"Билайн" во Вьетнаме. Перспективы "Вымпелкома" не радуют?

MForum.ru

« Все форумы

"Билайн" во Вьетнаме. Перспективы "Вымпелкома" не радуют?

Тему создал(а): Датсун
 
10.12.2008 21:20 От: Датсун

Хотя первое существенное заявление "Вымпелкома" в конце прошлого года и получило положительные отзывы всех аналитиков, современный вьетнамский рынок сотовой связи далек от тех идилий, которые он представлял три-четыре года назад. В стране действуют 6 операторов сотовой связи, из которых три – VNPT, Vinaphone и Viettel – работают в стандарте GSM, один (и очень богатый) переходит в GSM из CDMA (Hutchinson, планирующий запустить новую сеть в декабре этого года) и два оператора стандарта CDMA (один в диапазоне 450 и один – 800). При охвате услугами связи примерно 50% населения, хорошее ARPU – 8-10 долларов – удерживает ведущая GSM-"тройка". А у "новичков" оно с трудом достигает трети этой величины. Оставшийся рост возможен только в сельских районах, где разница в доходах с городами очень существенна. И хоть потенциал для роста еще не исчерпан, зарубежные аналитики считают рынок перегретым.

В дополнение к жестокой конкуренции, ранее демонстрировавшая уверенный рост экономика Вьетнама одной из первой в Азии начинала пробуксовывать, объем экспортной продукции, прежде всего ориентированной на американский рынок падает, инфляция достигала отметки в 27% (самый высокий показатель в Азии), а правительство неуклюже вводит различные административные ограничения. Снижение темпов экономического роста создает значительную угрозу стабильности страны, возвращая незажившие со времен объединения этнические и религиозные конфликты.

Оптимистично озвученные ранее планы "Вымпелкома" не воплотились полностью. Вместо отношения долей 49/51 на финальной стадии арифметика сложилась как 40/60, что осложнит работу с жестким партнером. Существенно задерживаются и сроки – вместо осени этого года в настоящий момент "Вымпелком" заявляет о запуске сети летом 2009 г. К тому времени ближайщий агрессивный и не стесненный в средствах (после продажи индийского актива) конкурент – Hutchinson - будет иметь практически полугодовую фору.

Заявленные в качестве первоначального взноса инвестиции в 267 млн долларов в капитал предприятия явно недостаточны. И хотя на 5 лет запланирована сумма до одного млрд долларов, вряд ли подобный объем может быть реально инвестирован. После покупки Golden Telecom и разгоревшегося мирового финансового кризиса речь идет только о значительных сокращениях бюджетов, уже выразивщихся в заявлении о "замораживании" различных проектов. А усилия обогнать активного и опытного конкурента и не оказаться в явных аутсайдерах несомненно потребуют существенных влияний. Для сравнительной оценки можно использовать стоимость контракта, заключенного "Эрикссоном" на развертывание сети GSM и ее аутсорсинг на управление и обслуживание. Его размер составляет 600 млн долларов на период трех лет. И хотя оценка крайне приблизительна – не учитывается наличие у Hutchinson инфраструктуры и работоспособной команды – она дает ясное понимание об уровне вложений, необходимых для вывода оператора даже на не "призовое" четвертое место на рынке.

Могут и не дать ожидаемого эффекта и хорошо наработанные в России и СНГ коммерческие и маркетинговые стратегии. Торговая марка "Билайн", в отличие от близлежащего СНГ, воспринимающего ее "на ура", вьетнамскому рынку совсем неизвестна. Единственным преимуществом, имеющимся у "Вымпелкома", остается масса руководителей среднего и высшего звена, высвыбождаемых в результате приобретения Golden Telecom и последующей "оптимизации" рабочей структуры. Смена двух вице-президентов по международному развитию явно указывает на то, что этот блок становится "почетной" кадровой ссылкой.

Источник

18.04.2009 11:49 От: Датсун

«ВымпелКом» изначально планировал потратить на развитие своей вьетнамской «дочки» GTel Mobile 1,8 млрд долл., однако с началом кризиса компания задумалась о сокращении объема инвестиций. Насколько планируется уменьшить расходы, в компании не говорят.

Источник

28.08.2009 09:56 От: Датсун

Компания сообщает, что на начало коммерческой эксплуатации сети во Вьетнаме, она насчитывала 845 базовых станций. Это позволило обеспечить покрытием территорию проживания всего 16% населения страны.

Услуги компании продвигаются через 7000 точек продаж SIM-карт и скретч-карт пополнения счета, для продвижения в основном используются традиционные ритейловые каналы, но есть и брендированные салоны оператора, число которых компания не сообщила.

Источник: MForum.ru по материалам презентации "Билайн" по итогам 2Q09, 2Q09 Presentation, .pdf, English

28.08.2009 15:42 От: Датсун

Бренд «Билайн» покоряет Вьетнам

Москва, 28 августа 2009 года. Телевизионная реклама «Билайн» заняла первое место в рейтинге десяти лучших рекламных роликов, транслируемых на вьетнамском телевидении, по итогам августа 2009 года, согласно результатам исследования делового журнала Thanh Dat Magazine.

Журнал публикует рейтинги десяти самых лучших рекламных телевизионных роликов на ежемесячной основе, начиная с 2007 года. Места в рейтинге распределяются согласно данным опроса среди 200 вьетнамских телезрителей. Телевизионные ролики «Билайн», главными героями которых стали танцующие черно-желтые цыплята, в первый раз стали участниками рейтинга и сразу же заняли первое место, опередив рекламу как местных, так и международных брендов. Как отметил один из экспертов рекламного рынка Вьетнама Dao Minh Tuan, креативный директор рекламного агентства Dentsu Vietnam, «реклама «Билайн» - это интересная и четко спланированная кампания. Образы легко запоминаются, четко выделены преимущества продукта и его целевая аудитория».

«Нам приятно, что наш бренд и пути его коммуникации получили признание как экспертов рынка, так и телезрителей. Вьетнамские телезрители довольно требовательны к качеству ТВ-рекламы. Нам, как новому участнику рынка, было важно дифференцироваться от остальных. И первое место в рейтинге свидетельствует о том, что эта цель достигнута», - отметил исполнительный Вице-президент по развитию международного бизнеса ОАО «ВымпелКом» Владимир Рябоконь.

Стоит также отметить, что согласно результатам исследования вьетнамского агентства «Consumer Behaviour & Insight», спустя месяц после старта рекламной кампании во Вьетнаме международный бренд Beeline знают 77 % из опрошенных респондентов в городах Ханой и Хошимин. При этом 95 % из них знают, что это оператор мобильной связи, а 64% из опрошенных респондентов хотели бы приобрести тарифный план «Билайн».

Источник информации: пресс-релиз "Билайн"

10.11.2009 12:06 От: Датсун

Вьетнамский миллион

За три месяца после начала операций вьетнамская GTel Mobile, 40% которой принадлежит «Вымпелкому», продала 1 млн sim-карт. Впрочем, это менее 1% местного рынка

Гонка подключений
100000 абонентов подключает VinaPhone ежедневно

136000 максимальный уровень дневных подключений у Viettel и MobiFone, т. е. в месяц они привлекают по 4 млн клиентов.
Источник: VetNamNet

О подключении 1 млн абонентов заявил гендиректор GTel Mobile Алексей Блюмин, сообщило агентство Asia Pulse. Эту цифру подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к «Вымпелкому».

GTel Mobile начала оказывать услуги под брендом Beeline 20 июля. По словам близкого к «Вымпелкому» источника, за три первых месяца работы доля GTel Mobile в подключениях составляла 22%. Иные данные у Informa Telecoms & Media: доля GTel Mobile в подключениях абонентов составила в III квартале 2009 г. лишь 5,3% — компания приобрела 600 000 из 11,39 млн новых абонентов.

Но и миллион — очень значимая для GTel Mobile цифра, заявил Блюмин. Первый тарифный план оператора Big Zero предусматривает дешевые звонки на номера других операторов, а при внутрисетевых вызовах оплачивается только первая минута разговора. Экономичные тарифы предлагает и Hutchison VietnamMobile, которая начала оказывать GSM-услуги еще в апреле (по данным Informa, обслуживает 1,3 млн абонентов, из них 711 000 подключились в III квартале). Представители крупнейших вьетнамских GSM-операторов Viettel, MobiFone и VinaPhone высказывали озабоченность, что такие тарифы новичков обрушат рынок, передает VetNamNet. Но с I квартала 2009 г. число абонентов во Вьетнаме увеличилось почти на 26% до 97,89 млн человек, а доля местной «большой тройки» практически не изменилась (92%), следует из данных Informa Telecoms & Media.

«Вымпелком» «осторожно» относится к оценкам абонентской базы во Вьетнаме, говорит его представитель Анна Айбашева: там особая культура потребления, зачастую sim-карту выбрасывают, как только на ней истекают средства. По словам Айбашевой, задача GTel Mobile — сделать клиентов более лояльными. Нынешний размер абонентской базы компании и ее доходы она не раскрывает, лишь говорит, что услуги GTel Mobile доступны для 30% населения (более 24 млн человек). А к концу года оператор планирует занять до 4% рынка (по итогам III квартала, по данным Informa, было 0,6%).

(c) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 10.11.2009, 212 (2482)


>> Клуб "Полный оффтоп"


Новое сообщение:
Complete in 22 ms, lookup=0 ms, find=22 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru