Yota инвестирует в Никарагуа

MForum.ru

« Все форумы

Yota инвестирует в Никарагуа

Тему создал(а): Датсун

Пока ветер не переменится, компанию будет ждать успех.

 
16.10.2009 15:09 От: Датсун

На Yota ближе к Никарагуа

Оператор сделал ставку на обслуживание проектов «Интер РАО ЕЭС» “Ъ” стали известны подробности проекта компании «Скартел» (ТМ Yota) — российского оператора мобильного WiMax в Латинской Америке. Сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию в столице Никарагуа в середине 2010 года, местный офис возглавит экс-директор по работе с производителями оборудования Алексей Федченко. Эксперты считают, что Yota начала строить сеть в Никарагуа раньше, чем в Перу (там тоже получена лицензия), так как рассчитывает обслуживать местные проекты «Интер РАО ЕЭС».

О том, что Yota победила в тендере на частоты, стало известно 30 сентября этого года. Победителем была названа компания Yota de Nikaragua, принадлежащая на 75% WiMax Holding, на 25% — местной Telnex. Частоты 2,5–2,7 ГГц на территории Никарагуа, пригодные для строительства сети мобильного WiMax, стоили $729 тыс. Это приблизительно в пять раз меньше стоимости лицензии в Перу, за которую Yota заплатила $3,9 млн. Дополнительно Yota в Никарагуа предоставила финансовые гарантии на $1 млн — эти средства зарезервированы на счете Yota de Nikaragua, уточнила PR-директор Yota Наталья Царевская-Дякина. Глава Института телекоммуникаций и почты Никарагуа (Telcor, местный регулятор) Орландо Кастиллио сообщил, что Yota вложит в никарагуанскую сеть около $50 млн.

Строительство этой сети уже началось в Манагуа, столице Никарагуа, сообщила госпожа Царевская-Дякина. «Через четыре месяца мы планируем начать тестирование в Манагуа, раздав определенное количество модемов пользователям. На середину 2010 года запланирован запуск сети в столице в коммерческую эксплуатацию. В 2011 году начнется строительство сети в других городах страны»,— добавила она.

По ее словам, региональный офис Yota в Никарагуа возглавил Алексей Федченко, ранее занимавший должность директора по работе с производителями оборудования, сейчас идет набор команды в офис. Оператор ООО «Скартел» на 100% принадлежит управляющей компании WiMax Holding Ltd, 25,1% которой владеют «Ростехнологии», остальные доли — у фонда Telconet Capital Limited Partnership. Инвесторы фонда не раскрываются. По данным “Ъ”, один из них — гендиректор ООО Денис Свердлов.

Никарагуа является второй страной после Белоруссии, куда вышла Yota. Также компания получила частоты в Перу и ведет переговоры о строительстве сети в Индии.

В Никарагуа проживают 5,7 млн человек, из них в столице — 1,8 млн. ВВП на душу населения в стране по итогам 2008 года составил $1,1 тыс. Для сравнения: в России этот показатель был равен $15,7 тыс., в Индии — $1 тыс.

В Yota видят большой потенциал в рынке Никарагуа, несмотря на то что доходы жителей Никарагуа ниже, чем у граждан России, приблизительно в семь-восемь раз, а затраты на телекоммуникационные услуги ниже в три-четыре раза. «В России в среднем потребители тратят на телекоммуникационные услуги 4–5% ежемесячного дохода, а в Латинской Америке — 20%»,— утверждает госпожа Царевская-Дякина. По ее словам, проникновение широкополосного доступа в Никарагуа составляет всего 0,5%.

Сейчас основное средство связи в Латинской Америке — фиксированная телефония. Никарагуа является одной из беднейших стран мира, а треть ее и без того малого населения не владеет грамотой, рассказал руководитель отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Михаил Аристакесян. «По этой причине для Yota имеет экономический смысл разворачивать сети только в Манагуа и еще двух-трех городах. При этом клиентскую базу в 10–15 тыс. человек можно будет считать успехом»,— рассказал господин Аристакесян. Он отметил, что Yota, вероятно, начала строить сеть в Никарагуа раньше, чем в Перу, с расчетом на обслуживание проектов «Интер РАО ЕЭС» в Никарагуа. «Эта компания примет участие в строительстве гидростанций в Никарагуа мощностью 150 и 250 МВт — эти проекты задействуют тысячи сотрудников, которым нужна будет качественная связь»,— рассказал господин Аристакесян. Он прогнозирует, что в ближайшие годы выручка Yota в Никарагуа от услуг населению, скорее всего, не будет превышать $10 млн в год. «Проекты РАО могут добавить еще пару миллионов в год»,— заключил господин Аристакесян.

(c) Александр Малахов, "КоммерсантЪ", 16.10.2009


>> Клуб "Полный оффтоп", тема Замок Пернштейн, Чехия

16.10.2009 19:37 От: Radik064

Остается порадоваться за еще одного нашего оператора, активно завоевывающего дальнее зарубежье. С одним большим но: хотелось бы в ближайшее время увидеть его на большей территории нашей страны, о чем я нескромно не устаю повторять

Black Ice

09.11.2009 12:57 От: Датсун

Yota строит WiMAX в Никарагуа

Москва, 9 ноября 2009, пресс-релиз, через Mforum.ru. Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), приступает к строительству своей сети в Никарагуа.

Проникновение широкополосного доступа в Никарагуа не превышает 1%, что является одним из худших показателей в латиноамериканском регионе. Развитию рынка связи этой страны мешает крайняя степень его монополизации и слабая конкуренция, что приводит к низкому качеству услуг и высоким ценам. Поэтому, понимая очевидную зависимость между проникновением услуг связи и экономическим развитием страны, правительство Никарагуа приняло решение привести на внутренний рынок нового игрока с большой экспертизой в области построения сетей связи нового поколения.

В июле 2009 года был объявлен тендер на частоты 2,5–2,7 ГГц с целью оказания на территории Никарагуа телекоммуникационных услуг по стандарту IEEE 802.16e (Mobile WiMAX). В качестве критериев для участников тендера были обозначены опыт разворачивания сетей этого стандарта, наличие подтвержденной абонентской базы, доступность пользовательских устройств, а также готовность к определенному объему инвестиций в страну. Победителем тендера стала компания Yota, являющаяся одним из мировых лидеров по построению сетей Mobile WiMAX.

Строительством сети и оказанием услуг будет заниматься компания Yota de Nicaragua, основным бенефициаром которой является WiMAX Holding (75%), а остальные 25% принадлежат никарагуанской компании. На начальном этапе ключевые позиции в Yota de Nicaragua заняла команда менеджеров из российской Yota.

В сентябре началось строительство сети в столице Никарагуа – Манагуа, где живет 1,3 млн из 6-миллионного населения страны. Через 3 месяца после начала строительства планируется запустить сеть в тестовую эксплуатацию, раздав 500 устройств добровольцам, которые будут активно пользоваться доступом в интернет и сервисами для определения качества услуг и покрытия. Коммерческая эксплуатация сети намечена на середину 2010 года.

По мнению правительства Никарагуа, появление на внутреннем рынке связи сильного независимого игрока повысит конкуренцию, а вместе с ней – и качество услуг связи.

«Экономическая ситуация в Никарагуа сильно отличается от российской и вообще от той, с которой компания привыкла иметь дело, – отмечает директор по развитию бизнеса Yota Егор Иванов. – Но мы видим большой потенциал этого проекта. Согласно последним исследованиям, Никарагуа испытывает недостаток минимум в 200 000 новых интернет-соединений. Потребность в услугах связи в этой стране огромная, поэтому реализация этого проекта – по сути, быстрого перехода от dial up и дефицитной фиксированной связи к технологии 4G – позволит добиться заметного социального эффекта. Кроме того, для нас это возможность опробовать свою стратегию международной экспансии на небольшой стране».

Никарагуа – второй после Белоруссии зарубежный рынок, на который вышла Yota. Проверенная бизнес-модель и технологическая инфраструктура, более 70 моделей устройств со встроенной поддержкой Mobile WiMAX и набор уникальных мобильных сервисов, накопленная экспертиза – все это позволяет Yota уверенно продвигаться на международные рынки.


>> Клуб "Полный оффтоп"

16.12.2009 16:50 От: Датсун

Yota запустила Mobile WiMAX в Никарагуа

Москва-Манагуа, 16 декабря 2009 года, пресс-релиз, через MForum.ru. Компания Yota, разработчик и поставщик инновационных мобильных сервисов, один из мировых лидеров в развитии технологии Mobile WiMAX (4G), объявляет о начале тестовой эксплуатации своей сети в столице Никарагуа – Манагуа.

Как и было запланировано, 4G-сеть Yota в столице Никарагуа была развернута в рекордно короткие строки – через 3 месяца после начала ее строительства. Проект был реализован при поддержке госкорпорации «Ростехнологии», являющейся бенефициаром компании Yota.

Международный тендер на частоты 2,5-2,7 ГГц для оказания на территории Никарагуа телекоммуникационных услуг на основе технологии Mobile WiMAX был объявлен правительством страны в июле 2009 года. Победителем открытого тендера стала компания Yota, являющаяся одним из мировых лидеров по построению сетей Mobile WiMAX. На посвященной запуску сети Yota в Никарагуа пресс-конференции, в которой принимали участие представители «Ростехнологий», WiMAX Forum, а также компании Intel и Samsung – стратегические партнеры Yota, журналистам было подробно рассказано о проекте и его перспективах. Yota начнет свою работу с предоставления беспроводного широкополосного доступа в интернет. В дальнейшем компания планирует увеличение предоставляемых сервисов, акцент при этом будет сделан на качественные голосовые услуги, что обусловлено потребностями рынка. Пользователям, физическим и юридическим лицам, будет представлена широкая линейка сервисов Yota, разработанная в рамках российского проекта компании, и созданные для них устройства нескольких типов: USB-модемы, роутеры, а также ноутбуки от ведущих мировых производителей. Специально для никарагуанского проекта на рынок страны будет выведено стационарное устройство для VoIP-звонков и ряд дешевых нетбуков со встроенной поддержкой Mobile WiMAX. Выступая на церемонии запуска сети Yota в Никарагуа, заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Дмитрий Шугаев заявил: «Госкорпорация готова предложить Никарагуа широкий спектр высокотехнологичной продукции и интересных экономических проектов». «Никарагуа стала одной из первых зарубежных стран, где внедряется эта новейшая технология в широком масштабе», – также отметил он.

В ближайшее время будет роздано 500 устройств добровольцам, которые будут пользоваться доступом в интернет и сервисами для определения качества услуг и покрытия. В течение 2010 года запланировано расширение и развитие сети, в середине года будет дан старт полной коммерческой эксплуатации.

«Строительство сети в Никарагуа – это наш первый международный проект. Его успешный запуск показывает, что накопленная экспертиза, созданная технологическая инфраструктура, налаженные связи с партнерами позволяют нам быстро и эффективно разворачивать сети Mobile WiMAX практически в любой стране мира, – подчеркивает директор по развитию бизнеса Yota Егор Иванов. – Лидерство Yota на международной арене в развитии сетей и технологий беспроводного широкополостного доступа нового, 4-го поколения лишний раз доказывает, что сегодня Россия имеет все необходимое, чтобы эффективно работать не только в сырьевой области, но и в сфере высоких технологий и инноваций».

16.12.2009 17:22 От: tair1

ИСправьте заголовок в твит новостях, ибо при чёс тут nokia.

16.12.2009 17:48 От: Датсун
tair1 16.12.2009 17:22:
ИСправьте заголовок в твит новостях, ибо при чёс тут nokia.

Спасибо, исправили.

11.02.2010 21:08 От: maksim1961

Очень приятно, что наши соотечественники пришли на местный рынок услуг. С монополией компании Кларо будет покончено и можно будет воспользоваться сотовыми услугами на современном уровне, с нормальной, хочется надеяться, принятой в России системой оплаты. Удачи Вам желаю от всей души.


Новое сообщение:
Complete in 115 ms, lookup=1 ms, find=114 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru