Репортажи, VAS: Huawei рассказал о планах создания решения Total Digital Music на базе решения CRBT

MForum.ru

Репортажи, VAS: Huawei рассказал о планах создания решения Total Digital Music на базе решения CRBT

08.12.2005, MForum.ru

Новое решение, после завершения его создания, сможет быть полезным операторам сотовой и традиционной связи, а также сервис-провайдерам. Подробности из первых рук предлагает корреспондент MForum, побывавший на презентации компании.


Вчера в Москве компания Huawei провела презентацию, посвященную выходу концепции Total Digital Music.

Перед собравшимися выступил руководитель представительства компании в России, кратко напомнивший основные достижения компании - в ней трудятся около 30.000 работников, в мире работает 8 офисов, в России компания, присутствует, по его словам, уже 9 лет.
За 2004 год продажи компании в СНГ составили 412 млн долларов. За три первые квартала 2005 года продажи компании превысили объемы продаж в 2004 году. Основные направления деятельности компании: производство и продажа решений мобильной связи, сетевого оборудования, решений VAS, терминального оборудования. Компания прошла аккредитацию CMM5 - аккредитация в области VAS, продуктами VAS Huawei пользуется в 94 странах.
По итогам 2004 года исследовательская компания Ovum поставила Huawei на первое место в мире по объемам оборудования IN (по числу абонентов у операторов, использующих IN-решение компании) и на второе место в мире по доле рынка  SMSC (по объемам трафика.

На сегодня Huawei, по заверениям компании, является крупнейшим поставщиком решений CRBT - его используют уже 39 операторов в 29 странах мира, общее число пользователей превысило 100 млн.

Докладчик отметил, что в последнее время происходят изменения привычных моделей деятельности игроков. Рингтоны и CRBT стали важной статьей доходов, как для музыкальной индустрии, так и для операторов связи и сервис-провайдеров. Несомненно, что по мере развития новых технологий, будет повышаться и эффективность музыкальной индустрии в целом.

Основываясь на успехе своей платформы CRBT, Huawei предлагает новую концепцию - Total Digital Music. 14 декабря 2005 года, Huawei совместно с Ассоциациями GSM, 3G и ассоциацией контент-провайдеров, Huawei будет проводить семинар для операторов сотовой связи и контент-провайдеров, посвященный той же теме.

 

С презентацией новой концепции TDM выступил Павел Журавлев, заместитель директора департамента маркетинга, отдель развития дополнительных услуг связи (СНГ).

Необходимость конвергенции медиа и телеком индустрии обусловлена рядом причин: операторы расширяют спектр предоставляемых услуг для повышения привлекательности своего бизнеса, при этом в телеком-индустрии, по-прежнему, не хватает контента, которым его можно было бы наполнить.

Операторы сетей 3G могут столкнуться с ситуацией, когда сети будут построены, но их будет нечем наполнить. Также существенно сокращается объемы рынка традиционных носителей шоу-бизнеса. Причины - пиратство, развитие peer-to-peer сетей. Но есть возможность интеграции медиа-индустрии и операторов связи. 

Крупнейшие игроки в области операторских услуг сегодня обращают все более внимания на медиа-индустрию. По прогнозам, доход от продажи музыки on-line составит 1.6 млрд долларов уже по итогам 2005 года и будет расти - это хорошая база для такого сотрудничества.

Некоторые факты:

  • Пик прибыли от продаж музыки на традиционных носителях составил $33.7 млрд в 2001 году, после чего ежегодные темпы снижения составили 5-10%.

  • Прогноз Universal Music: доход от мобильной музыки будет расти на 25% в год в течение 3 лет

  • К 2008 году половина мобильных терминалов будет поддерживать проигрывание музыки.

  • Доход от продажи music on-line составит $1.6 млрд в 2005 году.

  • Прогноз Jupiter Research: Доходы от мобильной музыки составят $9.3 млрд в 2009 году.

  • Vodafone, o2, 3, SKT уже вышли на рынок мобильной музыки.

 Прогноз рынка развития мобильного контента (рисунок) демонстрирует хорошие перспективы для роста рынка музыки и медиа-контента.

Мы предполагаем, что можно говорить об изменении цепочки формирования стоимости цифровой музыки. Если раньше автор и муз.студия продвигали продукт на основе какого-то физического носителя, то сейчас можно выделить три уровня в цепочке стоимости.

На первом уровне, уровне производства и репроизводства контента сейчас работают достаточно крупные игроки: Universal Music, Rock Music, Sony, Warner и другие. Но для абонентов сотовой связи необходимо существование еще и "репроизводителей", адаптирующих контент к возможностям сетей связи: Jamba, 123MultiMedia, SKT,...

На втором уровне действуют дистрибьютеры, платежные каналы, сети связи. (Здесь и есть ниша для TDM)

Дистрибуторами выступают: Napster, MSN, Vodafone, o2, CMCC, Apple, Walmart и другие

Платежи поддерживают операторы и платежные системы Visa, MasterCard и т.п.

Средствами доставки могут выступать: интернет, GGSN, ТВ-кабель и т.п. транспорты.

На третьем уровне находятся потребители, которые могут располагать любыми терминальными устройствами, например, телефоном, ПК, проигрывателем и тп. Сегодня потребитель хотел бы иметь возможность получать контент на любое из этих устройств. Сегодня транспортным сетям достаточно сложно обеспечить потребителю такие возможности.

TDM может выступить тем связующим устройством, которое обеспечит потребности абонентов и операторов.

 

Архитектура решения Total Digital Music

Решение TDM предназначено для интеграции музыкальных и медиа-контента в телекоммуникационную среду с целью расширения спектра услуг, доступных в современных сетях связи.

Важная особенность - наличие модуля управления контента с блоком DRM. Решение Huawei - это не только транспорнтое или интегрирующее решение. Оно также помогает обеспечить взаимодействие всех игроков рынка на законной основе за счет DRM.

Модуль доставки контента может использовать для доставки практически любой канал для доставки практически любого типа контента.

  • Любой контент: поддержка RingTone, Music, MMS, Video, Image, Application, Live, и т.п.

  • Любой канал: SMS, MMS, WAP PUSH, RBT, Streaming, Download (OMA, http)

  • Любой терминал: PC, Mobile, Phone

  • Продвижение: специальное обеспечение для продвижения услуг

  • DRM: Digital Right Management

  • CDN: универсальная сеть доставки контента (Content Delivery Network)

Если говорить о списке возможных услуг TDM, следует, прежде всего, отметить услугу RBT, как уже зарекомендовавшую себя, однако этим спектр не исчерпывается, можно перечислить: развлечения, коммуникации, управление, информация, обучение... и т.п.

Могут использоваться чарты, голосования, чаты, и т.п.

Особо следует отметить услугу Show Yourself - распространяется сейчас в Китае. Абонент может записать свою мелодию, добавить ее к списку мелодий и остальные абоненты смогут голосовать за нее, скачивать и использовать, наряду с остальными продуктами. Уже есть прецеденты, что с такими самодеятельными авторами заключали контракты крупные студии. Можно отметить тенденцию появления новых синглов известных исполнителей вначале в интернете, а уже затем на традиционных носителях.

Следует понимать, что Huawei предлагает эволюционный путь внедрения TDM. Сегодня это услуга RBT, уже зарекомендовавшая себя у многих операторов. Начав с предоставления услуги CRBT, можно наращивать спектр предоставляемых услуг в дальнейшем до полного TDM. Эволюционная цепочка может выглядеть, например, так: RBT - Music Online, Full-track download, Video Movie, Network Radio Podcasting. Этого позволяет добиться модульная архитектура TDM, рассчитанная на плавное внедрение новых сервисов.

Уже сейчас 39 операторов из 29 стран используют решение Huawei CRBT, ими пользуется более 60 млн абонентов - это данные компании, введенная емкость систем CRBT - 100 млн.

Решения Huawei CRBT работают и в России - у операторов "МегаФон" и "Вымпелком" в Самарской области. У "МегаФона" есть планы внедрения CRBT на всей территории страны.

Первые результаты "МегаФон":

- первыми запустили услугу CRBT в СНГ
- использовали распределенное решение на основе обновления ПО MSC, что позволяет сократить количество соединительных линий
- высокое проникновение - уже 50% абонентов воспользовались услугой (подключились к сервису и установили мелодию хотя бы 1 раз - 400 абонентов за 4 месяца).

Первые результаты "ВымпелКом":

- емкость системы  - 50К абонентов, планируемое расширение - до 150 К
- быстрое внедрение: в Самару оборудование доставили 31.05.2005, установка и отладка были осуществлены с 6.06 до 15.09, 19 сентября 2005 года услуга была запущена.

 

Справка MForum: Прогноз доходов от услуги CRBT на сети "МегаФон" в Самарской области (данные Huawei).

 

06.05

07.05

09.05

09.05

10.05

11.05

12.05

 

Число абонентов

1.286.876

1.365.337

1.438.099

1.536.560

1.609.322

1.707.783

1.780.545

 

Проникновение услуги

5%

7%

8%

9%

10%

11%

12%

 

Число пользователей услугой

63.344

95.574

115.048

138.290

160.932

187.856

213.665

 

Стоимость подписки, $/месяц

0.0

0.0

0.0

0.0

0.0

0.0

0.0

 

Стоимость загрузки "тона", $

0.3

0.3

0.3

0.3

0.3

0.3

0.3

 

Среднее число загрузок в месяц

2.5

2.5

2.5

2.5

2.5

2.5

2.5

 

ARPU услуги, $

0.75

0.75

0.75

0.75

0.75

0.75

0.75

 

Доход от услуги, $

47.508

71.680

86.286

103.718

120.699

140.892

160.249

731.032


Вопросы и ответы

  • Как влияет внедрение CRBT Huawei на загрузку системы, надо ли расширять транспортную сеть, не оказывает ли внедрение CRBT негативного влияния на снижение качества в сетях для тех абонентов, которые не пользуются услугой.

Услуга ориентирована прежде всего на сети 3G или EDGE, т.е. на сети, где расширены возможности передачи данных. Важно отметить, что речь идет о конвергентных услугах, т.е. можно, например, получать доступ к объемному контенту через сеть интернет (фиксированный), оплачивая доступ к услугам с мобильного терминала. Это позволяет утверждать, что внедрение системы не обязательно связано с повышением загрузки беспроводной сети.

С другой стороны, ряд операторов только рад загрузить свои сети новыми доп.услугами - это касается, например, Vodafone.Live, которые обеспечивают доступ к контенту только через мобильный терминал.

Для каких-то из существующих операторов, безусловно, может потребоваться расширение транспортной сети, но это же касается, например, внедрения поддержки EDGE.

 

  • Есть ли статистика пользования услугой CRBT у различных операторов.

Проникновение услуги CRBT в Тайланде - 80%, частота загрузки мелодий 3 мелодии в месяц на абонента. Лидеры в использовании CRBT -  Корея и Тайланд.

 

  • Есть ли внедрения TDM в полном объеме

То решение CRBT, которое сейчас готово к внедрению, может плавно эволюционировать к решению TDM. TDM в полном объеме пока нигде не внедрен, первая сеть с полным спектром возможностей TDM будет запущена в феврале 2005 года в Китае.

 

  • Каковы планы внедрения решений CRBT/TDM Huawei в России

Мы ведем плотную работу со всеми компаниями, включая МТС. Отмечу, что данное решение предназначено для всех игроков, не только операторов мобильной связи, но и для крупных сервис-провайдеров, а также для операторов фиксированной связи, включая альтернативных.

 

  • Какова цена вопроса?

Среднее стоимость решения CRBT на рынке - от $2 до $6. Huawei готова предлагать конкурентные цены. Стоимость внедрения для операторов мобильной связи может быть различной в зависимости от ряда факторов, например, от мощности транспортной сети.

© записал Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1019 ms, lookup=0 ms, find=1019 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru