MForum.ru
06.04.2018,
Смартфоны уже давно получили неплохие возможности фотографирования, воспроизведения музыки и ряд других навыков, которыми когда-то обладали лишь специализированные устройства. Вместе с тем прилавки магазинов покинули и смартфоны, обладающие какой-то одной уникальной функцией, вроде камерофонов и музофонов. Сейчас пользователю важна совокупность характеристик, и это касается как премиум-устройств, так и недорогих гаджетов. И сегодняшний наш обзор посвящён Turbo X Ray - весьма доступному смартфону, обладающему хорошим набором функций и высокой надёжностью.
Внешность у гаджета достаточно строгая, консервативная - такой смартфон будет хорошо смотреться в руках любого владельца, от школьника старших классов до бизнесмена. Основной материал - качественный пластик тёмного цвета, с серебристым пластиком по периметру, экран закрыт стеклянной пластиной. Вес умеренный, чуть менее 150г, рука не устаёт даже при длительном удержании на весу. Задняя панель съёмная, под ней скрываются слоты для карт micro-SD и сим-карт, а также аккумулятор. Качество сборки высокое, корпус ощущается прочным, а для большей безопасности аппарата в комплекте поставляется силиконовый бампер.
Матрица дисплея выполнена с использованием технологии IPS, благодаря чему экран может предложить широкие углы обзора наряду с реалистичной цветопередачей. Диагональ составляет 5 дюймов, а разрешение 1280х800 пикселей, так что изображение получается весьма чётким. Не подводят и показатели контрастности и яркости подсветки - последняя регулируется в широком диапазоне, для любых условий внешнего освещения.
Turbo X Ray работает на свежей версии Android 7.0, что обеспечивает высокую отзывчивость интерфейса и близкую к идеальной стабильность. Здесь стоит отметить и заслугу лицензирования устройства со стороны компании Google - лицензия гарантирует оптимальное взаимодействие между операционной системой и "железом" смартфона. Количество предустановленных приложений минимально, так что каждый пользователь волен самостоятельно формировать коллекцию нужных приложений от начала и до конца, без необходимости предварительного удаления ненужных утилит.
"Железная" составляющая девайса представлена чипсетом MTK MT6737, снабжённым 4 ядрами ARM Cortex A7 для общих вычислительных задач и графической подсистемой на базе Mali-400MP. В посведневной активности смартфон показывает себя шустрым, без проблем справляется как с открытием "тяжёлых" веб-страниц и больших офисных документов, так и с проигрыванием видео высокого разрешения и запуском игр. Для приложений предусмотрена внутренняя память в 16Гб (часть занята под операционную систему, так что стоит рассчитывать примерно на 12.5Гб свободного места), расширить которую можно с помощью карт памяти объёмом до 32Гб (формата micro-SD).
К несомненным плюсам гаджета можно отнести и возможности фото- и видеосъёмки. Так, основная камера обладает разрешением в 8Мп (с программной интерполяцией до 13Мп). Снимки, как и видеоролики, получаются качественными, такие будут уместны не только для просмотра на большом экране, но и для печати.
Что касается беспроводных профилей - здесь установлены модули Wi-Fi, Bluetooth и навигационный модуль GPS. Кроме того, поддерживается мобильный интернет через LTE - эта технология даже в 2018 году не так уж часто встречается в недорогих смартфонах. смартфон уверенно обеспечивает голосовые функции даже в удалённых от ретрансляторов местах, голоса собеседников слышны ясно и без помех.
Аккумулятор имеет ёмкость в 2500мАч, что при смешанном режиме использования позволяет заряжать смартфон не чаще 3-4 раз в неделю. Подзарядка осуществляется через обычный порт micro-USB и занимает примерно полтора часа.
Подводя итоги, стоит отметить, что Turbo X Ray способен хорошо себя проявить в практически любых сценариях использования - можно и развлечься, и поработать, и пофотографировать. Такой смартфон не подведёт в самый неподходящий момент, причём это касается и аккумулятора - автономность здесь на хорошем уровне.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

нормальный телефон, но у меня болит живот, поэтому 4 из 5
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru