Сингапур (11.04.2012)

MForum.ru

« Все форумы

Сингапур (11.04.2012)  

 
11.04.2012 10:52 От: ABloud

Сингапурская компания StarHub заявила о планах выключения части сети 2G, чтобы освободить место для сети LTE. Компания не намерена долее ждать, когда "материализуются" свободные частоты для развития сети 4G. До конца 2012 года оператор намерен запустить LTE 1800 на собственных частотах, используя решение Nokia Siemens Networks.

StarHub не оригинален в своем решении, оба конкурента оператора - SingTel и M1 уже запустили LTE 1800! Тем не менее, StarHub может стать первым оператором в Юго-восточной Азии, который запустит LTE не на свободных частотах, а в рамках рефарминга. Вероятно, можно говорить о том, что эта мера для компании вынужденная - StarHub не может сложа руки наблюдать, как его конкуренты уходят в отрыв, набирая базы абонентов LTE 1800.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.08.2014 21:57 От: ABloud

Покрытие сети LTE-Advanced компании SingTel превысило 50%

SingTel 19 августа 2014 года объявил, что аутдор покрытие сети LTE-A оператора представлено на более, чем 55% территории острова Сингапур. В зоне покрытия - Orchard, Central Business District, Shenton Way, Tampines, Jurong, Woodlands.

Провайдером решения LTE-A для оператора выступает компания Ericsson. Сеть SingTel обеспечивает скорости загрузки вплоть до 300 Мбит/с.

LTE-A покрытие SingTel в Сингапуре

23 августа SingTel начнет продажи смартфона Samsung Galaxy S5 4G+, обеспечивающего LTE-A. В сентябре 2014 года абонентам также станет доступен Samsung Galaxy Alpha 4G+.

В первом квартале 2015 года оператор намеревается завершить развертывание поддержки LTE-A на всей территории острова.

Конкурент SingTel, компания M1 также запустила поддержку LTE-A в отдельных регионах - Orchard Road и Jurong. Клиенты M1 смогут получить доступ к скоростям доступа до 300 Мбит/с на всей территории острова к концу 2014 года, заявляет представитель компании.

StarHub пока что находится в процессе апгрейда сети LTE до LTE-A 300 Мбит/с. Компания также намеревается обеспечить поддержку LTE-A на всей территории Сингапура.

channelnewsasia.com

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

09.10.2014 14:12 От: ABloud

Ericsson, Singtel и Qualcomm показали FDD/TDD LTE-A CA на коммерческой сети

В ходе демонстрации были достигнуты скорости до 260 Мбит/с. Благодаря объединению двух частотных диапазонов, покрытие сети LTE оператора может вырасти на 70%. Об этом сообщает stockhouse.com.

Компания SingTel уже предоставляет услуги FDD LTE CA с использованием двух диапазонов FDD (предположительно b3+b7). Эксперименты с агрегацией еще и TDD частот призваны нарастить покрытие и емкость сети.

Пока что это не более, чем демонстрация, которая была проведена в офисе SingTel в Сингапуре 3 октября 2013 года. Использовался процессор Qualcomm Snapdragon 810 (предположительно Qualcomm Snapdragon MSM8994). Коммерческое решение Ericsson задействовало базовую станцию семейства RBS6000. Агрегировалось 20 МГц FDD LTE и 20 МГц TDD LTE. К сожалению, какие именно были задействованы диапазоны LTE в источнике не уточняется. В ходе показа демонстрировались пиковые скорости до 260 Мбит/с.

В такой модели агрегации частоты FDD LTE используются для обеспечения покрытия, вероятно, речь о диапазоне b3 1800 МГц. А частоты TDD LTE обеспечивают повышение скоростей и пропускной способности сети там, где это востребовано, причем за счет меньшей удельной стоимости частот TDD, экономически эффективным способом. Безусловно, это интересная для России схема использования частотного ресурса.

Коммерческая доступность абонентских терминалов TDD/FDD LTE CA ожидается в 2015 году.

3 сентября 2014 года сообщалось о показах Nokia Networks и China Telecom агрегации частот FDD b3 20 МГц и TDD b41 20 МГц с использованием чипсета Marvell. Достигались пиковые скорости до 260 Мбит/с.

Таким образом следует признать, что технология в целом отработана и заинтересованным вендорам следует готовиться к ее внедрению. Востребованность частот на которые претендует в России Основа Телеком заметно возрастает, а у Tele2 появляется еще больше опций в плане развертывания сетей LTE-A с высокой пропускной способностью.

++
Подробнее о SingTel
Подробнее об агрегации частот
Пиковые скорости в сетях LTE-A CA

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.08.2016 20:15 От: ABloud
29.11.2021 19:15 От: ABloud

[5G. Частоты. Тренды. Сингапур. 5G SA]

Singtel и консорциум M1-StarHub усилили свои частотные пулы, предназначенные для 5G за счет участия в аукционе, где распределялись частоты в диапазоне 2100 МГц.

Компания TPG Telecom приобрела на этом аукционе 10 МГц и заявила о начале развертывания сети 5G SA. Частоты обременены требованием обеспечить за 2 года 50% охват населения Сингапура покрытием сети 5G SA, а за 5 лет - создать общенациональное покрытие 5G SA. У компании также есть частоты в диапазонах 900 МГц и 2300 МГц.

Singtel и консорциум M1-StarHub получили по 25 МГц в полосе 2100 МГц, которые они намереваются использовать для наращивания покрытия и пропускной способности своих существующих сетей 5G SA в диапазоне 3.5 ГГц.

Частоты в 2.1 ГГц будут предоставлены победителям аукциона в начале 2022 года.

Сингапурский телеком-регулятор Infocomm Media Authority заявило, что аукцион стал очередной вехой на пути Сингапура к созданию безопасной и отказоустойчивой инфраструктуры 5G мирового уровня.

StarHub-M1 заплатила за 5 лотов по 5 МГц в 2.1 ГГц $38,3 млн.

По материалам: mobileworldlive.com


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru