Обзор смартфона Turbo X5 Black 4G: Современные технологии в классическом исполнении

MForum.ru

Обзор смартфона Turbo X5 Black 4G: Современные технологии в классическом исполнении

15.02.2019, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Иногда кажется, что современные производители смартфонов в своём стремлении превзойти друг друга в тонкости устройств со временем создадут традиционный японский меч - катану, только с экраном.


Как итог, время работы от аккумулятора становится всё меньше, поскольку литий-ионные элементы пока не получается так же эффективно уменьшать без потери качества, в отличие от микросхем. Эргономика тоже страдает, из-за стремления к изящности и легкости смартфоны становится всё труднее удерживать в руках, а экраны при этом так и остаются самой уязвимой частью любого смартфона. Закономерное следствие - пользователи начинают обращаться к производителям, которые стараются сочетать современные технологии с удобством повседневного использования и надежной защитой экрана. И мы покажем, что этот баланс вполне достижим, на примере новинки 2019 года - смартфона Turbo X5 Black 4G.

Обзор смартфона Turbo X5 Black 4G: Современные технологии в классическом исполнении

Гаджет поставляется в небольшой коробке из плотного картона с качественной полиграфией. Внутри, помимо самого устройства, можно найти все наиболее востребованные аксессуары, которые, как правило, приходится самостоятельно подбирать после покупки: защитная плёнка (уже наклеена на экран), чехол из прозрачного силикона с прорезями под все разъёмы; наушники, более чем подходящие для не слишком требовательного пользователя, хотя бы первое время с ними точно можно походить. Разумеется, есть в коробке и блок питания от сети переменного тока с выходом USB, а также кабель USB-micro-USB.

Основные материалы корпуса – алюминий, пластик и закалённое стекло, последним закрыта матрица экрана. Стекло весьма прочное, созданное по технологии Panda Glass, поцарапать такое сложно, а с учётом плёнки – тем более. На задней панели расположились сразу две камеры, рядом с которыми находится вспышка. Бесполезно по привычке искать на боковых гранях устройства слот для сим-карт или micro-SD, их там нет. Все разъёмы расположены под съёмной задней крышкой, над аккумулятором, который тоже съёмный.

Обзор смартфона Turbo X5 Black 4G: Современные технологии в классическом исполнении

Смартфон не отличается тонкостью корпуса, его удобно держать даже на протяжении долгого времени, несмотря на довольно ощутимый вес.  Практически всё управление гаджетом происходит через сенсорный IPS-дисплей (но есть и три сенсорные кнопки прямо под ним). Матрица с разрешением 1280х720 пикселей выдаёт насыщенные и яркие цвета с небольшим уклоном в синюю часть спектра. Углы обзора достойные, даже при серьёзном отклонении от перпендикуляра к плоскости экрана картинка не искажается. Сенсор поддерживает мультитач, а подсветка – регулировку в широком диапазоне, от минимальной, хорошо подходящей для тёмных помещений, до максимальной, с которой изображение хорошо различимо на улице.

Обзор смартфона Turbo X5 Black 4G: Современные технологии в классическом исполнении

"Железная" часть девайса характеризуется процессором, обладающим четырьмя ядрами Cortex A15 и со-процессором для обработки графических данных PowerVR GE8100. Всё это часть однокристалльного чипа MT6739 производства MediaTek. Объём оперативной и постоянной памяти составляет 2 Гб и 16 Гб соответственно. Конечно, часть памяти занимает операционная система, так что пользователю будет доступно примерно 12.5 Гб для файлов и программ. В целом, большинству этого хватит, а при наличии большой коллекции фильмов и музыки лучше обзавестись картой micro-SD. Поддерживается объём до 128 Гб, чего хватит, например, для полной коллекции фильмов из киновселенной Marvel. И, пожалуй, ещё останется на несколько сезонов творений Netflix.

Мощности без проблем хватает под все офисные и мультимедийные нужды, включая просмотр громоздких mrv-файлов 1080p. Единственное – лучше скачать бесплатный mxplayer, обладающий гораздо большей всеядностью в плане воспроизводимых форматов, чем штатный проигрыватель. Интерфейс отличается плавностью, чему не мешают даже запущенный WoT или Star Wars: Галактика героев.

Обзор смартфона Turbo X5 Black 4G: Современные технологии в классическом исполнении

Стоит сказать несколько слов о камерах. Как уже отмечалось, здесь их две (не считая фронтальной, конечно) – основная с разрешением 8Мп и вспомогательная на 0.3Мп, которая предназначена для обработки фона при портретной съёмке.  Поддерживаются все востребованные функции, включая популярный эффект "боке". При наличии хорошего освещения получаются снимки, которые не стыдно показать друзьям и выложить в Инстаграм. При ухудшении внешнего света отчасти может помочь вспышка, но её возможности не безграничны и скорее уместны в качестве яркого фонарика. Камера может помочь и в съёмке документов, качества с запасом хватает для дальнейшего распознавания и перевода в редактируемый формат на основном компьютере.

Выйти в сеть на смартфоне можно через Wi-Fi и модуль 4G, оба вида соединения позволяют быстро загружать веб-страницы и файлы, а также запускать онлайн-игры. Голосовые функции, кстати, тоже на высоком уровне – собеседники отчётливо слышат друг друга, голос не искажается. Есть в наличии также Bluetooth 4.0 и поддержка сразу двух систем спутниковой навигации: GPS и ГЛОНАСС.

Смартфон обладает автономностью несколько выше среднего: в течение дня задумываться о зарядке не придётся, да и на следующий день до вечера вполне может дожить. Конечно, всё зависит от модели использования. Активные игры на полной яркости экрана посадят аккумулятор за 3 часа, видео можно смотреть около 7 часов, а при исключительно голосовых функциях с эпизодическими мессенджерами заряд можно растянуть и на два-три дня. Ёмкость аккумулятора 2500mAh, зарядка производится через комплектный модуль (либо любой другой аналогичный с силой тока до 2А и напряжением 5В).

Подытоживая, стоит отметить, что смартфон Turbo X5 Black 4G точно стоит своих денег – 6690 руб. на старте продаж. Смартфон прочный, нормально выглядит, поддерживает все наиболее востребованные технологии, а экран при этом, действительно, менее подвержен царапинам, а, значит, есть шанс, что не разобьется при первом же неудачном падении и прослужит максимально долго.

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

07.02. [Новинки] Анонсы: Объявлено о доступности в России смартфона Honor 10 Lite / MForum.ru

04.12. [Новинки] Обзор детского планшета TurboKids S5 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Enjoy 9 Plus получил 6 Гб ОЗУ и 128 Гб встроенной памяти / MForum.ru

22.11. [Новинки]  Анонсы: Honor 10 Lite получил градиентную окраску и цену менее $300 / MForum.ru

12.09. [Новинки]  Анонсы: Представлен Huawei Maimang 7 с Kirin 710 SoC / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru