а продажи начались 2 июня. Что интересно, во время анонса основатель компании Нгуен Куанг Ту (Nguyen Tu Quang) напомнил зрителям о Стиве Джобсе (в том числе и внешним видом) и «скромно» заявил, что «Это лучший смартфон в мире. Мы сделали это!». Причем для собравшихся на мероприятии 2000 гостей новинка стала сюрпризом – во время работы над BPhone компании удалось сохранять его характеристики в тайне.
По словам Куанга, BPhone собран из 800 различных частей, поставляемых 82 компаниями со всего мира. Толщина устройства – 7,5 мм, а его основные спецификации включают в себя 5-дюймовый FullHD-дисплей производства Sharp защищенный стеклом Gorilla Glass, 3 Гб ОЗУ, чипсет Qualcomm Snapdragon 801, 13 Мп тыловую камеру от OmniVision, 5 Мп фронтальную камеру с углом обзора 88 градусов, а также аккумулятор емкостью 3000 мАч. Габаритные размеры – 141x69x7,5 мм, вес – 140 г. Одним словом – ничего необычного. По современным меркам BPhone можно назвать крепким середнячком, который для массового потребителя сохранит свою актуальность в ближайшие пару лет.
Не обошлось и без изюминки. В BPhone была интегрирована поддержка беспроводного интерфейса TransferJet, представляющего собой более скоростной аналог NFC. Зона действия 3 см, пиковая скорость – до 560 Мбит/с. Для передачи информации достаточно прикоснуться одним гаджетом другого. Кстати, поддержку TransferJet можно найти в фотокамерах от японских производителей, а Toshiba представила адаптер позволяющий добавить TransferJet в iPhone с интерфейсом Lightning.

Еще одна интересная функция BPhone – Ubi Focus, с помощью которой можно получить фотографии, где в фокусе весь кадр. Технически Ubi Focus реализован за счет совмещения 5 фотографий, сделанных с разным фокусным расстоянием.
Программная часть BPhone – основанная на Android Lollipop операционная система BOS (Bkav OS). Естественно, что в набор предустановленного программного обеспечения входит и антивирусное приложение Bkav. Также в наличии клиент облачного сервиса BDrive и бразуер BChrome. Причем во время презентации CEO Bkav Corporation назвал гаджет «самым безопасным в своем роде на земле».
Если говорить о ценах, то 16 Гб версия BPhone обойдется примерно в $455, 64 Гб – $595, а 128 Гб вариант, покрытый 24-каратным золотом - $927. Причем младшая модель линейки будет доступна только в черном варианте. Купить новинку можно будет только в онлайн-магазине VaLa.vn, во вьетнамской рознице аппарат не появится.
Для Bkav Corporation выпуск собственного смартфона шаг вполне логичный. Во-первых, компания громко заявила о себе – как-никак BPhone это первый в мире смартфон выпушенный компанией из Вьетнама. Во-вторых, выпуск собственного смартфона отлично вписывается в концепцию «умного дома», над компонентами для которого активно работает Bkav Corporation. Тем более что при сравнении с iPhone «в лоб», BPhone выглядит неплохо. Хотя бы на слайдах презентации.
Конечно, уверенности в себе Bkav Corporation не занимать – анонс устройства был назван историческим событием, позволившим вьетнамской компании стать вровень с мировыми производителями. Но, даже если отбросить весь пафос, то Bkav Corporation удалось создать весьма любопытное устройство, радующее приятным дизайном и сбалансированным набором технических характеристик. Впрочем, за пределами домашнего рынка аппарат, скорее всего, не появится.
© Антон Печеровый, , по материалам bkav.com
Публикации по теме:
11.03. Вьетнам закладывает фундамент для развития полупроводниковой отрасли
06.02. Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка
28.01. Вьетнам и ЕС будут крепить дружбу в области полезных ископаемых, микросхем и 5G
27.01. МТС запустил оплату по QR-коду во Вьетнаме
20.01. Ставка на бэкэнд-процессы
10.09. iPhone Air – самый тонкий iPhone
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2